Бюст дважды Героя Советского Союза лётчика Амет-Хана Султана установили в одной из школ Алупки – Независимое телевидение Севастополя
Бюст дважды Героя Советского Союза лётчика Амет-Хана Султана установили в одной из школ Алупки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Бюст дважды Героя Советского Союза лётчика Амет-Хана Султана установили в одной из школ Алупки
            [LINK] => /news/byust-dvazhdy-geroya-sovetskogo-soyuza-lyetchika-amet-khana-sultana-ustanovili-v-odnoy-iz-shkol-alup-6318/
        )

)

Бюст дважды Героя Советского Союза лётчика Амет-Хана Султана установили в одной из школ Алупки

26.10.2018, 10:26

Бюст дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана установили в Алупке в школе № 1, которая с 2015 года носит его имя. Открытие памятника приурочили к празднованию 98-й годовщины со дня рождения легендарного лётчика. В церемонии, организованной общественным движением «Герои Крыма», приняли участие школьники и педагоги, ветераны, представители местных властей, активисты Регионального отделения Общероссийского народного фронта.

ИБРАИМ ШИРИН, эксперт Регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Крым: «Алупка – это город, где он родился. Амет-Хан Султан провёл здесь всё детство, купался здесь в море, как все остальные дети, срывал яблоки, персики и виноград. Поэтому мы выбрали этот город. А почему школа? Раньше её администрация находилась в другом здании – в котором он учился. Получается, эта школа имеет духовную связь с самим Амет-Ханом».

В Великую Отечественную войну в небе над Крымом Амет-Хан Султан сбил шесть вражеских самолётов. Всего с 1942 по 1945 годы самостоятельно уничтожил 30 немецких машин и 19 – вместе с группой боевых товарищей. После войны Амет-Хан прославился как лётчик-испытатель.

МУСТАФА МУСТАФАЕВ, научный сотрудник Крымско-татарского музея культурно-исторического наследия: «В развитии мировой авиации нет ни одного достижения, к которому не приложил бы руку Амет-Хан Султан. Будь то первое преодоление скорости звука или первое испытание крылатой ракеты, первое совершение дозаправки в воздухе, катапультирования. Или молодые офицеры, которые пришли в отряд космонавтов и именно на базе его лаборатории ТУ-104 впервые почувствовали невесомость».

Подвиги Амет-Хана Султана, его любовь к Родине, верность идеалам дружбы могут являться примером для современных молодых поколений, уверены активисты общественного движения «Герои Крыма». В память о Герое участники церемонии возложили цветы к бюсту лётчика и выпустили в небо сотню белых воздушных шаров.

2018-10-26T10:26:00
Бюст дважды Героя Советского Союза лётчика Амет-Хана Султана установили в одной из школ Алупки
Бюст дважды Героя Советского Союза лётчика Амет-Хана Султана установили в одной из школ Алупки
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 7 – 13 сентября
13.09.2026, 12:15
Вражеская атака в ночь на понедельник, 7 сентября унесла жизни двоих людей – 15-летней девочки и 52-летнего мужчины
Поезд из Адлера в Симферополь теперь будет ходить через Краснодар
12.09.2026, 14:36
Об этом пишет пресс-служба компании «Гранд Сервис Экспресс»
Энергия ветра. Как в Балаклаве построили самую мощную ВЭС в мире
12.09.2026, 12:55
В 1931 году на Караньских высотах в Балаклаве заработала ветроэлектростанция мощностью 100 киловатт — самая большая и мощная ВЭС в мире
Субподрядчик похитил 39 млн рублей при строительстве котельных в Севастополе
12.09.2026, 11:31
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
От защиты Крыма до боев под Работино и обороны Курской области
11.09.2026, 18:15
Морпех Черноморского флота с позывным «Старшина» участвует в специальной военной операции с первых месяцев после частичной мобилизации
Писатель, любивший Севастополь всей душой: 13 сентября Геннадию Черкашину исполнилось бы 90 лет
11.09.2026, 17:25
И главным вдохновителем на всю жизнь для него остался родной город – Севастополь