Браконьеры вырубили можжевеловую рощу в районе села Родное
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Браконьеры вырубили можжевеловую рощу в районе села Родное
            [LINK] => /news/brakonery-vyrubili-4-ga-mozhzhevelovoy-roshchi-v-r-25894/
        )

)

Браконьеры вырубили можжевеловую рощу в районе села Родное

31.03.2020, 09:10

По меньшей мере 668 можжевельников – почти 4 га заповедной рощи – вырубили браконьеры в районе села Родное. Власти убеждены: деревья уничтожили на месте с помощью привезённой на тракторе дробилки. О происходящем чиновникам и полицейским сообщили шокированные местные жители в минувшее воскресенье – тогда же сюда приехали правоохранители. В понедельник факт нарушения зафиксировали прибывшие сотрудники севастопольского лесничества и Севприроднадзора. Но попасть на участок чиновникам вместе с прессой не дали неизвестные, заявившие, что представляют интересы владельца частой территории.

Подъехать к срубленным деревьям помешал закрытый на замок шлагбаум. Территорию охраняли два человека, которые заверяли: они стоят здесь, чтобы защитить ещё не срубленные деревья. Результаты варварской деятельности браконьеров видно даже издалека – сотни поваленных краснокнижных можжевельников буквально усеяли опустевшую поляну.

ВАДИМ ПИСЛЯК, заместитель начальника Главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя: «Предварительно, что замеряли на том участке, на котором произведена вырубка – 3,8 гектаров. Такая массовая вырубка краснокнижных впервые. Такого у нас ещё не было».

Даже по самым скромным предварительным оценкам властей нанесённый городу ущерб насчитывает больше десяти миллионов рублей. По словам очевидцев, неизвестные в воскресенье заехали на территорию на двух тракторах, один из которых привёз на прицепе «мульчер» – попросту говоря, дробилку. Здесь же спиленные деревья уничтожались в щепки, поэтому пока точно назвать количество вырубленных деревьев нельзя. Но, как пояснил заместитель начальника Севприроднадзора, участковому полицейскому удалось застать браконьеров на месте.

ВАДИМ ПИСЛЯК, заместитель начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя: «Сейчас возбуждено административное расследование по статье 8.35 – это уничтожение краснокнижных растений. Информация будет направлена и в МВД, и в прокуратуру природоохранную. Также будем от коллег, так как им дали пояснение, будем просить, чтобы данная информация была предоставлена».

Теперь надзорным ведомствам предстоит определить виновных, и, по итогам расследования, затребовать компенсацию нанесённого природе ущерба.

Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2020-03-31T09:10:00
Браконьеры вырубили можжевеловую рощу в районе села Родное
Браконьеры вырубили можжевеловую рощу в районе села Родное
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля