Борьба за жизнь: севастопольские врачи спасли пациента со 100-процентным поражением лёгких
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Борьба за жизнь: севастопольские врачи спасли пациента со 100-процентным поражением лёгких
            [LINK] => /news/borba-za-zhizn-sevastopolskie-vrachi-spasli-patsie-44966/
        )

)

Борьба за жизнь: севастопольские врачи спасли пациента со 100-процентным поражением лёгких

10.02.2023, 15:46

Тяжёлый путь к победе над COVID-19 прошёл 41 летний Александр Гринчук. За его жизнь больше месяца боролась команда анестезиологов и реаниматологов городской больницы №9. И в результате севастопольским врачам удалось спасти пациента со 100-процентным поражением лёгких. Это первый случай в городе, когда больной новой коронавирусной инфекцией, с тотальной пневмонией, выжил. Подробнее о том, как врачам удалось победить страшное заболевание – в сюжете.

Историю спасения 41 летнего севастопольца Алексанра Гринчука можно назвать настоящим чудом. Начиналось всё с симптомов обыкновенной простуды, мужчина пробовал вылечить себя самостоятельно, однако спустя неделю его госпитализировали со 100-процентным поражением лёгких. Причиной тому стал коварный вирус – COVID-19. Обычно пациенты с такой тяжёлой формой течения болезни не выживают, но медики не опустили руки. Команда севастопольских врачей городской больницы №9 48 дней непрерывно боролась за его жизнь. Александра пришлось подключить к экстракорпоральной мембранной оксигенации – искусственному лёгкому. В итоге больного удалось спасти.

АЛЕКСЕЙ СУРОВИЦКИЙ, заведующий отделением анестезиологии и реанимации стационара №2 городской больницы №9: «Мы применили все рекомендации, которые у нас имеются в последних 17 рекомендациях по лечению пациентов с новой коронавирусной инфекцией, а также все экстракорпоральные методы, которые имеются в арсенале нашего города и на фоне этого он выжил. Здесь и удача, здесь и молодой возраст пациента, и здесь желание самого пациента жить».

Сейчас Александр Гринчук находится в отделении реабилитации, его лёгкие работают всего лишь на 40 процентов. Несмотря на то, что он разговаривает, ходит и дышит с трудом, мужчина верит, что с успехом пройдёт долгий путь восстановления организма. Александр поделился воспоминаниями о страшных днях болезни, рассказав, что вернуть силы к жизни ему помогла поддержка близких.

АЛЕКСАНДР ГРИНЧУК, пациент со 100-процентным поражением лёгких: «Такое состояние было, что я в принципе не понимал, я понимал, что плохо, но я это понял только тогда, когда в себя пришёл через месяц и неделю. А до этого была температура, кислорода не хватало, всё отрывками. Лечащий врач мой Суровицкий Алексей Владимирович вёл меня, так что конечно большую работу ребята провели – просто вытащили. Поддержка тоже не мало важна от жены, друзей, родных и близких. Это не объяснить, врагу бы такого не пожелал. Ребята, любите себя, не запускайте. Кроме родных и самого себя вы никому не нужны».

Зачастую после тяжёлого течения коронавирусной инфекции у больных наблюдают хроническую обструктивную болезнь лёгких, однако, по словам заведующего отделением анестезиологии и реанимации севастопольской городской больницы №9 Алексея Суровицкого, соблюдение всех мер, предписанных врачами, позволяет восстановить организм.

На сегодняшний день за состоянием Александра продолжают следить севастопольские врачи, их прогнозы на счёт состояния пациента позитивные.

АЛЕКСЕЙ СУРОВИЦКИЙ, заведующий отделением анестезиологии и реанимации стационара №2 городской больницы №9: «Я думаю, что он будет нормальный, полноценный человек, который будет дышать, он уже дышит полностью своими лёгкими, и будет переносить все те же физические нагрузки, которые он переносил до этого».

Главный внештатный специалист-эпидемиолог Севастополя Сергей Грыга отметил рост заболеваемости COVID-19 городе. По его словам, на данный момент число заболевших достигает 60 человек в сутки. Вакцинация работает против всех штаммов вируса и является единственным способом избежать тяжёлых последствий.

СЕРГЕЙ ГРЫГА, главный внештатный специалист-эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Если у нас до декабря месяца на наш пункт вакцинации приходило порядка 300-500 человек, то на данный момент эта цифра составляет порядка 150 человек, поэтому люди расслабляются, а вирус – он не расслабляется, он мутирует, он изменяется. О «кракене», о котором мы говорили буквально месяц назад, о первых случаях, если мне память не изменяет, в Пензе. Ну я так думаю, что вот он до нас и добрался».

Чтобы обезопасить себя и близких, необходимо чётко соблюдать сроки ревакцинации. Проходить её нужно раз в полгода. Выживший после 100-процентного поражения лёгких Александр Гринчук рассказал, что заболел, потому что не вакцинировался повторно.

АЛЕКСАНДР ГРИНЧУК, выживший после 100-процентного поражения лёгких: «Ну, я хочу сказать, ребят, в этом, во-первых, ничего страшного нету. Я вакцинацию проходил, но пропустил вторую, ну не вторую, а вот через год – полгода. Если бы я её сделал, то может быть ничего бы и не было. Когда я первую делал, я не болел, допустим. Не бойтесь, там ничего страшного нет и от вас не убудет, от времени, чтобы прийти и вакцинироваться».

Жанна Тарасова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-02-10T15:46:00
Борьба за жизнь: севастопольские врачи спасли пациента со 100-процентным поражением лёгких
Борьба за жизнь: севастопольские врачи спасли пациента со 100-процентным поражением лёгких
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр