Будущее за цифрой: севастопольские виноделы обсудили перспективы отрасли – Независимое телевидение Севастополя
Будущее за цифрой: севастопольские виноделы обсудили перспективы отрасли
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Будущее за цифрой: севастопольские виноделы обсудили перспективы отрасли
            [LINK] => /news/budushchee-za-tsifroy-sevastopolskie-vinodely-obsu-54161/
        )

)

Будущее за цифрой: севастопольские виноделы обсудили перспективы отрасли

15.03.2025, 12:22

В Точке кипения на набережной Корнилова, 1 прошла ежегодная встреча, посвящённая вопросам цифровизации виноградарства и виноделия. Эксперты и профессионалы обсудили современные тенденции в развитии отрасли. Организатором встречи выступила севастопольская компания Ceres PRO, предоставляющая метеосистемы и аналитику для агрохозяйств Юга России.

Традиционная встреча виноградарей проходит в Севастополе уже в третий раз. В межсезонье представители отрасли обмениваются мнениями и участвуют в дискуссии, посвящённой современным тенденциям в цифровизации сельского хозяйства. 2025 год проходит под эгидой искусственного интеллекта – считают организаторы встречи, компания Ceres PRO.

АЛЕКСАНДР ВОЛХОВЕР, технический директор компании Ceres PRO: «За этот год мы в рамках системы ввели несколько кейсов, основанных именно на искусственном интеллекте. Мы их будем презентовать, показывать их функционал, и разговаривать о тех возможностях, которые будет давать система с расширенными функциями».

Система Ceres PRO позволяет создавать цифрового двойника винного хозяйства на всех уровнях. Множество датчиков собирают данные о метеорологических условиях (температуре, влажности, давлении, скорости ветра, уровне радиации), болезнях растений и прочих показателях.

АЛЕКСАНДР ВОЛХОВЕР, технический директор компании Ceres PRO: «Практически всё, что вы видите здесь – это производится в Севастополе. Естественно, компонентная база – она и российская, и китайская. Но производство, RnD [Research and Development], тестирование сервиса, программное обеспечение – всё полностью местное».

Собранные данные позволяют выстраивать различные модели. К примеру, спрогнозировать урожайность винограда при помощи искусственного интеллекта, вероятность возвратных заморозков и многое другое.

АЛЕКСЕЙ АКЧУРИН, севастопольский винодел: «Это моё глубочайшее убеждение, что сейчас нашей отраслью: садоводство, виноградарство, виноделие – нельзя заниматься без самых современных агротехнологий, технологий, даже философских изменений, которые происходят в сегодняшнем мире».

Метеосистемами от Ceres PRO пользуются более 50 агрохозяйств, представляющих регионы Южного федерального округа.

АНТОН ТАРАНУХА, генеральный директор ООО «Авиакрым» (винодельня Mons Albus): «Мы недавно приобрели комплекс метеостанций, который нам в будущем в летний период вегетации позволит брать данные и своевременно вносить пестициды, и так как у нас установлены сателлиты в каждом поле, и мы контролируем уровень влаги, соответственно, полив делать своевременным и эффективным».

Как рассказали в компании Ceres PRO, следующая встреча экспертов отрасли виноградарства и IT пройдёт уже после сезона урожая 2025 года.

Николай Кузнецов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2025-03-15T12:22:00
Будущее за цифрой: севастопольские виноделы обсудили перспективы отрасли
Будущее за цифрой: севастопольские виноделы обсудили перспективы отрасли
Другие материалы об этом
В Севастопольском академическом театре танца отметили Международный день танца
30.04.2026, 15:03
В Севастопольском академическом театре танца показом хореографического спектакля «Любовь, танцы и гаджеты» отметили профессиональный праздник
В Морском гидрофизическом институте школьники изучают Чёрное море вместе с учёными
30.04.2026, 14:18
Проект запущен впервые и рассчитан на долгосрочную перспективу
В Севастополе капитальный ремонт детского сада №32 выполнен на 50%
30.04.2026, 13:05
Сдать объект подрядчик обещает к 1 сентября
Впервые в сезоне ФК «Севастополь» не смог обыграть своего соперника
30.04.2026, 12:12
В 5-м туре наша команда отправилась в Таганрог, где свои домашние матчи проводит Шахтёр из Донецка
В Бахчисарайском парке миниатюр рассказали о весеннем пополнении в зоопарке
30.04.2026, 11:02
В зоопарке родилось 200 цыплят, 50 камерунских козочек, антилопа, два лемура, шотландская корова и другие малыши
В преддверии профессионального праздника сотрудники ГУ МЧС России по Севастополю провели урок безопасности для воспитанников детского сада №89
30.04.2026, 09:56
Ребята узнали, чем оснащён пожарный автомобиль, и своими глазами увидели, как огнеборцы ликвидируют условный пожар