Часть территории римского форта периода II-III веков нашей эры сохранят в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Часть территории римского форта периода II-III веков нашей эры сохранят в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Часть территории римского форта периода II-III веков нашей эры сохранят в Севастополе
            [LINK] => /news/chast-territorii-rimskogo-forta-perioda-ii-iii-vek-55416/
        )

)

Часть территории римского форта периода II-III веков нашей эры сохранят в Севастополе

11.07.2025, 16:39

Часть территории римского форта периода II-III веков нашей эры сохранят. Участок с расположенным на нём уникальным памятником археологии, который прилегает к скверу и находится в частных руках, изымут у собственника. Его музеефицируют и создадут территорию общего пользования.

Об этом зашла речь на заседании местного Правительства 10 июля. По словам начальника Севнаследия Ирины Масликовой, в украинский период участок был частично исследован и законсервирован, однако сведения о границах охранной территории не были внесены в единую систему данных.

ИРИНА МАСЛИКОВА, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: 

«И в ЕСКД не было. Видимо, этот участок был сформирован и выдан ДИЗО в какой-то период.

- То есть не было нигде в ЕГРН никаких указаний на археологический объект?

- Да, наличия археологического слоя не было. Мы провели переговоры, в том числе с собственником рынка, кто планирует реконструкцию. Рассматриваем вариант, что он всё-таки выкупит этот участок, выполнит там благоустройство.

- И подарит городу. Мы там расконсервируем и сделаем, возможно, археологический памятник?

- Да-да-да».

Однако судьба остальной – наиболее обширной – части территории римского форта в Балаклаве всё ещё остаётся неизвестной.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «Выходили на место. Сейчас археологи вместе с проектировщиками решают: или предусмотреть археологические окна в рамках строительства рынка и возможность обозреть территорию, или всё-таки выполнить консервацию путём отсыпки и строительство сверху уже объекта».

Напомним, в конце июня в эфире «Независимого телевидения Севастополя» вышел сюжет о возможной застройке малоизученной территории римского форта периода II-III веков нашей эры. Открытая часть памятника – единственного в своём роде в России – оказалась в частных руках. Собственник планировал застроить уникальный объект: акт историко-культурной экспертизы, выполненный частной крымской компанией, «разрешает» строительство. После выхода в эфир нашего сюжета в ситуацию вмешался губернатор Севастополя, после чего власти города всё-таки решили искать компромисс: и сохранить культурное наследие римского присутствия в нашем городе, и, всё-таки, возвести на этом месте крытый рынок. На заседании Правительства 10 июля градоначальник призвал чиновников учитывать мнение археологов.

ПО ТЕМЕ: Севастополь и вся Россия рискуют потерять уникальный памятник археологии

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Этот изымайте в любом случае. А там тогда разберитесь. Есть ли там какой-то смысл зрелищное оставлять. Либо тогда просто законсервировать его соответствующим образом, если он изучен, раскопан, полностью задокументирован и так далее. Пусть археологи скажут свою позицию».

2025-07-11T16:39:00
Часть территории римского форта периода II-III веков нашей эры сохранят в Севастополе
Часть территории римского форта периода II-III веков нашей эры сохранят в Севастополе
Другие материалы об этом
Матч Второй лиги-Б впервые прошёл на стадионе им. 200-летия Севастополя
07.04.2026, 14:36
В сезоне 2026 года эта арена станет домашней для нашей главной городской команды
Более 300 спортсменов приняли участие в Межрегиональных соревнованиях по каратэ «Кубок двух морей»
07.04.2026, 10:36
По итогам турнира призёры могут войти в региональные сборные команды
В Севастополе 5 педагогов участвуют в региональном этапе конкурса «Учитель года – 2026»
07.04.2026, 09:03
В Севастополе стартовал региональный этап конкурса «Учитель года России – 2026»
В Севастополе прошёл фестиваль хореографического искусства «Вершина таланта»
06.04.2026, 15:05
В конкурсной программе приняли участие детские танцевальные коллективы из Севастополя и городов Крыма