Бывший командующий ВВС ЧФ прокомментировал инцидент с падением американским беспилотником – Независимое телевидение Севастополя
Бывший командующий ВВС ЧФ прокомментировал инцидент с падением американским беспилотником
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Бывший командующий ВВС ЧФ прокомментировал инцидент с падением американским беспилотником
            [LINK] => /news/byvshiy-komanduyushchiy-vvs-chf-prokommentiroval-i-45405/
        )

)

Бывший командующий ВВС ЧФ прокомментировал инцидент с падением американским беспилотником

15.03.2023, 17:31
Бывший командующий ВВС ЧФ прокомментировал инцидент с падением американским беспилотником
Фото: ForPost

Версии Пентагона по поводу падения американского беспилотника в акватории Чёрного моря крайне маловероятны. Так считает экс-командующий ВВС ЧФ генерал-лейтенант авиации Валерий Юрин, передаёт ForPost.
ПО ТЕМЕ: В Минобороны прокомментировали инцидент с американским беспилотником над Чёрным морем
По словам американских чиновников, над нейтральными водами беспилотник взяли на контроль два российских истребителя СУ-27. Один из них летал перед дроном и сбрасывал топливо, а другой - повредил пропеллер БПЛА.   
По мнению Валерия Юрина, версия со сбросом топлива сомнительна. При этом технически у истребителей есть такая возможность. Однако MQ-9 - это сравнительно тихоходный дрон – (крейсерная скорость 315 километров в час). Если производить сброс топлива в таких условиях, то это может привести к его воспламенению. 
Кроме того, это относится и к тарану пропеллера дрона. Конструкция MQ-9 такова, что истребителю нужно было бы точно заходить на беспилотник сзади и использовать носовой обтекатель истребителя. Что также достаточно опасно. Лётчик считает, что падение дрона в воду было бы возможно в результате манёвров, только если они осуществлялись с большими перегрузками. 
Эксперт предполагает, что скорее всего, причиной падения беспилотника было использование средств РЭБ (радиоэлектронной борьбы). Экс-командующий ВВС ЧФ подчеркнул – БПЛА, которые ведёт разведывательную работу на стороне противника, особенно во время проведения спецоперации, нужно нейтрализовать.

2023-03-15T17:31:00
Бывший командующий ВВС ЧФ прокомментировал инцидент с падением американским беспилотником
Бывший командующий ВВС ЧФ прокомментировал инцидент с падением американским беспилотником
Другие материалы об этом
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города
Подобно птице Феникс
19.06.2026, 17:58
Командир штурмового взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Твикс» выполняет задачи в составе подразделения и обучает тех, кому только предстоит пройти свой боевой путь