Был ли подвиг? В Севастополе состоялась конференция, посвященная подвигу пяти черноморцев
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Был ли подвиг? В Севастополе состоялась конференция, посвященная подвигу пяти черноморцев
            [LINK] => /news/byl-li-podvig-v-sevastopole-sostoyalas-konferentsiya-posvyashchennaya-podvigu-pyati-chernomortsev-5930/
        )

)

Был ли подвиг? В Севастополе состоялась конференция, посвященная подвигу пяти черноморцев

06.05.2016, 20:16

Поставить точку в спорах о подвиге пяти черноморцев взялись севастопольские историки, ученые и ветераны. 6 мая в филиале Российского экономического университета имени Георгия Валентиновича Плеханова прошла встреча под названием «Право на подвиг». На конференции были представлены доклады, доказывающие факт существования героического эпизода времен Великой Отечественной войны с участием пяти краснофлотцев под командованием Николая Дмитриевича Фильченкова.

ЛАРИСА АРУТЮНЯН, заместитель директора по воспитательной работе и связям с общественностью Севастопольского филиала российского экономического университета имени Г.В. Плеханова:
«Сегодня мы пригласили научных сотрудников. Переговорим с ними, потому что у них есть статьи, основанные на архивных мемориалах. Это наши героический музей обороны Севастополя - научный сотрудник Майбурский Аркадий Михайлович, и у нас научный сотрудник из военно-исторического музея Черноморского флота Бойко Ольга Павловна. Вот они сегодня здесь представлены. Коонечно, у нас есть и ветераны в гостях. И, самое главное, что у нас сегодня сын командира 18-й береговой батареи Черноусов Олег Михайлович» 

К исследованию вопроса подключились студенты и преподаватели экономического университета. В течение длительного времени они собирали материалы в архивах и опрашивали семьи погибших героев. Выводы проведенного исследования представил ректор Игорь Андреевич Шевчук.

ЛАРИСА АРУТЮНЯН, заместитель директора по воспитательной работе и связям с общественностью Севастопольского филиала российского экономического университета имени Г.В. Плеханова:
«Возникла идея создать фильм с такой патриотической направленностью для студентов, в первую очередь, Российского Экономического Университета и его филиалов за рубежом и на территории Российской Федерации. Работа кропотливая, долгая. Думали, то ли о 35 батарее, но там много уже материала есть. Поэтому мы выбрали именно 5 черноморцев, которые совершили свой подвиг в Дуванкое» 

7 ноября 1941 года фашисты атаковали позиции 18-го батальона морской пехоты Черноморского флота в районе села Дуванкой (ныне Верхнесадовое). Политруку Николаю Дмитриевичу Фильченкову и ещё четверым добровольцам было поручено занять оборону на склонах, неподалеку от шоссе. Благодаря усилиям пятерки краснофлотцев были отбиты две попытки противника прорваться сквозь рубеж обороны.

На вооружении краснофлотцы имели, кроме винтовок, пулемет, противопехотные гранаты и бутылки с зажигательной смесью. Когда боеприпасы закончились, моряки, обвязавшись гранатами, бросились под танки. По подсчетам, пять моряков уничтожили десять танков и до двухсот солдат противника. Николаю Дмитриевичу Фильченкову, Василию Федосеевичу Цибулько, Юрию Константиновичу Паршину, Ивану Михайловичу Красносельскому и Даниилу Сидоровичу Одинцову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Противники официальной версии событий утверждают, что в ноябре 41-го года немецких танковых частей в районе села Дуванкой не было, а уничтожение такого внушительного количества бронетехники и вовсе маловероятно.

АРКАДИЙ БАЙБУРСКИЙ, научный сотрудник Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:
«Как минимум, мы имеем хорошо задокументированные свидетельства двух очевидцев. Прежде всего это Шипаев - комиссар батальона, который достаточно подробно и на протяжении, буквально, лет 20 имел обширную переписку, в том числе, с высшим руководством Героической обороны Севастополя. Он достаточно детально расписывает обстоятельства произошедшего. Естественно, мы должны критически к этому относииться, но, тем не менее. Плюс еще ряд сведений, которые без сомнений указывают, что подвиг моряков-черноморцев - это не выдумка политработников, а реальной боевой эпизод»

2016-05-06T20:16:00
Был ли подвиг? В Севастополе состоялась конференция, посвященная подвигу пяти черноморцев
Был ли подвиг? В Севастополе состоялась конференция, посвященная подвигу пяти черноморцев
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Весенний город: губернатор Севастополя объявил конкурс на лучшее фото
20.04.2024, 16:26
Свои работы, главными героями которых должны стать цветущие деревья, нужно опубликовать в комментариях к соответствующему посту в telegram-канале губернатора
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией