Борьба с коррупцией и проверка управляющих компаний – итоги работы Прокуратуры за неделю – Независимое телевидение Севастополя
Борьба с коррупцией и проверка управляющих компаний – итоги работы Прокуратуры за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Борьба с коррупцией и проверка управляющих компаний – итоги работы Прокуратуры за неделю
            [LINK] => /news/borba-s-korruptsiey-i-proverka-upravlyayushchikh-k-30309/
        )

)

Борьба с коррупцией и проверка управляющих компаний – итоги работы Прокуратуры за неделю

10.10.2020, 11:36

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 5 по 9 октября надзорное ведомство провело 26 проверок исполнения действующего законодательства.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «По итогам одной проверки материалы направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений. За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 225 судебном заседании по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 511 обращений граждан и юридических лиц».

Прокуратура Севастополя утвердила обвинение в отношении бывшего руководителя ГБУ «Дирекция «Капитальное строительство». Уголовное дело на него было заведено по факту заключения госконтрактов на проектирование стадионов по завышенным ценам.

АЛЕКСАНДР САФОНКИН, начальник отдела прокуратуры города Севастополя: «По результатам проведенных конкурсов, руководитель государственного учреждения, заключил с субъектами хозяйственной деятельности 7 государственных контрактов на разработку проектной документации по цене, превышающей стоимость проектной документации повторного использования на сумму более 75 млн рублей».

В итоге злоумышленник не только необоснованно растратил бюджетные деньги, но и затянул выполнение Федеральной целевой программы по развитию физкультуры и спорта в РФ на 2016-2020 гг. Сейчас обвиняемый заключён под стражу. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Севастополя.

Бывший исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Севастопольгаз» обвиняется в совершении трёх преступлений.

ДЕНИС ТОКАРЕВ, помощник прокурора Севастополя по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействия экстремизму и терроризму: «По версии следствия, исполняя обязанности генерального директора ПАО «Севастопольгаз», последний фиктивно трудоустроил двух лиц, которые фактически трудовую деятельность на предприятии не осуществляли и в их пользу безосновательно начислялась заработная плата, а также иные поощрительные выплаты на общую сумму более 1 миллиона рублей».

Кроме того, в июле 2017 года подозреваемый выплатил ряду сотрудников премии «за выполнение особо важных заданий». После чего изъял у 15 подчинённых полученные 5,3 млн рублей и присвоил себе. Не останавливаясь на достигнутом, через месяц экс-руководитель склонил семерых работников к фиктивному займу денежных средств у предприятия на общую сумму 10 млн рублей. Эти деньги злоумышленник также присвоил себе. Общая сумма ущерба составила более 16 млн рублей. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Севастополя.

В Гагаринском районе Севастополя Прокуратура проверила как управляющая компания «Севжилсервис» обслуживает многоквартирные дома, и нашла нарушения.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Установлено, что управляющая компания не производила своевременно оплату потребленной электроэнергии, в связи с чем перед ООО «Севэнергосбыт» образовалась задолженность в размере 17 млн рублей».

В отношении директора управляющей компании возбудили дело об административном правонарушении. В итоге суд оштрафовал виновника на 100 тыс. рублей.

2020-10-10T11:36:00
Борьба с коррупцией и проверка управляющих компаний – итоги работы Прокуратуры за неделю
Борьба с коррупцией и проверка управляющих компаний – итоги работы Прокуратуры за неделю
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 281-ю годовщину со дня рождения адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова
24.02.2026, 17:52
Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов был отслужен молебен святому праведному воину, прошла церемония возложения цветов к памятнику, установленному на севастопольской площади, носящей его имя
Восемь команд из Севастополя и Крыма приняли участие в турнире по водному поло
24.02.2026, 16:15
В соревнованиях приняли участие восемь команд юношей до 14 лет из разных городов Крыма
В Академии хореографии прошёл концерт, посвящённый Дню защитника Отечества
24.02.2026, 15:41
Воспитанники исполнили более двадцати групповых и сольных танцевальных номеров
В Севастополе в парке Победы прошла акция «Быть здоровым – это модно»
24.02.2026, 13:11
Местом для спортивного праздника по традиции стал парк Победы
«История добровольца»: участник специальной военной операции рассказал о своём боевом пути
24.02.2026, 12:20
На передовую он ушёл добровольцем, ни разу не пожалев об этом, ведь защита Родины для него – самое главное