«Будем беспощадно топить» – Виктор Баранец объяснил важность острова Змеиный – Независимое телевидение Севастополя
«Будем беспощадно топить» – Виктор Баранец объяснил важность острова Змеиный
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Будем беспощадно топить» – Виктор Баранец объяснил важность острова Змеиный
            [LINK] => /news/budem-besposhchadno-topit-viktor-baranets-obyasnil-41223/
        )

)

«Будем беспощадно топить» – Виктор Баранец объяснил важность острова Змеиный

19.05.2022, 18:21

Стратегическую важность острова Змеиный для Украины, а также причины, по которым Черноморский флот превратил эту территорию, по сути, в свой блокпост, объяснил военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке Виктор Баранец в ходе прямого эфира на «Независимом телевидении Севастополя». Он напомнил, что от Одессы до острова – 140 километров, а от Румынии – всего 35.

ВИКТОР БАРАНЕЦ, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке: «С румынской территории уже же проскользнули караваны с судами, которые везли и технику, и боеприпасы, и ГСМ. Вот почему мы решили устроить там блокпост. И мы румын уже предупредили: будем беспощадно топить, если вы будете подвозить Украине американские, немецкие, английские боеприпасы».

По словам военного эксперта, операцию по штурму острова Змеиный, который Украина попыталась осуществить 7 мая, разрабатывали англичане. А сейчас, заявил Виктор Баранец, готовится новая операция с целью захвата острова. Военный обозреватель отметил, что эта территория может играть важную роль не только в спецоперации России на Украине.

ВИКТОР БАРАНЕЦ, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке: «Там важно другое – в Молдавию прибыли румынские военные. Их уже радостно переодели в молдавскую форму, и там затевается поблизости регион, где в общем-то уже начинаются провокации по Приднестровью. Там может затеваться такая заваруха, что под эту шумиху нашей операции молдаване вместе с румынами попытаются силами захватить Приднестровье. А вы понимаете, что какая-то часть оружия, военнослужащих может пойти по морю туда, где могут разгораться боевые действия». 

2022-05-19T18:21:00
«Будем беспощадно топить» – Виктор Баранец объяснил важность острова Змеиный
«Будем беспощадно топить» – Виктор Баранец объяснил важность острова Змеиный
Другие материалы об этом
Высаживать крупномерные деревья вдоль улиц и в парках Севастополя поручил губернатор
03.11.2026, 15:58
Михаил Развожаев дал поручение проработать систему закупок и долгосрочных заказов крупномерных деревьев
В Севастополе работает горячая линия прокуратуры из-за перебоев со светом
03.11.2026, 15:45
Горожане, столкнувшиеся с проблемами из-за перебоев со светом, могут обратиться за правовой помощью по телефону горячей линии.
В Севастопольском Центре крови прошла донорская акция к Дню народного единства
03.11.2026, 14:54
Всё больше севастопольцев не только сдают кровь, но и готовы стать донорами костного мозга
Активисты движения «Sevsvalki.net» провели субботник на улице Николая Музыки
03.11.2026, 14:20
Организаторы подчеркнули, что благодаря труду волонтёров и неравнодушных севастопольцев, город становится намного чище
Золотые медали и чемпионский кубок Второй лиги-Б вручили коллективу ФК «Севастополь»
03.11.2026, 13:39
Завершающий матч наша команда проводила 31 октября дома с «Шахтёром» из Донецка
Центр «Мой бизнес» провёл творческий мастер-класс для предпринимателей
03.11.2026, 12:23
На мастер-классе предприниматели обменялись опытом и погрузились в творческую неформальную атмосферу