Борьба с незаконными свалками и строительством – итоги работы Прокуратуры за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Борьба с незаконными свалками и строительством – итоги работы Прокуратуры за неделю
            [LINK] => /news/borba-s-nezakonnymi-svalkami-i-stroitelstvom-itogi-42459/
        )

)

Борьба с незаконными свалками и строительством – итоги работы Прокуратуры за неделю

13.08.2022, 11:19

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю с 8 по 12 августа сотрудники ведомства провели 33 проверки. По итогам одной, материалы направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «По материалам прокурорских проверок, проведённых ранее, следственными органами возбуждено одно уголовное дело. За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 366 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 472 обращения граждан и юридических лиц».

Прокуроры Гагаринского района проверили законность привлечения денежных средств у граждан под долевое строительство по адресу: улица Глеба Успенского, 24.

ЕВГЕНИЙ ПАВЕЛЬЧУК, заместитель прокурора Гагаринского района Севастополя: «Установлено, что строительство производится на участке для индивидуальной жилой застройки, где возведение многоквартирных домов запрещено. Вместе с тем, застройщиком привлечены денежные средства жителя Севастополя в размере 1,7 млн рублей под видом участия в долевом строительстве многоквартирного дома».

Сотрудники надзорного ведомства направили материалы проверки в правоохранительные органы. В итоге следственным отделом ОМВД России по Гагаринскому району Севастополя возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры.

Сотрудники надзорного ведомства совместно с представителями Севприроднадзора проверили законность размещения строительных отходов в районе Монастырского шоссе, 4-А.

ДМИТРИЙ РЕЙХ, Севастопольский межрайонный природоохранный прокурор: «Установлено, что земельный участок принадлежит городу Севастополю и передан по договору аренды обществу с ограниченной ответственностью «Техносервис». На предоставленном участке и прилегающей территории предприятием незаконно размещены строительные отходы, загрязнённые химическими веществами. В следствие чего причинён ущерб почве на сумму, превышающую 18,7 млн рублей».

Севастопольская природоохранная прокуратура направила в Ленинский районный суд иск с требованием обязать компанию «Техносервис», во-первых, очистить загрязнённую территорию, во-вторых, возместить ущерб, причинённый почве. Иск прокурора был удовлетворён. Кроме того, ранее это же юридическое лицо получило штраф за «невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв» в размере 400 тысяч рублей.

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура заставила Департамент городского хозяйства навести порядок с несанкционированными свалками в Инкермане.

СЕРГЕЙ ХАРЦЫЗОВ, помощник Севастопольского межрайонного природоохранного прокурора: «В ходе проверки выявлены свалки различных строительных отходов в районе ул. Чернореченская, 1, и Свято-Климентовского мужского монастыря возле Инкерманского карьера. Общая площадь загрязнения составила более 6000 м2. Ранее природоохранный прокурор в адрес Департамента городского хозяйства вносил представление об устранении допущенных нарушений путем ликвидации указанных свалок. Однако необходимые меры уполномоченным органом не приняты».

В итоге природоохранной прокуратурой в Ленинский районный суд Севастополя направлен иск о возложении на Департамент обязанности ликвидировать свалки. Заявление удовлетворено.

Теперь сотрудники надзорного ведомства проконтролируют фактическое устранение нарушений.

Прокуратура Ленинского района проверила исполнение Региональной программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Севастополя на соответствие законодательству.

АНТОН КУГАТОВ, прокурор Ленинского района Севастополя: «Установлено, что в апреле 2021 года между некоммерческой организацией «Фонд содействия капитальному ремонту города Севастополя» и обществом с ограниченной ответственностью «Арго» заключен договор о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме № 16 по ул. Ленина. Согласно договору срок выполнения работ составлял 30 недель с момента передачи объекта подрядчику. Однако позже дополнительным соглашением он был необоснованно продлен до 60 недель».

Данное изменение договора является незаконным. Сотрудники надзорного ведомства возбудили административное дело за «нарушение процедуры заключения договоров по результатам проведения торгов». Рассмотрев материалы, крымское Управление федеральной антимонопольной службы оштрафовало Фонд содействия капитальному ремонту Севастополя на 50 тысяч рублей.

2022-08-13T11:19:00
Борьба с незаконными свалками и строительством – итоги работы Прокуратуры за неделю
Борьба с незаконными свалками и строительством – итоги работы Прокуратуры за неделю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане