Бывший замминистра здравоохранения Крыма назначен главврачом Севастопольской горбольницы №5 – Независимое телевидение Севастополя
Бывший замминистра здравоохранения Крыма назначен главврачом Севастопольской горбольницы №5
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Бывший замминистра здравоохранения Крыма назначен главврачом Севастопольской горбольницы №5
            [LINK] => /news/byvshiy-zamministra-zdravookhraneniya-kryma-naznachen-glavvrachom-sevastopolskoy-gorbolnitsy-5-6100/
        )

)

Бывший замминистра здравоохранения Крыма назначен главврачом Севастопольской горбольницы №5

02.02.2018, 15:21

В Севастопольской городской больнице №5 сменился главный врач. В пятницу коллективу Центра охраны материнства и детства представили нового руководителя. Им стал бывший заместитель министра здравоохранения Республики Крым Алексей Слободяник. По словам заместителя Губернатора Севастополя Юрия Кривова смена вызвана катастрофическими показателями младенческой смертности в городе за ушедший месяц.

ЮРИЙ КРИВОВ, заместитель Губернатора Севастополя:

«Совершеннейшая беда – недопустимая ситуация с младенческой смертностью. Мы к январю выросли в 2,5 раза. На 150%. 8 – это в целом. Здесь 6. В январе прошлого года по городу мы имели цифру 2. И 3-й ребёнок вне больницы. В общем три. Речь не о врачебных ошибках, а о непредотвратимых вариантах развития событий. Но в любом случае это не может нас устраивать».

Директор Департамента здравоохранения добавил, что бывшему главному врачу 5-й горбольницы – Марине Зиминой уже предложено 2 варианта продолжения карьеры. Сама она выразила готовность продолжать работу в системе здравоохранения, вероятно именно в Центре охраны материнства и детства.

Власти Севастополя понимают, что ситуация в местном здравоохранении непростая. Здесь и нехватка кадров, и несоответствие материальной базы современным российским стандартам. Помочь должна программа поддержки молодых врачей, а также ремонт и обновление техники в действующих медучреждениях.

АНТОН БАХЛЫКОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:

«Мы не называем, но считаем нашу больницу перинатальным центром.  Мы считаем, что в городе федерального значения должен быть такой центр полноценный. Мы считаем, что мы сможем создать полноценную службу детской реабилитации, ранней хирургии, чтобы минимальное количество женщин уезжало рожать. Только в крайней необходимости».

Капитальный ремонт, закупка нового оборудования, повышение качества медобслуживания – эта ответственность ляжет на нового главврача 5-й городской больницы. Алексей Слободяник для себя отметил ещё одну цель – психологическую подготовку врачей. Особенно это касается общения с пациентами.

АЛЕКСЕЙ СЛОБОДЯНИК, главный врач Севастопольской городской больницы №5 «Центра охраны материнства и детства»:

«В медицинском институте вопросам отношений и психологии отменяют крайне мало времени. Те же самые PR технологии есть, но не используются. Как и психологические приёмы. Этому нужно учить».

Отметим: Алексей Слободяник с 2015 года работал заместителем министра здравоохранения Республики Крым. В минувшем сентябре у него закончился контракт. До этого занимал должность начальника управления здравоохранения Евпаторийского горсовета. Также был заведующим отделением анестезиологии и реанимации Республиканской детской больницы.

 

2018-02-02T15:21:00
Бывший замминистра здравоохранения Крыма назначен главврачом Севастопольской горбольницы №5
Бывший замминистра здравоохранения Крыма назначен главврачом Севастопольской горбольницы №5
Другие материалы об этом
В Севастополе проходит ХХ всероссийский конкурс-фестиваль «Самородки»
23.06.2026, 18:40
Торжественное открытие состоялось 21 июня – в культурном центре «Корабел» провели гала-концерт с участием именитых ансамблей
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя
В семейном МФЦ проходят творческие мастер-классы для юных севастопольцев
23.06.2026, 17:40
В этот раз дети занялись росписью гипсовых изделий
Как работают операторы FPV-дронов на херсонском направлении
23.06.2026, 17:35
Сегодня операторы БПЛА являются ключевым элементом современного боя. В их работе важны не только техника и дальность полета, но и расчет, выдержка, взаимодействие с разведкой
Все поставки товаров в крупные магазины осуществляются в штатном режиме – без сбоев и задержек
23.06.2026, 14:48
Сотрудники Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка провели плановую проверку соблюдения ценового меморандума в магазине «ПУД»
В Севастополе прошёл спектакль «Большое путешествие» с участием особенных детей
23.06.2026, 14:03
Севастопольцы пришли целыми семьями, чтобы посмотреть спектакль в исполнении воспитанников творческой студии для особенных детей «Белый кораблик»