Бойцы спецподразделения «Беркут» почтили память павших на Майдане силовиков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Бойцы спецподразделения «Беркут» почтили память павших на Майдане силовиков
            [LINK] => /news/boytsy-spetspodrazdeleniya-berkut-pochtili-pomyat--24133/
        )

)

Бойцы спецподразделения «Беркут» почтили память павших на Майдане силовиков

16.01.2020, 14:49

Павшие за мир и порядок. 16 января бойцы спецподразделения «Беркут» почтили память правоохранителей, погибших от рук экстремистов на Майдане. Силовики бок о бок до последнего защищали законный строй государства и безопасность его жителей. Многие пожертвовали своей жизнью и здоровьем, исполняя свой долг.

Подразделение милиции особого назначения «Беркут» было сформировано 16 января 1992 года. Но в свой профессиональный праздник бойцы в первую очередь вспоминают товарищей, погибших при исполнении служебных обязанностей зимой 2013-2014 года. Вот уже в 5-й раз силовики собираются в Свято-Владимирском кафедральном соборе, чтобы помолиться о душах павших защитников. Александр Овчаренко, непосредственно служивший в спецподразделении во время государственного переворота на Украине, вспоминает, что тогда на Майдане они защищали закон и покой обычных граждан. Пытались защищать. Но в них летели коктейли Молотова и пули. Даже для того, чтобы увезти раненых товарищей домой, в Севастополь, бойцам пришлось рисковать.

АЛЕКСАНДР ОВЧАРЕНКО, заместитель командира отряда особого назначения «Беркут» (2014 год): «Собрались в одну колонну и начали выдвигаться в сторону дома. Вместе поддерживая друг друга и проходя блокпосты, где с переговорами, где с боем. Везде не шли ни на какие уступки людям. Они видели в нас твердость характера и твердую уверенность, что мы пройдем».

Многие правоохранители решили остаться на Украине, в надежде, что их действия будут оценены объективно, ведь они исполняли свой долг. Однако правосудия они не дождались. Бывшие силовики подверглись репрессиям, на них были заведены уголовные дела. Виталий Захарченко экс-министр МВД Украины, командовавший внутренними войсками в период киевского Майдана, сейчас активно занимается помощью бывшим правоохранителям и их семьям. При его содействии в конце 2019 года удалось вернуть на Донбасс пятерых задержанных правоохранителей, находившихся под арестом в течение 4-х лет.

ВИТАЛИЙ ЗАХАРЧЕНКО, председатель Благотворительного фонда «Юго-Восток»: «Несмотря на те доводы, несмотря на те доказательства, которые предоставлялись в суде о их невиновности, несмотря на то количество проведенных экспертиз баллистических. Не было доказано, что именно из их оружия были произведены выстрелы, которые привели к смерти либо к ранению людей на Майдане. Несмотря ни на что их держали под следствием, именно под арестом».

Уголовные дела на правоохранителей заводят на Украине до сих пор. 14 января стало известно, что украинские власти собираются заочно судить одного из командиров Севастопольской роты «Беркута» за государственную измену. По словам депутата Законодательного собрания Сергея Колбина, который руководил Севастопольским подразделением в феврале 2014 года, у чиновников соседнего государства есть свои мотивы для такой деятельности.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я думаю, что это делается сознательно. Я думаю, что это делается теми структурами, которые считают себя структурами, которые работают в границах Автономной Республики Крым. Им надо оправдывать те бюджетные средства, которые на них выделяют».

В день молебна севастопольским силовикам из ДНР была передана копия иконы Божьей матери «Умягчение злых сердец». Оригинал был привезен на Донбасс правоохранителями в самое тяжелое для региона время – летом 2014 года. На первом молебне в Донецке икона замироточила, после чего было принято решение оставить ее в ДНР.

Екатерина Решетникова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-01-16T14:49:00
Бойцы спецподразделения «Беркут» почтили память павших на Майдане силовиков
Бойцы спецподразделения «Беркут» почтили память павших на Майдане силовиков
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
По факту смерти в севастопольской больнице 4-летней девочки возбуждено уголовное дело
29.03.2024, 18:10
Губернатор Михаил Развожаев раскритиковал работу главы Департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова из-за смерти 4-летней девочки в инфекционной больнице
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%