Более тысячи любителей спорта пробежали «Кросс нации» в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Более тысячи любителей спорта пробежали «Кросс нации» в Севастополе
            [LINK] => /news/bolee-tysyachi-lyubiteley-sporta-probezhali-kross--21666/
        )

)

Более тысячи любителей спорта пробежали «Кросс нации» в Севастополе

21.09.2019, 15:55

В России отмечают день бега. 21 сентября вся страна бежала «Кросс нации». Любители спорта в Севастополе выбирали из четырёх дистанций. В этом году в программе появился дополнительный забег – «цифровой». Он посвящён полному переходу на цифровое вещание – такие тематические забеги прошли в 20 регионах страны, где в октябре 2019 года отключат аналоговое телевидение. Символические 2019 метров в Севастополе пробежали 150 человек.

ЕКАТЕРИНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «В Севастополе стартует ежегодный «Кросс наций». Забег объединит малышню и пенсионеров, студентов, чиновников и всех неравнодушных к массовому спорту. К соревнованиям готовы больше тысячи бегунов».

«Кросс наций» – испытание попроще марафона. Здесь дистанция забега не превысит четырёх километров. Можно выбрать вариант полегче – например, всего 500 метров. Небольшие расстояния вызывают интерес детворы. Участники постарше готовы бежать и один, и два километра.

ДМИТРИЙ КАРПОВ, директор Центра спортивной подготовки сборных команд Севастополя: «В каждой дисциплине мы отдельно выделяем мужчин и женщин. Забеги у нас будут проходить в течение четырёх часов. Здесь после реконструкции Парка Победы мы как раз хотели открыть парк, показать, что парк у нас такой красивый. И парк в этом отношении очень сильно как раз подходит для бега».

Участники говорят, бежать по аллее в Парке Победы удобнее, чем на Малаховом кургане – в прошлом году «Кросс нации» в Севастополе проходил там. Самые многочисленные легкоатлетические бригады и тогда, и сейчас – школьные и студенческие.

ЮРИЙ ПОСПЕЛОВ, курсант Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища им. П. С. Нахимова: «У нас каждый день проходит зарядка, также физическая подготовка в учебно-образовательном процессе. Ну и также личная, самостоятельная подготовка».

Кросс объединяет нации. Курсант специального факультета училища Секу Сила бежит в команде с пятью однокурсниками.

СЕКУ СИЛА, курсант Черноморского высшего военно-морского рдена Красной Звезды училища им. П. С. Нахимова: «Я приехал из Гвинеи, нас тут пять. Мы хотели принимать участие в конкурсе, потому что мы Черноморское высшее военно-морское училище, там занимаемся спортом. Нам кажется, у нас хорошие качества, и мы хотим знать, как мы будем бегать сегодня. Мы обычно играем в футбол, я футболист, но сегодня я хочу бегать. Потому что погода хорошая, всё будет хорошо».

К соревнованиям следует подготовиться заранее, независимо от того, какую дистанцию собираешься пробежать.

«Мы сейчас очень много бегали, сейчас разминаемся. Бегать, чтобы ноги разминать».

ЕКАТЕРИНА ЧУВИЛКО, ученица школы №43: «Километр, потому что мне нравится бегать. Я люблю лёгкую атлетику и поэтому я решила бежать. Бегать нужно для того, чтобы разминать мышцы, держать себя в форме».

На старт выходят целыми коллективами – «Кросс нации» также пробежали сотрудники госпредприятий и силовых структур. Некоторые организации подали заявки на командное участие до 50 человек.

ДМИТРИЙ КАРПОВ, директор Центра спортивной подготовки сборных команд Севастополя: «Обязательна медицинская справка. Также организаторы пошли навстречу и здесь бесплатное страхование. То есть мы бесплатно всех страхуем на дистанцию».

Как связать бег и телевидение? «Кросс нации» в 2019 году – «цифровой». Такие забеги устроили во всех регионах России, которые в октябре переходят на цифровое телевещание. Осенью пройдёт завершающая волна отключения аналогового вещания в стране.

ДЕНИС ТИМОФЕЕВ, заместитель начальника Главного управления информатизации и связи Правительства Севастополя: «За короткие сроки был сделан такой объём работы по всей стране. Более 5040 станций было настроено на цифровое телевидение, больше 3600 новых, с нуля построено. Это беспрецедентный проект, который вот сейчас завершается».

Участники забега – убеждённые любители здорового образа жизни. Чтобы ещё больше мотивировать их к занятиям спортом, самым маленьким приготовили сладкие призы, а тем, кто преодолеет дистанцию в четыре километра – «цифровые» подарки, беспроводные наушники. Всего в этот день более одного миллиона человек по всей стране вышли на «Кросс нации».

Екатерина Коломиец, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-09-21T15:55:00
Более тысячи любителей спорта пробежали «Кросс нации» в Севастополе
Более тысячи любителей спорта пробежали «Кросс нации» в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках