«Былое и думы» – фотовыставка Александра Иванникова открылась в Севастопольском художественном музее им. Крошицкого – Независимое телевидение Севастополя
«Былое и думы» – фотовыставка Александра Иванникова открылась в Севастопольском художественном музее им. Крошицкого
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Былое и думы» – фотовыставка Александра Иванникова открылась в Севастопольском художественном музее им. Крошицкого
            [LINK] => /news/byloe-i-dumy-fotovystavka-aleksandra-ivannikova-otkrylas-v-sevastopolskom-khudozhestvennom-muzee-im--2156/
        )

)

«Былое и думы» – фотовыставка Александра Иванникова открылась в Севастопольском художественном музее им. Крошицкого

19.04.2018, 19:05

В центре внимания – запечатлённые чувства. «Былое и думы» – фотовыставка под таким названием открылась в Севастопольском художественном музее имени Михаила Крошицкого. Автор Александр Иванников представил произведения, созданные в период с 2010 по 2017 год. Это время он провёл в работе, путешествиях и творчестве. 

Автор из Иванова Александр Иванович Иванников работает как предприниматель, с 2014 года – и в Севастополе. Но не оставляет любимого хобби: по призванию он – фотохудожник. Времени на отдых и свободный творческий полёт у него немного, потому снимает в ходе деловых поездок, культурных фестивалей, прогулок. Случайно замеченные пейзажи, необычные образы, которыми наполнен окружающий мир, обязательно попадают в объектив.

АЛЕКСАНДР ИВАННИКОВ, фотохудожник: «Для меня интересно находить в жизни сюжеты, которые несут в себе конфликт, драму, развязку и внутренний диалог».

По признанию Александра Иванникова, он давно тяготеет к репортажной фотографии, на её принципах в студенческие годы учился мастерству. Потому даже самые отвлечённые сюжеты никогда не приукрашивает: не вторгается в естественное течение событий, красоту природы и характер действительности. Глубины и эмоциональности в кадре предпочитает добиваться выбором ракурса, погодных условий, освещения. Работа должна быть целостной и передавать первые впечатления автора, которые Фотошоп обычно стирает, превращая фотографию в картинку, считает Александр Иванович.

АЛЕКСАНДР ИВАННИКОВ, фотохудожник: «Максимум, что я делаю – кадрирование и, может быть, контраст и освещённость. Дальше я не заходил и не планирую».

Испания, Америка, разные города России – путешествуя по выставке, путешествуешь по всему миру. Но есть среди работ и Севастопольские мотивы. Например, «Парад солнц» автор запечатлел на побережье бухты Омега.

 АЛЕКСАНДР ИВАННИКОВ, фотохудожник: «Волнующаяся немного поверхность – и одновременно отражается солнце много раз. Под ногами вот такой рисунок – и вот, он попал сюда».

Есть на выставке и работы, посвящённые творчеству любимых художников автора: Коровина и Куинджи. Но это не прямые подражания – а как бы созвучия образов, воплощения характерного почерка этих живописцев в фотографии. Но лучше один раз всё увидеть своими глазами, чем несколько раз – на экране. Севастопольский художественный музей приглашает всех желающих полюбоваться новой экспозицией.

Наталья Данилова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-04-19T19:05:00
«Былое и думы» – фотовыставка Александра Иванникова открылась в Севастопольском художественном музее им. Крошицкого
«Былое и думы» – фотовыставка Александра Иванникова открылась в Севастопольском художественном музее им. Крошицкого
Другие материалы об этом
В Севастополе проходит ХХ всероссийский конкурс-фестиваль «Самородки»
23.06.2026, 18:40
Торжественное открытие состоялось 21 июня – в культурном центре «Корабел» провели гала-концерт с участием именитых ансамблей
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя
В семейном МФЦ проходят творческие мастер-классы для юных севастопольцев
23.06.2026, 17:40
В этот раз дети занялись росписью гипсовых изделий
Как работают операторы FPV-дронов на херсонском направлении
23.06.2026, 17:35
Сегодня операторы БПЛА являются ключевым элементом современного боя. В их работе важны не только техника и дальность полета, но и расчет, выдержка, взаимодействие с разведкой
Все поставки товаров в крупные магазины осуществляются в штатном режиме – без сбоев и задержек
23.06.2026, 14:48
Сотрудники Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка провели плановую проверку соблюдения ценового меморандума в магазине «ПУД»
В Севастополе прошёл спектакль «Большое путешествие» с участием особенных детей
23.06.2026, 14:03
Севастопольцы пришли целыми семьями, чтобы посмотреть спектакль в исполнении воспитанников творческой студии для особенных детей «Белый кораблик»