Большой этнографический диктант впервые прошел в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Большой этнографический диктант впервые прошел в Севастополе
            [LINK] => /news/bolshoy-etnograficheskiy-diktant-vpervye-proshel-v-sevastopole-1930/
        )

)

Большой этнографический диктант впервые прошел в Севастополе

04.10.2016, 18:28

Народов много – страна одна. Под таким девизом во всех субъектах Российской Федерации впервые прошел большой этнографический диктант. Он призван оценить уровень знаний россиян о народах, проживающих в нашей стране, их традициях и культурных особенностях. В Севастополе диктант провели на девяти площадках. В Севастопольском государственном университете на этнографическом диктанте побывала и наша съемочная группа.

Все участники получили одинаковые тестовые задания из 30-ти вопросов, посвященных культуре, традициям и языкам народов России. Максимальная сумма баллов, которую можно получить за диктант – 100.

ЗЕРА АБДУЛЛАЕВА, куратор площадки №8 большого этнографического диктанта (СевГУ)
«Вопросы интересные, есть, конечно, если несведущий человек, он не сможет… нужно задуматься над вопросом. Как бы времени дано мало, 45 минут, но я думаю, кто ориентируется… Это как бы первый раз проводится эта акция, я думаю, потом, конечно, какие-то доработки будут. Я думаю, было бы больше времени у людей, можно было бы.. время подумать мало очень»

 

На сайте miretno.ru с 13-ти часов по московскому времени любой желающий мог пройти онлайн-тестирование. Здесь же, 4-го ноября, в День народного единства, будут опубликованы результаты диктанта. Чтобы каждый участник смог увидеть свой личный результат, ему при прохождении тестирования выдали индивидуальный номер. Принять участие в большом этнографическом диктанте мог любой севастополец старше 15-ти лет.

 

ВЛАДИМИР РЯБЫХ, начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя: 
«По итогам проведения такой акции, скорее всего будут корректироваться школьные программы по этнографии. Помимо всего прочего, результаты акции, как я это вижу, это большой статистический материал для специалистов, работающих в сфере межнациональных и межконфессиональных взаимодействий в Российской федерации. 23 прошедших года, они каким-то образом сказались на нашей ментальности, на нашем сознании. И даже интересно, как севастопольцы, обучавшиеся когда-то еще по украинским программам, насколько хорошо они знают российскую структуру, российскую историю в плане межнациональных взаимодействий»

Большой этнографический диктант в Севастополе писали более двухсот человек. По предварительным итогам, средний балл участников – больше 50-ти, но меньше 60-ти баллов. В Департаменте общественных коммуникаций отмечают, что такой результат показали студенты и взрослые жители Севастополя, обучавшиеся еще по украинской школьной программе, которые не «на отлично» знают российскую структуру межнациональных взаимодействий.

 

Надежда Староверова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-10-04T18:28:00
Большой этнографический диктант впервые прошел в Севастополе
Большой этнографический диктант впервые прошел в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»