Часть объектов Севморпорта при передаче федералам город может сохранить за собой – Независимое телевидение Севастополя
Часть объектов Севморпорта при передаче федералам город может сохранить за собой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Часть объектов Севморпорта при передаче федералам город может сохранить за собой
            [LINK] => /news/chast-obektov-sevmorporta-pri-peredache-federalam--21594/
        )

)

Часть объектов Севморпорта при передаче федералам город может сохранить за собой

18.09.2019, 09:35

Часть объектов Севастопольского морского порта при передаче предприятия в федеральную собственность город может сохранить за собой. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя министра транспорта России, главу Росморречфлота Юрия Цветкова. По его словам, Правительство Севастополя предложило альтернативный вариант передачи Севморпорта федеральному ведомству.

«Коллеги [из Севастополя] больше задумываются о том, чтобы оставить порт в своей собственности и передать только часть объектов порта в федеральную собственность. Однако мы, в свою очередь, выполняем поручение президента РФ по передаче этого порта в федеральную собственность», – цитирует агентство слова Цветкова. 

По его словам, для пересмотра условий передачи порта в федеральную собственность властям Севастополя необходимо согласовать этот вопрос с Президентом России. 

«Сейчас осуществляется аудит предприятия, который является первым этапом в определении дальнейших шагов по вопросу [развития порта]», - добавил глава Росморречфлота.

Напомним, ранее на встрече с коллективом Севморпота врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев говорил о возможности сохранить предприятие в городской собственности, если найдутся варианты вывести его из финансового пике.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Правительство под моим руководством должно сформулировать, как должен порт развиваться, если он остается в собственности субъекта. Если эти предложения по разным линиям будут адекватны, правильны и воспринимаемы, дадут финансовую модель, чтобы мы не бесконечно дотировали предприятие (а всё-таки на мой взгляд предприятие способно само зарабатывать и дальше развиваться), оно останется в собственности субъекта».

Кроме того, в конце августа Правительство Севастополя выделило субсидию государственному унитарному предприятию «Севастопольский морской порт» в размере 54 млн рублей на «оздоровление». Позже планировалось увеличить сумму поддержки ещё на 4 млн 26 тысяч рублей.

Напомним, о передаче ГУП «Севморпорт» в федеральную собственность в марте этого года сообщил экс-губернатор Дмитрий Овсянников. Он был убеждён, что Правительство Севастополя не может быть эффективным собственником ключевого для города предприятия. Ранее о целесообразности такого решения говорил бывший вице-спикер Законодательного собрания города Александр Кулагин. Сейчас, по его информации, этот вопрос прорабатывается, но «пока не в активной фазе», сообщает интернет-портал Форпост. Решение о передаче Севморпорта федералам местные чиновники под руководством Дмитрия Овсянникова стали активно продавливать после обнародования информации о возможном намеренном банкротстве предприятия.

2019-09-18T09:35:00
Часть объектов Севморпорта при передаче федералам город может сохранить за собой
Часть объектов Севморпорта при передаче федералам город может сохранить за собой
Другие материалы об этом
Департамент финансов сэкономил 25 миллионов на процентах по кредиту
20.10.2026, 18:29
Об этом сообщила первый заместитель директора профильного ведомства Ирина Исаенко во время отчёта об исполнении городского бюджета за первое полугодие 2026 года перед депутатами Законодательного собрания.
Мощный циклон продолжает испытывать Крым и Севастополь на прочность
20.10.2026, 18:00
Из-за сильных ливней некоторые дороги на Южном берегу полуострова затоплены.
550 севастопольских школьников торжественно посвятили в «Орлята России»
20.10.2026, 17:39
В Доме офицеров флота прошло торжественное посвящение в «Орлята России».
Более 30 юных спортсменов приняли участие в Первенстве Севастополя по триатлону
20.10.2026, 13:32
Участники преодолевали дистанции в бассейне и на легкоатлетическом стадионе
В СевТЮЗе проходят финальные репетиции перед премьерой спектакля «Приключения Фунтика»
20.10.2026, 12:27
О том, как в театре оживает история, знакомая каждому с детства – в нашем сюжете
Играя почти весь матч в меньшинстве, ФК «Севастополь» избежал поражения от дагестанского «Нефтяника»
20.10.2026, 11:36
Соперников из Дагестана наша команда принимала 17 октября уже в качестве победителя своей подгруппы в Leon-Второй лиге «Б»