Бывший командующий ВВС ЧФ прокомментировал инцидент с падением американским беспилотником – Независимое телевидение Севастополя
Бывший командующий ВВС ЧФ прокомментировал инцидент с падением американским беспилотником
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Бывший командующий ВВС ЧФ прокомментировал инцидент с падением американским беспилотником
            [LINK] => /news/byvshiy-komanduyushchiy-vvs-chf-prokommentiroval-i-45405/
        )

)

Бывший командующий ВВС ЧФ прокомментировал инцидент с падением американским беспилотником

15.03.2023, 17:31
Бывший командующий ВВС ЧФ прокомментировал инцидент с падением американским беспилотником
Фото: ForPost

Версии Пентагона по поводу падения американского беспилотника в акватории Чёрного моря крайне маловероятны. Так считает экс-командующий ВВС ЧФ генерал-лейтенант авиации Валерий Юрин, передаёт ForPost.
ПО ТЕМЕ: В Минобороны прокомментировали инцидент с американским беспилотником над Чёрным морем
По словам американских чиновников, над нейтральными водами беспилотник взяли на контроль два российских истребителя СУ-27. Один из них летал перед дроном и сбрасывал топливо, а другой - повредил пропеллер БПЛА.   
По мнению Валерия Юрина, версия со сбросом топлива сомнительна. При этом технически у истребителей есть такая возможность. Однако MQ-9 - это сравнительно тихоходный дрон – (крейсерная скорость 315 километров в час). Если производить сброс топлива в таких условиях, то это может привести к его воспламенению. 
Кроме того, это относится и к тарану пропеллера дрона. Конструкция MQ-9 такова, что истребителю нужно было бы точно заходить на беспилотник сзади и использовать носовой обтекатель истребителя. Что также достаточно опасно. Лётчик считает, что падение дрона в воду было бы возможно в результате манёвров, только если они осуществлялись с большими перегрузками. 
Эксперт предполагает, что скорее всего, причиной падения беспилотника было использование средств РЭБ (радиоэлектронной борьбы). Экс-командующий ВВС ЧФ подчеркнул – БПЛА, которые ведёт разведывательную работу на стороне противника, особенно во время проведения спецоперации, нужно нейтрализовать.

2023-03-15T17:31:00
Бывший командующий ВВС ЧФ прокомментировал инцидент с падением американским беспилотником
Бывший командующий ВВС ЧФ прокомментировал инцидент с падением американским беспилотником
Другие материалы об этом
На ул. Академика Крылова укладывают финальный слой асфальта
11.07.2026, 15:21
Сдать объект планируют с опережением графика – к 20 июля
Каким видели скалы Фиолента художники классики 200 лет тому назад
11.07.2026, 14:36
И каким его видят нынешние мастера?
Основные события недели в Севастополе: 6 – 12 июля
11.07.2026, 12:28
На этой неделе Президент России Владимир Путин поручил оперативно решить вопрос по субсидированию Крыма и Севастополя для закупки топлива
В Севастополе пресекли преступную деятельность дистанционных мошенников
11.07.2026, 11:26
За неделю с 6 по 10 июля сотрудники ведомства провели 35 проверок
В Севастополе разработали новую систему распределения топлива без QR-кодов
10.07.2026, 19:30
Съёмочная группа «Независимого телевидения Севастополя» решила узнать у местных водителей, какой они видят оптимальную настройку системы распределения топлива в условиях дефицита