Больше сотни участников сразились за первое место в первенстве по рукопашному бою – Независимое телевидение Севастополя
Больше сотни участников сразились за первое место в первенстве по рукопашному бою
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Больше сотни участников сразились за первое место в первенстве по рукопашному бою
            [LINK] => /news/bolshe-sotni-uchastnikov-srazilis-za-pervoe-mesto--55886/
        )

)

Больше сотни участников сразились за первое место в первенстве по рукопашному бою

25.08.2025, 17:14

В Севастополе прошло первенство Нахимовского муниципального округа по рукопашному бою. В этот раз состязания провели в память о севастопольском тренере Сергее Викторовиче Краснове. Свои навыки и технику ведения боя показали более сотни спортсменов. Далее ребят ждёт усиленная подготовка к первенству города по рукопашному бою, которое состоится уже в ноябре.

Рукопашный бой динамично развивается как в Севастополе, так и во всём мире. Впервые в нашем городе профильную федерацию создали в 1997 году. На протяжении почти 30 лет севастопольским ребятам прививают любовь к спорту и готовят к тяжёлым физическим нагрузкам. На первенстве Нахимовского муниципального округа в память о севастопольском тренере Сергее Викторовиче Краснове более сотни участников продемонстрировали свои умения и навыки в дисциплине.

СЕРГЕЙ РОДЮКОВ, директор спортивной школы №7: «Понимаете, каждый спортсмен тренируется и ему нужно где-то получать соревновательный опыт. И, как раз-таки, это мероприятие и даёт выровнять спортсмена, к чему он готов, как он подготавливается, поэтому эти промежуточные мероприятия очень полезны».

Одна их главных задач соревнований – дать возможность спортсмену выйти за рамки тренировочного зала и испытать свои силы с незнакомыми соперниками. Это позволит в будущем выстроить более эффективную технику и заранее предугадать тактику противника.

МИХАИЛ ЛАЗАРЕВ, глава Нахимовского муниципального округа Севастополя: «Что такое человек, занимающийся спортом, без соревновательного уровня? Это физкультурник. Соревнования дают возможность человеку воплотить все свои навыки, все свои профессиональные качества. Таким образом, у нас достигает 8-10 соревнований в течение года».

Профессионалы говорят: отличие рукопашного боя от некоторых видов спорта – прикладной характер. Дисциплина служит хорошей системой для подготовки сотрудников правоохранительных органов.

АЛЕКСЕЙ ЗАДНЕПРОВСКИЙ, президент Федерации рукопашного боя Севастополя: «Есть даже родители приводят в три годика. Мы, конечно же, таких малышей не берём. У нас есть подготовительные группы, они, конечно, не направлены на то, чтобы учить их драться, но потихонечку мы начинаем их к этому готовить. То есть подготовительные упражнения мы уже им даём. Ну и, конечно, укрепление физической силы, скоростные какие-то качества, гибкость обязательно, координация».

Рукопашный бой включает в себя самые разнообразные элементы: удары руками и ногами, система бросков, борьба в партере, богатый спектр болевых удушающих приёмов. Непосредственно в схватке бойцу важно полагаться не только на выученную технику, но и подходить к поединку с «холодным разумом». Порой именно страх и тревога могут мешать спортсмену. Однако воспитанники делятся, что здесь на помощь приходит осознание «либо ты, либо тебя».

МАТВЕЙ КРАПИВИН, воспитанник спортивного клуба «Динамо»: «Я сначала боюсь, потом пожимаем руки. Минута, полторы минуты, 30 секунд и всё проходит, волнение проходит, я собран и продолжаю драться. Потом после схватки у меня уже всё, заряд появляется и можно кого-то побить».

Сейчас в спортивных секциях города активно готовят воспитанников к первенству Севастополя, которое состоится в ноябре. Далее – отбор в региональную сборную и состязания в Южном федеральном округе.

Арина Сурнова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2025-08-25T17:14:00
Больше сотни участников сразились за первое место в первенстве по рукопашному бою
Больше сотни участников сразились за первое место в первенстве по рукопашному бою
Другие материалы об этом
Строительство новой ветеринарной лаборатории в Севастополе обещают завершить в ноябре 2026 года
11.03.2026, 09:01
Этот объект позволит проводить исследования опасных заболеваний животных прямо в городе
Ремонт подпорных стен на ул. Вакуленчука, 12 завершён на 75%
10.03.2026, 18:34
Изначально объект должны были сдать до конца 2025 года, но сроки сдвинулись по нескольким причинам
В фестивале плавания «Русская весна» принимают участие более 500 детей
10.03.2026, 18:05
Заплывы проходят во Дворце водных видов спорта имени Галины Прозуменщиковой
В проект яхтенной марины в Балаклаве внесли изменения
10.03.2026, 17:37
Изменения коснулись компоновки будущей яхтенной марины – были скорректированы схемы расстановки судов, размещения пассажирского причала и контрольно-пропускного пункта
Более 500 севастопольцев посетили мастер-классы по росписи пряников в честь 8 Марта
10.03.2026, 15:27
Творческие занятия стали частью киномарафона «Вам, любимые!»
На конференции в Севастополе рассматривали путь ландшафтного специалиста через призму кодекса Бусидо
10.03.2026, 14:44
В зале парк-отеля «Песочная бухта» собрались 120 дизайнеров, архитекторов, проектировщиков и предпринимателей