Мединский рассказал, как националисты в Мариуполе использовали 150 мирных жителей как живой щит – Независимое телевидение Севастополя
Мединский рассказал, как националисты в Мариуполе использовали 150 мирных жителей как живой щит
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мединский рассказал, как националисты в Мариуполе использовали 150 мирных жителей как живой щит
            [LINK] => /news/brifing-s-pressoy-pered-nachalom-tretego-raunda-ro-40145/
        )

)

Мединский рассказал, как националисты в Мариуполе использовали 150 мирных жителей как живой щит

07.03.2022, 14:35

О том, как 150 мирных жителей в Мариуполе бойцы нацбатальона использовали в качестве живого щита, рассказал накануне третьего раунда переговоров помощник президента РФ Владимир Мединский.

«На восточной окраине Мариуполя, блокированного народной милицией ДНР, в районе проспекта Победы небольшая группа около 25 автоматчиков, бойцов националистического батальона, попыталась выйти из города через позиции Донецкой милиции. При этом, как в «лучших» традициях Великой Отечественной войны, они вели перед собой примерно 150 мирных жителей, включая детей и женщин. Стояли у них за спинами.
Бойцы стрелкового батальона Донбасса стали кричать «Ложись!». Начался так называемый перекрестный огонь, в результате которого, как мы знаем, четверо мирных жителей были убиты, пятеро ранены.
Националисты были частично уничтожены, частично разбежались. К сожалению, это пример того, как «работает» гуманитарный коридор в понимании некоторых украинских руководителей, которые не подчиняются Киеву, не подчиняются центру и ведут себя не по законам войны и даже не по законам чести»

Мединский добавил, что российская сторона вела наблюдение с беспилотников над каждым из гуманитарных коридоров, о которых была достигнута договоренность с Украиной на прошлых переговорах. Ни один коридор не сработал в полной мере, националисты мешали мирным жителям выходить из города.

Видео: RUPTLY

2022-03-07T14:35:00
Мединский рассказал, как националисты в Мариуполе использовали 150 мирных жителей как живой щит
Мединский рассказал, как националисты в Мариуполе использовали 150 мирных жителей как живой щит
Другие материалы об этом
Сферум и Литрес подарят педагогам 30 книг ко Дню учителя
01.10.2026, 14:55
Российские педагоги ко Дню учителя смогут получить подборку из 30 книг разных жанров. Всероссийскую акцию «Внешкольные дела» проводят образовательная платформа Сферум и сервис электронных и аудиокниг Литрес.
В VK WorkSpace появятся ИИ-ассистент и умный поиск
24.09.2026, 13:30
VK Tech представил обновление коммуникационной платформы VK WorkSpace
От защиты Крыма до боев под Работино и обороны Курской области
11.09.2026, 18:15
Морпех Черноморского флота с позывным «Старшина» участвует в специальной военной операции с первых месяцев после частичной мобилизации
Судьбы разные, цель одна: В Севастополе продолжается набор на военную службу по контракту
03.09.2026, 10:00
В пункте отбора граждан на военную службу по контракту в Севастополе встречаются люди с разными историями и жизненным опытом. Кто-то приезжает из других регионов, кто-то живет в городе много лет
VK подготовила к 1 сентября проекты для школьников, студентов и родителей
31.08.2026, 17:46
К началу нового учебного года VK подготовила серию образовательных и развлекательных проектов
Военные помогают жителям приграничья
27.08.2026, 14:03
Военнослужащие группировки войск «Север» оказывают помощь жителям приграничных районов Курской области