Будущее Балаклавской бухты: 10 млрд рублей частных и государственных инвестиций, общественные пространства и яхтенный туризм – Независимое телевидение Севастополя
Будущее Балаклавской бухты: 10 млрд рублей частных и государственных инвестиций, общественные пространства и яхтенный туризм
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Будущее Балаклавской бухты: 10 млрд рублей частных и государственных инвестиций, общественные пространства и яхтенный туризм
            [LINK] => /news/budushchee-balaklavskoy-bukhty-10-mlrd-rubley-chastnykh-i-gosudarstvennykh-investitsiy-obshchestvenn-5355/
        )

)

Будущее Балаклавской бухты: 10 млрд рублей частных и государственных инвестиций, общественные пространства и яхтенный туризм

02.10.2017, 20:46

Будущее Балаклавской бухты: 10 млрд рублей частных и государственных инвестиций, общественные пространства и яхтенный туризм. В Правительстве Севастополя приоткрыли завесу тайны над одним из самых масштабных приоритетных проектов развития города. Правда, многие детали пока неясны – обнародовать их и ответить на все вопросы чиновники обещают к концу года.

Концепцию «Гражданского развития района Балаклавской бухты как международного центра туризма» в Правительстве города утвердят до конца этого года. Она появилась во исполнение поручения Президента России и предусматривает создание современной яхтенной марины и благоустройство прилегающих территорий. В процессе реализации обещают сохранить объекты культурного наследия и отдать приоритет общественным пространствам.

МАРИЯ ЛИТОВКО, руководитель проекта «Гражданское развитие Балаклавской бухты Севастополя как международного центра туризма»: «Порядка 27 га общей территории возле бухты, которая освобождается. Здесь рассматриваются только общественные зоны, особенно вот эти 7 га возле бухты (я знаю, было много мнений – что же там настроят) – это будут общественные зоны».

Руководитель проекта подчеркнула, что в новой концепции не учитывают проект украинских собственников рудоуправления – «Балаклава-Грин».

МАРИЯ ЛИТОВКО, руководитель проекта «Гражданское развитие Балаклавской бухты Севастополя как международного центра туризма»: «У нас есть несколько видений. Балаклава-Грин, которая связана только с элитной недвижимостью – это не позиция Правительства. Строительство яхтенной марины Артемия Лебедева – это то, что отражает поручение Президента. Поэтому… Это не наш заказ, Правительство не платило за данную концепцию денег, однако считает, что она может быть приближена в той или иной части к тому, что и мы видим для реализации проекта».

Появление на сайте Студии Артемия Лебедева эскизов будущего Балаклавской бухты вызвало ажиотаж в обществе и волну обсуждений и в Правительстве поспешили заверить, что не имеют отношения к этому проекту. Однако те же эскизы вот уже почти год размещены на сайте Проектного офиса Правительства Севастополя – каждая картинка имеет подпись: «Студия Артемия Лебедева по заказу ФГУП «СВЭКО» при ФСО России». Ведомству принадлежит завод «Металлист» и, судя по всему, ФСО будет единственной силовой структурой, сохранившей площади в Балаклаве. Предполагается, что предприятие будет заниматься ремонтом и обслуживанием яхт.

МАРИЯ ЛИТОВКО, руководитель проекта «Гражданское развитие Балаклавской бухты Севастополя как международного центра туризма»: «За последние две недели уже (я пока не буду говорить всю информацию) проведены ключевые переговоры и становится ясно, что практически вся территория будет освобождена от специальных служб».

Ранее сообщалось, что пограничное Управление ФСБ «переедет» в район Инкермана. Сменит «прописку» и дробильная фабрика. В соответствии с инвестиционным контрактом, в течение 3 лет фабрика будет перенесена в район Кадыковского карьера. На освобожденных площадях появится парковка, сплошная пешеходная набережная, велодорожки. Впрочем, всех планов чиновники пока не раскрывают, боясь навредить репутации проекта – Мария Литовко призналась, что часть предложений инвесторов носит «экстравагантный характер» и будут подробно изучены перед утверждением.

Первый этап проекта – конец 2020 года, он включает реализацию объекта Федеральной целевой программы – яхтенной марины. В проект привлекут федеральные, региональные и частные инвестиции – всего 10 млрд рублей, из них до 4 по линии ФЦП. Одной из ключевых задач на этот год руководитель проекта назвала решение имущественных вопросов: только по землям в непосредственной близости от бухты в судах рассматривается около 300 судебных исков.

Антон Пархоменко, Денис Александрович, «Севинформбюро»

 

2017-10-02T20:46:00
Будущее Балаклавской бухты: 10 млрд рублей частных и государственных инвестиций, общественные пространства и яхтенный туризм
Будущее Балаклавской бухты: 10 млрд рублей частных и государственных инвестиций, общественные пространства и яхтенный туризм
Другие материалы об этом
Банк России уведомляет о мерах поддержки для бизнеса в условиях ЧС
30.06.2026, 17:20
Регулятор напоминает о возможности для предприятий малого и среднего бизнеса, а также самозанятых граждан, обратиться к своему кредитору для получения кредитных каникул
В Севастополе готовят кукольный спектакль «Золотой петушок. Почти детективная история»
30.06.2026, 16:24
Это грантовый проект, реализованный совместно с «Движением Первых». Премьера состоится 17 октября.
Капремонт крыши дома-памятника на Большой Морской выполнен на 75%
30.06.2026, 14:31
Здание 1951 года постройки сохраняют с учётом статуса объекта культурного наследия
Лесные пожары в Севастополе охватили около 28 гектаров
30.06.2026, 13:42
Самые масштабные за последние годы лесные пожары продолжают тушить в Севастополе
Власти Севастополя хотят снизить цены на бензин до среднероссийского уровня
30.06.2026, 13:26
Правительство Севастополя совместно с федеральным штабом прорабатывает дополнительные финансовые механизмы, которые должны помочь снизить стоимость бензина до среднероссийского уровня. При этом ограничения на поставки топлива, по предварительной оценке, сохранятся ещё около месяца.
В Севастополе вынесли приговор по делу о госизмене: 16 лет колонии
30.06.2026, 12:10
Ленинский районный суд Севастополя признал виновной в государственной измене гражданку России 1980 года рождения