Будущее за цифрой: севастопольские виноделы обсудили перспективы отрасли
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Будущее за цифрой: севастопольские виноделы обсудили перспективы отрасли
            [LINK] => /news/budushchee-za-tsifroy-sevastopolskie-vinodely-obsu-54161/
        )

)

Будущее за цифрой: севастопольские виноделы обсудили перспективы отрасли

15.03.2025, 12:22

В Точке кипения на набережной Корнилова, 1 прошла ежегодная встреча, посвящённая вопросам цифровизации виноградарства и виноделия. Эксперты и профессионалы обсудили современные тенденции в развитии отрасли. Организатором встречи выступила севастопольская компания Ceres PRO, предоставляющая метеосистемы и аналитику для агрохозяйств Юга России.

Традиционная встреча виноградарей проходит в Севастополе уже в третий раз. В межсезонье представители отрасли обмениваются мнениями и участвуют в дискуссии, посвящённой современным тенденциям в цифровизации сельского хозяйства. 2025 год проходит под эгидой искусственного интеллекта – считают организаторы встречи, компания Ceres PRO.

АЛЕКСАНДР ВОЛХОВЕР, технический директор компании Ceres PRO: «За этот год мы в рамках системы ввели несколько кейсов, основанных именно на искусственном интеллекте. Мы их будем презентовать, показывать их функционал, и разговаривать о тех возможностях, которые будет давать система с расширенными функциями».

Система Ceres PRO позволяет создавать цифрового двойника винного хозяйства на всех уровнях. Множество датчиков собирают данные о метеорологических условиях (температуре, влажности, давлении, скорости ветра, уровне радиации), болезнях растений и прочих показателях.

АЛЕКСАНДР ВОЛХОВЕР, технический директор компании Ceres PRO: «Практически всё, что вы видите здесь – это производится в Севастополе. Естественно, компонентная база – она и российская, и китайская. Но производство, RnD [Research and Development], тестирование сервиса, программное обеспечение – всё полностью местное».

Собранные данные позволяют выстраивать различные модели. К примеру, спрогнозировать урожайность винограда при помощи искусственного интеллекта, вероятность возвратных заморозков и многое другое.

АЛЕКСЕЙ АКЧУРИН, севастопольский винодел: «Это моё глубочайшее убеждение, что сейчас нашей отраслью: садоводство, виноградарство, виноделие – нельзя заниматься без самых современных агротехнологий, технологий, даже философских изменений, которые происходят в сегодняшнем мире».

Метеосистемами от Ceres PRO пользуются более 50 агрохозяйств, представляющих регионы Южного федерального округа.

АНТОН ТАРАНУХА, генеральный директор ООО «Авиакрым» (винодельня Mons Albus): «Мы недавно приобрели комплекс метеостанций, который нам в будущем в летний период вегетации позволит брать данные и своевременно вносить пестициды, и так как у нас установлены сателлиты в каждом поле, и мы контролируем уровень влаги, соответственно, полив делать своевременным и эффективным».

Как рассказали в компании Ceres PRO, следующая встреча экспертов отрасли виноградарства и IT пройдёт уже после сезона урожая 2025 года.

Николай Кузнецов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2025-03-15T12:22:00
Будущее за цифрой: севастопольские виноделы обсудили перспективы отрасли
Будущее за цифрой: севастопольские виноделы обсудили перспективы отрасли
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 5 - 11 мая
11.05.2025, 11:27
Дайжджест главных новостей и событий Севастополя с 5 по 11 мая 2025 года
В Севастополе госслужащего наказали за нарушение при приемке благоустройства сквера
10.05.2025, 17:39
Завершилось дело о нарушениях при приемке благоустройства сквера Ленинского комсомола. Виновным признан бывший начальник отдела административно-строительного контроля ГБУ «Парки и скверы», который пять лет назад утвердил работы, не соответствующие контракту
В Севастополе высадили саженцы сосны пицундской для сохранения лесов
10.05.2025, 15:36
В Севастополе продолжаются работы по восстановлению лесов. На базе лесопитомника Дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства высадили 1500 саженцев сосны пицундской
Более пяти тысяч свечей зажгли в память о героях Великой Отечественной войны в СевГУ
10.05.2025, 12:23
9 мая в Севастопольском государственном университете прошла акция памяти «Свеча Победы»
Как севастопольцы отметили День Победы в 2025 году
09.05.2025, 16:00
Третий год подряд в Севастополе не проводится Парад Победы
«Черновики истории»: как рассказывали о Второй обороне Севастополя отечественные и зарубежные газеты?
09.05.2025, 14:00
«Черновики истории» – газеты, новости, сводки с фронта. Какими в них представлены самые тяжёлые 250 дней жизни Севастополя – 8 месяцев Второй Героической обороны?