БумБатл: Севастопольцам предлагают посоревноваться в сборе макулатуры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => БумБатл: Севастопольцам предлагают посоревноваться в сборе макулатуры
            [LINK] => /news/bumbatl-sevastopoltsam-predlagayut-posorevnovatsya-38614/
        )

)

БумБатл: Севастопольцам предлагают посоревноваться в сборе макулатуры

04.12.2021, 16:29

Севастопольцам предлагают посоревноваться в сборе макулатуры. 5 декабря наш город присоединится к Всероссийской акции БумБатл: на протяжении 20 дней её участники по всей стране будут приносить в пункты приёма вторсырьё и рассказывать о своей активности в социальных сетях. Самые результативные коллективы и креативные посты будут отмечены интересными призами.

Сбор макулатуры – дело, хорошо известное ещё с советских времён для всех россиян. Сегодня оно возрождается в современном формате – соревновании БумБатл. Чтобы стать участником экологической акции, нужно лишь сдать макулатуру на переработку, разместить информацию об этом в социальных сетях с соответствующим хэштегом, и зарегистрироваться на официальном сайте соревнования. В нашем городе сдать бумажное вторсырьё можно в точках приёма, расположенных по адресам Фиолентовское шоссе, 1, улицы Индустриальная, 11-Б, Юмашева, 26-А, Горпищенко, 42-А и Косарева 9. На последнем пункте приёма вот уже 7 лет работает Раиса Михайловна Твердохлеб, которая буквально «болеет» своим делом.

РАИСА ТВЕРДОХЛЕБ, приёмщик вторсырья: «Я прошу, я обращаюсь ко всем, чтобы приносили макулатуру, не выбрасывали её куда зря, не забивали мусоропроводы, а несли всё ко мне на пункт. Мы со всеми договоримся. Если они придут, у нас будет хорошая обстановка. Я человек не конфликтный, я всегда уступаю, и клиент у меня на первом счету».

Единственное условие для сдачи макулатуры – чтобы газеты, журналы, книги или картон были надёжно упакованы. При этом за сдачу вторсырья можно получить и небольшое вознаграждение: килограммы макулатуры стоит 7 рублей. В пункте приёма на улице Косарева также принимают плотный полиэтилен и алюминиевые банки. Время работы ограничено по будням с 8.30 до 14.00, но Раиса Михайловна со свойственным ей энтузиазмом всегда готова прийти в удобное для клиентов время. Севастопольцам это явно по душе: только с пункта приёма на Косарева в неделю вывозят до 2 тонн вторсырья.

Одни из рекордсменов по сбору макулатуры – ученики гимназии №1 имени А. С. Пушкина. Здесь вторсырьё собирают 1 раз в год: за одну такую акцию вывозят около 6-7 тонн.

АННА ЗАДВИЦКАЯ, заместитель директора по воспитательной работе гимназии №1 им. А. С. Пушкина: «Соревнуются безумно, особенно начальная школа. Машинами везут целыми, даже машины приходится отправлять сразу на Индустриальную, куда мы сдаём макулатуру, потому что перегружать из одной машины в другую нет смысла никакого. Вы знаете, объединяет очень хорошо. Школьное самоуправление работает, дети работают в команде дружно. Это одно из нескольких мероприятий, которое объединяет всю школу».

За свою работу школьники получают ценные призы: для этого выбирают победителей среди начальных и средних классов. Награды ожидают и победителей всероссийской акции БумБатл: будут отмечены самые результативные образовательные организации, предприятия, а также самые креативные посты в рамках акции. Кстати, в прошлом году участники соревнования из 67 регионов страны собрали более 600 тонн макулатуры. В этот раз подведение итогов акции намечено на 25 декабря.

Екатерина Костенникова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2021-12-04T16:29:00
БумБатл: Севастопольцам предлагают посоревноваться в сборе макулатуры
БумБатл: Севастопольцам предлагают посоревноваться в сборе макулатуры
Другие материалы об этом
В кадетском корпусе Следкома им. Истомина открылась выставка «Без срока давности»
21.04.2025, 19:30
Экскурсию для ребят провели сотрудники городского Архива
В Севастополе прошла масштабная тренировка по первой помощи и тактической медицине
21.04.2025, 19:00
В парке «Патриот» более 200 школьников и студентов отработали алгоритмы первой помощи в условиях, приближенных к реальным
Севастопольским школьникам рассказали о медицине в рамках «Разговоров о важном»
21.04.2025, 18:30
Ребятам рассказали про историю и специфику врачебного дела
В Севастополе стартовал первый этап конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы»
21.04.2025, 14:25
Педагоги из разных школ покажут свои знания и навыки работы с детьми
Презентация двух книг прошла в Морской библиотеке имени адмирала Лазарева
21.04.2025, 12:00
Сергей Нитков представил своё произведение «И снова в бой», а Владимир Шигин – книгу «Распятая Индия»
В Свято-Владимирском соборе прошло первое после реставрации пасхальное богослужение
21.04.2025, 11:00
В ночь на 20 апреля тысячи верующих встретили светлый праздник Воскресения Христова