Бюст Василия Ланового открыли на территории Севастопольского Президентского кадетского училища
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Бюст Василия Ланового открыли на территории Севастопольского Президентского кадетского училища
            [LINK] => /news/byust-vasiliya-lanovogo-otkryli-na-territorii-seva-41583/
        )

)

Бюст Василия Ланового открыли на территории Севастопольского Президентского кадетского училища

13.06.2022, 16:00

На территории Севастопольского Президентского кадетского училища накануне Дня России открыт бюст народного артиста Василия Семёновича Ланового. Его появление стало возможным благодаря усилиям Межрегионального общественного фонда «Армия и культура», который знаменитый актёр возглавлял в течение 20 лет, руководству проекта «Аллея российской славы», Севастопольскому благочинию.

Слёзы радости и грусти, парадный кадетский марш, море цветов.  Открытие бюста Василия Ланового стало событием волнительным и крайне важным. Ведь Василий Семёнович был больше, чем актёром. Командир Иван Варрава, образ которого артист гениально воплотил на экране в 1971 году, стал образцом для нескольких поколений жителей нашей страны, выбравших профессию защищать Родину.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ, начальник Севастопольского Президентского кадетского училища: «Фильм «Офицеры я посмотрел в 1971 году, когда он только вышел ещё в чёрно-белом варианте. И в 1975 году, не задумываясь, влюбившись в этих киногероев, принял решение пойти в военно-морское училище».

Василий Лановой беззаветно любил наш город, искренне называя его своей второй родиной. В 2014-м артист одним из первых среди представителей творческой интеллигенции поддержал события Русской весны. В честь её шестилетней годовщины Василий Семёнович принял участие в старте акции «Сад памяти».

ВАСИЛИЙ ЛАНОВОЙ, народный артист СССР: «Я рад это сделать, потому что я люблю Севастополь! Для меня это самый великий город нашего русского героизма. Поэтому, деревце это, Господи, Боже мой, пожалуйста, расти, чтобы никакие ветры тебя не мучали».

Памятник на территории Севастопольского Президентского кадетского училища появился благодаря проекту «Аллея российской славы», действующему под девизом «Дарим бюсты граждан, прославивших Отечество, учебным заведениям и воинским частям». Василий Семёнович Лановой был председателем его попечительского совета. По словам вдовы актёра, народной артистки России Ирины Купченко, для памятника её супругу, много сделавшего для отечественных Вооружённых сил, лучшего места, чем кадетское училище в Севастополе, отыскать невозможно.

ИРИНА КУПЧЕНКО, народная артистка России, вдова Василия Ланового: «Он очень любил Севастополь, на самом деле считал, что это родина его души. Не только потому, что он в молодости начал сниматься в «Алых парусах», потом тут были кадры сняты из фильма «Офицеры», а потому что у него связь с военным. Его останавливали на улице люди незнакомые совершенно и говорили: «дайте, пожалуйста, руку! Я стал военным благодаря Вам, благодаря фильму «Офицеры», который мальчишками посмотрели». И когда я увидела сегодня вот этих мальчиков, которые выбрали эту профессию… А ведь, наверное, очень немного суворовских и кадетских училищ, в которых Василий Семёнович не бывал, он считал это своим святым долгом».

Отныне святой долг мальчишек, выбравших военную профессию, – чтить память тех, кто беззаветно любил нашу страну и всеми силами своей души, как в жизни, так и на сцене, старался передать это чувство будущим поколениям, как это делал народный артист Советского Союза Василий Семёнович Лановой.

ВАСИЛИЙ ЛАНОВОЙ, народный артист СССР: «Гордиться славою своих предков, не только можно, но и должно! Не уважать оной есть постыдное малодушие! И вот город Севастополь, уж кто-кто, а горожане гордятся, счастливы и гордо несут великие победные знамёна нашей истории. Счастья вам и пусть Богородица улыбнётся каждому из вас!»

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2022-06-13T16:00:00
Бюст Василия Ланового открыли на территории Севастопольского Президентского кадетского училища
Бюст Василия Ланового открыли на территории Севастопольского Президентского кадетского училища
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»