Бюст Василия Ланового открыли на территории Севастопольского Президентского кадетского училища – Независимое телевидение Севастополя
Бюст Василия Ланового открыли на территории Севастопольского Президентского кадетского училища
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Бюст Василия Ланового открыли на территории Севастопольского Президентского кадетского училища
            [LINK] => /news/byust-vasiliya-lanovogo-otkryli-na-territorii-seva-41583/
        )

)

Бюст Василия Ланового открыли на территории Севастопольского Президентского кадетского училища

13.06.2022, 16:00

На территории Севастопольского Президентского кадетского училища накануне Дня России открыт бюст народного артиста Василия Семёновича Ланового. Его появление стало возможным благодаря усилиям Межрегионального общественного фонда «Армия и культура», который знаменитый актёр возглавлял в течение 20 лет, руководству проекта «Аллея российской славы», Севастопольскому благочинию.

Слёзы радости и грусти, парадный кадетский марш, море цветов.  Открытие бюста Василия Ланового стало событием волнительным и крайне важным. Ведь Василий Семёнович был больше, чем актёром. Командир Иван Варрава, образ которого артист гениально воплотил на экране в 1971 году, стал образцом для нескольких поколений жителей нашей страны, выбравших профессию защищать Родину.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ, начальник Севастопольского Президентского кадетского училища: «Фильм «Офицеры я посмотрел в 1971 году, когда он только вышел ещё в чёрно-белом варианте. И в 1975 году, не задумываясь, влюбившись в этих киногероев, принял решение пойти в военно-морское училище».

Василий Лановой беззаветно любил наш город, искренне называя его своей второй родиной. В 2014-м артист одним из первых среди представителей творческой интеллигенции поддержал события Русской весны. В честь её шестилетней годовщины Василий Семёнович принял участие в старте акции «Сад памяти».

ВАСИЛИЙ ЛАНОВОЙ, народный артист СССР: «Я рад это сделать, потому что я люблю Севастополь! Для меня это самый великий город нашего русского героизма. Поэтому, деревце это, Господи, Боже мой, пожалуйста, расти, чтобы никакие ветры тебя не мучали».

Памятник на территории Севастопольского Президентского кадетского училища появился благодаря проекту «Аллея российской славы», действующему под девизом «Дарим бюсты граждан, прославивших Отечество, учебным заведениям и воинским частям». Василий Семёнович Лановой был председателем его попечительского совета. По словам вдовы актёра, народной артистки России Ирины Купченко, для памятника её супругу, много сделавшего для отечественных Вооружённых сил, лучшего места, чем кадетское училище в Севастополе, отыскать невозможно.

ИРИНА КУПЧЕНКО, народная артистка России, вдова Василия Ланового: «Он очень любил Севастополь, на самом деле считал, что это родина его души. Не только потому, что он в молодости начал сниматься в «Алых парусах», потом тут были кадры сняты из фильма «Офицеры», а потому что у него связь с военным. Его останавливали на улице люди незнакомые совершенно и говорили: «дайте, пожалуйста, руку! Я стал военным благодаря Вам, благодаря фильму «Офицеры», который мальчишками посмотрели». И когда я увидела сегодня вот этих мальчиков, которые выбрали эту профессию… А ведь, наверное, очень немного суворовских и кадетских училищ, в которых Василий Семёнович не бывал, он считал это своим святым долгом».

Отныне святой долг мальчишек, выбравших военную профессию, – чтить память тех, кто беззаветно любил нашу страну и всеми силами своей души, как в жизни, так и на сцене, старался передать это чувство будущим поколениям, как это делал народный артист Советского Союза Василий Семёнович Лановой.

ВАСИЛИЙ ЛАНОВОЙ, народный артист СССР: «Гордиться славою своих предков, не только можно, но и должно! Не уважать оной есть постыдное малодушие! И вот город Севастополь, уж кто-кто, а горожане гордятся, счастливы и гордо несут великие победные знамёна нашей истории. Счастья вам и пусть Богородица улыбнётся каждому из вас!»

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2022-06-13T16:00:00
Бюст Василия Ланового открыли на территории Севастопольского Президентского кадетского училища
Бюст Василия Ланового открыли на территории Севастопольского Президентского кадетского училища
Другие материалы об этом
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи
В Севастополе развернули 16-метровый триколор в честь дня Государственного флага России
21.08.2026, 15:54
В Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя состоялась акция «Флаг Родины». Она приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации
В Севастополе в преддверии нового учебного года стартовали августовские педагогические чтения
21.08.2026, 14:03
Ключевым событием стал родительско-педагогический форум «Время возможностей, открытий и достижений», посвящённый вопросам дошкольного образования