Будущие сотрудники психоневрологического интерната получили дипломы СевГУ – Независимое телевидение Севастополя
Будущие сотрудники психоневрологического интерната получили дипломы СевГУ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Будущие сотрудники психоневрологического интерната получили дипломы СевГУ
            [LINK] => /news/budushchie-sotrudniki-psikhonevrologicheskogo-inte-41933/
        )

)

Будущие сотрудники психоневрологического интерната получили дипломы СевГУ

07.07.2022, 12:02

В Севастопольском государственном университете дипломы о профессиональной переподготовке получили будущие сотрудники строящегося психоневрологического интерната, открытие которого намечено на 2024 год. Программа обучения была разработана совместно с общественными организациями, каждый день работающими с людьми с ментальными нарушениями. 21 специалист смог получить необходимую квалификацию благодаря президентскому гранту, выделенному объединению инвалидов детства и членов их семей «Дом солнца».

ЕЛЕНА ВАСЕЧКИНА, председатель общественной организации «Объединение инвалидов с детства и членов их семей «Дом солнца»: «Дипломы, которые будут сейчас выдаваться – это «специалист по комплексному социальному сопровождению лиц с ОВЗ». У нас, конечно, есть социальные учреждения, где работают подобные специалисты. Но поскольку интерната никогда в городе не было это определенная специфика, там люди будут находиться постоянно».

Большинство выпускников программы сами воспитывают особых детей и не понаслышке знают о трудностях их обучения и социализации. Ольга Канарская – мама 15-летней девочки с ОВЗ и педагог по основному образованию – возможность получения дополнительной квалификации для будущей работы в интернате восприняла с большим энтузиазмом.

ОЛЬГА КАНАРСКАЯ, выпускница программы профессиональной переподготовки: «Мне очень понравился этот проект, что можно будет работать вместе с ней [дочерью]. То есть она будет в мастерских, под присмотром, а я смогу работать. Ну и, соответственно, развиваться, дальше надо как-то жить, развиваться. Нам объясняли, рассказывали методологию обучения, каких принципов придерживаться, какие методы обучения для таких детей есть».

Напомним, будущий психоневрологический интернат будет рассчитан на 265 взрослых и 35 детей с ментальной инвалидностью. Особенностью нового учреждения станет акцент на сохранение достоинства пациентов, обучение социально-бытовым навыкам и обеспечение доступных им форм занятости.


2022-07-07T12:02:00
Будущие сотрудники психоневрологического интерната получили дипломы СевГУ
Будущие сотрудники психоневрологического интерната получили дипломы СевГУ
Другие материалы об этом
Фрагменты Панорамы «Штурм Малахова кургана 6 июня 1855-го года» представили на выставке
11.06.2026, 19:03
Экспозиция «Рубо.170» посвящена 170-летнему юбилею художника
К 243-летию со для основания города в Севастополе открылась выставка «Город, достойный поклонения»
11.06.2026, 17:21
Экспозиция, подготовленная специалистами Управления архивным делом и Архивной службой города, знакомит жителей и гостей Севастополя с ключевыми этапами его истории
Ретрокинотеатр «Украина» в Севастополе переименуют
11.06.2026, 15:10
В Севастополе приняли решение убрать название «Украина» с фасада кинотеатра на улице Ленина, который входит в состав Музея обороны Севастополя. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев по итогам открытия выставки «Рубо. 170».
«Севастопольэнерго» приостанавливает очный приём граждан
11.06.2026, 14:28
Подать обращение в сетевую организацию теперь возможно дистанционно
1 млрд рублей на восстановление панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» выделит банк ВТБ
11.06.2026, 13:50
Министр культуры России Ольга Любимова заявила, что федеральные власти помогут в восстановлении панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 годов»