Борьба с лжезастройщиком и ремонт сельских дорог – итоги работы Прокуратуры за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Борьба с лжезастройщиком и ремонт сельских дорог – итоги работы Прокуратуры за неделю
            [LINK] => /news/borba-s-lzhezastroyshchikom-i-remont-selskikh-doro-42564/
        )

)

Борьба с лжезастройщиком и ремонт сельских дорог – итоги работы Прокуратуры за неделю

20.08.2022, 12:17

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю с 15 по 19 августа сотрудники ведомства провели 21 проверку.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «За прошедшую рабочую неделю прокуроры приняли участие в 337 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 445 обращений граждан и юридических лиц».

Прокуроры Нахимовского района Севастополя проверили законность привлечения средств граждан для участия в долевом строительстве дома №95А по улице Танкистов. Правоохранители установили, что один из местных жителей предложил вложиться в возведение здания женщине, пообещав, что таким образом она купит двухуровневую квартиру с жилой мансардой.

АЛЕКСЕЙ МИСЮРА, старший помощник прокурора Нахимовского района Севастополя: «Под видом участия в долевом строительстве многоквартирного дома он заключил с ней предварительный договор купли-продажи, в соответствии с которым она произвела оплату путем передачи денежных средств и автомобиля на общую сумму 2 млн 350 тыс. рублей. В действительности здание возводилось на приусадебном участке его супруги площадью 450 м2, где строительство многоквартирных домов запрещено. Квартира покупательнице не предоставлена, денежные средства не возвращены».

Когда дом был построен, собственница земельного участка зарегистрировала здание в качестве трёхэтажного индивидуального жилого дома. При этом правоохранители установили, что фактически здание имеет 4 этажа и разделено на изолированные квартиры.

АЛЕКСЕЙ МИСЮРА, старший помощник прокурора Нахимовского района Севастополя: «Прокуратура района направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения следственным отделом ОМВД России по Нахимовскому району г. Севастополя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры».

Сотрудники надзорного ведомства продолжают контролировать состояние дорог в севастопольских сёлах. Одно из обращений о ненадлежащем качестве транспортных артерий поступило от жителей Качинского муниципального округа.

ЮЛИАНА БЕЛОШАПКА, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры Севастополя: «В ходе проведенных проверок установлено, что участок дороги по четной стороне улицы Амет-Хана Султана в с. Вишневое не имел твердого покрытия, что требовало его благоустройства в рамках мероприятий по обеспечению транспортной доступности к местам организованной жилой застройки. При выполнении государственного контракта на ремонт автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения по ул. Садовой в с. Вишневое допущены нарушения, выразившиеся в складировании гравия, отсутствии предупреждающих знаков и ограждающих устройств на месте проведения работ».

Внимание правоохранителей также привлекло состояние дорог на улицах Сумской, Виноградной и Колосистой в селе Полюшко, покрытие которых имело многочисленные просадки и выбоины. При этом предупреждающие знаки перед опасными участками отсутствовали.

ЮЛИАНА БЕЛОШАПКА, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры Севастополя: «По итогам прокурорских проверок директору государственного казенного учреждения «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено. Ранее уже сообщалось о приведении ряда дорог в соответствие с установленными требованиями. В настоящее время выявленные прокуратурой нарушения полностью устранены».

В августе сотрудники прокуратуры вместе с главой Качинского муниципалитета проверили вышеназванные улицы и убедились, что ремонтные работы на них завершены. Ремонт моста через реку Кача по улице Садовой в Вишнёвом находится на контроле надзорного ведомства.

Прокуратура Гагаринского района отстаивает право гражданина на получение статуса безработного в суде. Ранее мужчина обратился в надзорное ведомство с жалобой о том, что в городском Центре занятости в постановке на учёт ему отказали.

АННА ФИЛИМОНОВА, старший помощник прокурора Гагаринского района Севастополя: «Установлено, что заявитель постоянно проживает в Севастополе с семьей в принадлежащей ему квартире, где зарегистрирован по месту пребывания. В связи с необходимостью трудоустройства в ноябре 2021 года он обратился в государственное казенное учреждение «Центр занятости населения города Севастополя» для регистрации в качестве безработного и получения пособия по безработице, но получил отказ, так как не имел в Севастополе постоянной регистрации по месту жительства».

При этом сотрудники учреждения предложили мужчине встать на учёт по безработице по месту постоянной регистрации – в Югре.

АННА ФИЛИМОНОВА, старший помощник прокурора Гагаринского района Севастополя: «Поскольку отсутствие постоянной регистрации не является основанием для отказа в постановке на учет в качестве безработного, прокуратура района направила в суд исковое заявление о возложении на ГКУ «Центр занятости населения Севастополя» обязанности зарегистрировать гражданина в качестве безработного и выплатить ему пособие по безработице с ноября 2021 года. Гагаринский районный суд г. Севастополя удовлетворил иск прокурора. Решение суда не вступило в законную силу».

2022-08-20T12:17:00
Борьба с лжезастройщиком и ремонт сельских дорог – итоги работы Прокуратуры за неделю
Борьба с лжезастройщиком и ремонт сельских дорог – итоги работы Прокуратуры за неделю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»