Бюджет Севастополя в 2017 году будет сокращен из-за низкого уровня освоения средств в этом году – Независимое телевидение Севастополя
Бюджет Севастополя в 2017 году будет сокращен из-за низкого уровня освоения средств в этом году
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Бюджет Севастополя в 2017 году будет сокращен из-за низкого уровня освоения средств в этом году
            [LINK] => /news/byudzhet-sevastopolya-v-2017-godu-budet-sokrashchen-iz-za-nizkogo-urovnya-osvoeniya-sredstv-v-etom-g-1275/
        )

)

Бюджет Севастополя в 2017 году будет сокращен из-за низкого уровня освоения средств в этом году

07.12.2016, 20:40

6 декабря пленарное заседание Законодательного собрания длилось 9 часов. Сессия была посвящена контрольной деятельности парламента и принятию законопроектов, необходимых для формирования бюджета 2017 года. Об итогах пленарного заседания на брифинге 7 декабря рассказал председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Викторович Аксенов.

На пленарном заседании депутаты заслушали отчет об исполнении бюджета города за 9 месяцев 2016 года. За этот период он исполнен лишь на 41%, до конца этого года планируют подойти к отметке в 82%, – сообщил депутат Вячеслав Викторович Аксенов. Самый низкий уровень исполнения бюджета (в среднем от 5 до 13 процентов) показали Департамент капитального строительства, Управление контроля городского  хозяйства, Департамент по имущественным и земельным отношениям и Управление по охране объектов культурного наследия.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЕНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя:
«Многие задачи, которые стоят перед городом и на которые выделены средства (в бюджете имеются средства), не будут решены, к сожалению. В качестве позитивного момента по отчету о бюджете хочу отметить поступления налоговых и неналоговых платежей. То есть с точки пополнения бюджета план выполняется и, более того, перевыполняется»

По просьбе Правительства Севастополя депутаты перенесли срок внесения законопроекта о бюджете 2017 года на 15 декабря. Представители исполнительной власти не успели подготовить документ.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЕНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя:
«19 декабря мы хотим организовать публичные слушания по бюджету. Далее, 23 декабря рассмотреть бюджет в первом чтении, 27 числа рассмотреть поправки и 29 декабря принять в окончательном втором чтении. По расходной части сейчас идет большая работа по перераспределению. «Латаем Тришкин кафтан», определяем, что важнее, исходя из тех реальных ресурсов, которые нам дают»

По информации Вячеслава Аксенова, бюджет 2017 года, по предварительным данным, составит 25 миллиардов, что на 7 миллиардов меньше, чем в этом году.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЕНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя:
«Примерно семь миллиардов мы недополучим. И причина здесь – и то, что плохо освоили средства 2016 года, и та общая сложная ситуация, которая есть у нас в стране в целом»

Неосвоение средств федеральной целевой программы, по мнению Вячеслава Аксенова, произошло не только по вине предыдущего состава Правительства, были и другие причины.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЕНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя:
«Это система доведения лимитов до исполнителей. Вопрос обсуждался на федеральном уровне и принято решение, что в 2017 году, во избежание проблем, которые были в 2016 году, соглашение между ведомствами и регионами по реализации программ, в том числе по мероприятиям, входящим в нашу ФЦП, должны быть заключены не позднее, чем в марте. На мой взгляд, действительно, вина есть и предыдущего Правительства, но не исключительная вина»

6 декабря депутат Алексей Михайлович Чалый решением парламента включен в состав комитета по экономике Законодательного собрания Севастополя. На сессии депутаты также обсудили деятельность государственного унитарного предприятия «Единый информационный расчетный центр», на работу которого жалуются севастопольцы. Для снятия напряженной ситуации было принято решение открыть новые пункты приема платежей во всех районах города.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЕНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя:
«Кроме того, нас проинформировали, что ведутся переговоры об организации бесплатного приема коммунальных платежей в банке РНКБ для пенсионеров. Подчеркиваю –  не для всех, для пенсионеров»

Депутаты приняли во втором чтении закон о внесении изменений в некоторые законы Севастополя, касающиеся денежного содержания государственных и гражданских служащих Севастополя. Средний уровень зарплаты госслужащих сохранится на уровне 45 тысяч рублей.

А прожиточный минимум севастопольского пенсионера в 2017 году составит 8 тысяч 532 рубля. Соответствующий законопроект был принят 6 декабря.

Маргарита Пронина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-12-07T20:40:00
Бюджет Севастополя в 2017 году будет сокращен из-за низкого уровня освоения средств в этом году
Бюджет Севастополя в 2017 году будет сокращен из-за низкого уровня освоения средств в этом году
Другие материалы об этом
Ежедневно в Севастополе на линию выходят 160 троллейбусов и 500 автобусов
04.06.2026, 18:55
Сотрудники севастопольского Дептранса проверили работу общественного транспорта
Капремонт инженерных сетей в доме №62 на пр. Героев Сталинграда планируют завершить к осени
04.06.2026, 18:26
Это один из трёх десятков многоквартирных домов Севастополя, где в этом году запланирована замена коммуникаций.
«Славный» городской округ может появиться в Севастополе
04.06.2026, 17:20
Соответствующее соглашение было подписано 4-го июня между Правительством города и группой компаний «Монолит» на Петербургском международном экономическом форуме
В Севастополе создают систему учета топлива для борьбы с очередями на АЗС
04.06.2026, 17:11
В Севастополе начали разработку системы учета и продажи топлива на городских автозаправках. Как сообщил губернатор Михаил Развожаев, над решением работают сотрудники Департамента цифрового развития совместно с IT-специалистами. Новая система должна упорядочить доступ к топливу для жителей и снизить ажиотаж на АЗС.
ЕГЭ по русскому языку сдают 1656 севастопольских школьников
04.06.2026, 16:30
В экзаменационной кампании 2026 года он – самый массовый
Юные артисты Севастополя отправили зрителей в «Мировое путешествие»
04.06.2026, 15:29
Постановка объединила музыку, танец и театральные сцены, а зрителям предложила увидеть все «краски континентов»