Cевастополю вернут лес, который за бесценок отдал экс-губернатор Овсянников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Cевастополю вернут лес, который за бесценок отдал экс-губернатор Овсянников
            [LINK] => /news/cevastopolyu-vernut-les-kotoryy-za-bestsenok-otdal-22943/
        )

)

Cевастополю вернут лес, который за бесценок отдал экс-губернатор Овсянников

19.11.2019, 09:41

Севастополю вернут лес, который за бесценок отдал в частные руки бывший глава города Дмитрий Овсянников. Более 3650 гектаров земли, почти 10% от общей площади городского леса от мыса Айя до сёл Гончарное, Резервное и Балаклавы, включая прибрежную полосу, передали в аренду частной фирме на 20 лет – до 2037 года. Правительство Овсянникова буквально подарило землю обществу с ограниченной ответственностью «Орлиновское охотничье хозяйство» без проведения конкурса за мизерную плату – 142 рубля (3 копейки за гектар) в год, рассказал депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Мной были подготовлены соответствующие обращения, и спустя некоторое время я получил совершенно обескураживающий ответ от одного из ведомств (не буду называть, какого). Там было сказано, что расчёт арендной платы был выполнен на основании нормативно-правового акта Правительства Российской Федерации, там была ссылка на него, и нормативно-правового акта Правительства Севастополя. И было сказано о том, что ставка арендной платы рассчитана в сумме 142 рубля, 69 копеек».

Севприроднадзор осенью 2017 года заключил договоры аренды с ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» на 10 лесных участков. В их число вошёл незаконно построенный в украинские времена охотничий вольер на территории заказника «Мыс Айя» площадью 600 гектаров. Тогда природоохранная прокуратура потребовала отменить соглашения и через суд вернуть лес городу.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Помимо этого я написал письмо полномочному представителю Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. И вот мне кажется, что тот результат, который мы получили, является итогом деятельности наших коллег из полпредства».

За два года судебных тяжб решение о возврате леса городу утверждали и отменяли, вновь передавая землю частной фирме. В итоге Генеральная прокуратура добилась в суде отмены контрактов. Тяжба завершилась на прошлой неделе, 13 ноября 2019 года – в Калуге Арбитражный суд Центрального округа признал договоры недействительными.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Когда, например, в 2015 году в мае месяце был заключён договор на аренду земельного участка площадью 267 гектаров земли, включая водоём на этой территории, («Ночные волки»), то мы тоже возмущались. Там ведь сумма арендной платы была и то больше – там было примерно 1 миллион 400 тысяч рублей. А здесь 3800 гектаров земли уходили за 142 рубля. Ну это совершенно какие-то немыслимо смешные деньги. Поэтому я думаю, что сейчас договор аренды будет либо пересмотрен, либо он будет отменён, либо будет проведена нормальная, установленная федеральным законодательством процедура договора аренды лесного участка».

2019-11-19T09:41:00
Cевастополю вернут лес, который за бесценок отдал экс-губернатор Овсянников
Cевастополю вернут лес, который за бесценок отдал экс-губернатор Овсянников
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане