Большинство мер поддержки при сократившемся турпотоке не работают – рестораторы Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Большинство мер поддержки при сократившемся турпотоке не работают – рестораторы Севастополя
            [LINK] => /news/bolshinstvo-mer-podderzhki-pri-sokrativshemsya-tur-42270/
        )

)

Большинство мер поддержки при сократившемся турпотоке не работают – рестораторы Севастополя

29.07.2022, 18:57

Как сохранить бизнес севастопольским налогоплательщикам в условиях «закрытого неба» и сократившегося туристического потока? Пути решения проблемы обсудили на круглом столе предприниматели и представители городских властей. В открытом диалоге стороны попытались выяснить, помогают ли принятые меры поддержки и какая помощь чиновников местному бизнесу была бы максимально эффективной.

Преодолев «коронавирусные» трудности, севастопольские предприниматели надеялись восполнить резервы в новом туристическом сезоне. Однако очередным испытанием для рестораторов и отельеров стало «закрытое небо». Из-за спецоперации и отмены авиасообщения в Крыму в этом году меньше туристов. Чтобы «оставаться на плаву», предприниматели вынуждены брать кредиты. При этом выручка упала в среднем на 50%, а у некоторых компаний и то больше. Ещё до начала сезона рестораторы обращались за помощью к местным властям.

«У нас есть предприниматели, которые возят туда одежду, покупают всё, принимают участие. Мы все граждане этой страны и прекрасно понимаем, что происходит сегодня там. Но, а нам здесь что делать? В Сочи работают хорошо, зарабатывают. А севастопольскому бизнесмену – что делать-то? Куда идти с протянутой рукой?»

МАРИЯ ФЛОРИНСКАЯ, председатель Союза рестораторов Севастополя: «С того момента, когда мы начали обращаться и по сегодняшний день, могу вам точно сказать, что четыре предприятия закрылись. И они не просто закрылись, а продают свои активы полностью. Это та стадия бизнеса, когда уже нет ни одной надежды его вытянуть, и просто продают. И дальше с каждым днём количество подобного рода предприятий будет увеличиваться, если мы не рассмотрим те меры, которые помогут нам удержаться».

Рестораторы говорят: главное – продержаться до следующего лета, чтобы начать работать в полную силу. А сейчас нужна помощь Правительства. Директор местного Департамента экономического развития Денис Профатилов рассказал об уже разработанных мерах поддержки. На федеральном уровне действуют отсрочки платежей по страховым взносам, налогам и арендной плате.

ДЕНИС ПРОФАТИЛОВ, директор Департамента экономического развития Правительства Севастополя: «По всем мерам мы готовы дать определённые порядки, куда, к кому обращаться, каким образом. Мы полностью на вашей стороне. Мы заинтересованы в том, чтобы все меры, которые действуют, они могут кому-то не подходить, но всегда найдётся тот, кто сможет ими пользоваться. И мы заинтересованы, чтобы ими пользовались».

Однако рестораторы жалуются: отмена платы за аренду летних кафе, которую анонсировали городские власти, так и не вступила в силу. Более того, эта мера поддержки распространяется лишь на малую часть ресторанов.

ФЁДОР СТАРОВОЙТОВ, предприниматель: «До сих пор подписи губернатора под этим документом нет. Коллеги наши, рестораторы уже заплатили за летние площадки, потому как срок оплаты стоял на 1 июня. Сегодня деньги уже ушли. То есть предприниматели уже оплатили летние площадки. Правительство говорит: хорошо, мы это зачтём на следующий год. Но до следующего года надо дожить. Очень обидно слышать, когда говорят: мы-мы-мы помогли. Мы садимся с коллегами, читаем этот длинный список и думаем: а мы где были, кому помогли?»

Большинство мер поддержки, принятых местными властями, предприниматели назвали «вредными». Они базируются на отсрочке, что никак не поможет сохранить средства в будущем.

ФЁДОР СТАРОВОЙТОВ, предприниматель: «Когда эта отсрочка заканчивается, мой платёж увеличивается на период отсрочки. Если раньше в месяц платил 100 тысяч, грубо говоря, то, на полгода взяв отсрочку, мне эти полгода распишут на оставшиеся полгода. И когда я вынужден буду вернуться к платежам, мой платёж будет составлять уже не 100, а 250 тысяч в месяц. Учитывая, что сегодня предприятия находятся в упадке. Соответственно, мы недополучаем прибыль, соответственно, когда мы выходим из этого пике, нам надо больше платить, а платить нечем».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников предложил несколько мер поддержки, не требующих бюджетных средств. Например, наложить квоты на востребованные продукты, чтобы снизить цену закупок товаров. Либо организовать гастрономический фестиваль с доступными ценами, на который с радостью пойдут и местные жители.

ИЛЬЯ ПЕСТЕРНИКОВ, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе: «Ряд рестораторов Севастополя как-то корректирует своё движение, именно работу, а ряд – работает по старой, накатанной схеме. Я не учу вас работать. Я понимаю, что разные времена наступают, разные проблемы возникают, и вы как предприниматели должны под них подстраиваться».

Представители севастопольского бизнес-сообщества разработали список мер поддержки, которые помогут крупным налогоплательщикам региона спасти своё дело. Например, во время ковидных ограничений государство гасило кредиты при условии сохранения рабочих мест. Нелишним было бы максимально снизить все налоговые начисления. Либо продлить отсрочку, хотя бы, до следующего сезона.

Подобные круглые столы с представителями властей предприниматели намерены проводить регулярно.

Маргарита Борисенко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-07-29T18:57:00
Большинство мер поддержки при сократившемся турпотоке не работают – рестораторы Севастополя
Большинство мер поддержки при сократившемся турпотоке не работают – рестораторы Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»
Катера временно не обслуживают маршрут Радиогорка – Артиллерийская бухта
22.04.2024, 18:17
Плавучий причал у Михайловской батареи, установленный здесь в середине февраля, сдвинул шторм