Более трёхсот облегчённых носилок собрали и передали войскам севастопольские школьники
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Более трёхсот облегчённых носилок собрали и передали войскам севастопольские школьники
            [LINK] => /news/bolee-tryekhsot-oblegchyennykh-nosilok-sobrali-i-p-41665/
        )

)

Более трёхсот облегчённых носилок собрали и передали войскам севастопольские школьники

18.06.2022, 13:40

Помощь армии. Более трёхсот облегчённых текстильных носилок собрали и передали нашим войскам севастопольские школьники. Юнармейцы села Верхнесадовое присоединились к волонтёрскому движению «Золотые руки ангела». Добровольцы со всей России шьют лёгкие и компактные носилки для военнослужащих, участвующих в специальной операции на Украине.

«Мы нарезаем ровными кусочками разной длины стропы. Потом разворачиваем их. В команде три-четыре человека. Начинаем изготавливать их. Для изготовления нам нужны такие пистолеты. Ими мы пробиваем друг между другом стропы. И потом отправляем их в швейный цех».

Ученики 9-го и 10-го классов школы №52 в Верхнесадовом без колебаний вызвались собирать облегчённые носилки для российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине. Ребята понимают: тем, кто на передовой, необходима любая помощь. Поэтому готовы трудиться даже на летних каникулах.

«В день мы делаем где-то по 15-20 штук, если прямо с утра до вечера. Мы делали это на переменах и оставались после уроков. К нам ещё приходили люди из посёлка помогали и учителя также».

Школьники собирают тактические носилки «Фома-180». Они лёгкие – весом чуть более 300 граммов, и компактные – помещаются в подсумок. Именно такие лучше всего подходят для городского боя. В подобных условиях эвакуация происходит под огнём противника, нужны упрощённые по конструкции носилки. «Фома-180» полностью состоят из строп.

АННА ЛЕБЕДЕВА, советник директора по воспитанию школы №52: «Они очень сильно облегчают вынос пострадавшего, раненого человека с поля боя. А это увеличивает шансы на выживание и скорейшее выздоровление. В тактической медицине существует правило «золотого часа». То есть человек после получения какой-то травмы или ранения должен быть в течение одного часа доставлен в больницу, где ему будет оказана медицинская помощь. Эти носилки очень сильно облегчают этот процесс».

На уроках юнармейцы изучают оказание первой помощи и тактическую медицину – помощь раненому на поле боя. Поэтому ребята знают, насколько важна своевременная эвакуация.

ОЛЬГА ЛОВИНЕЦКАЯ, ученица 10 класса школы №52: «Такие носилки могут помочь в чрезвычайных ситуациях. Например, забрать товарища из той же красной зоны. Могут помочь спасти жизнь. Поэтому это очень важно. Мы сами хотим этого. За счёт того, что в нас много патриотизма, нам учителя привили такой дух, мы приходим и всё это делаем, чтобы внести свой небольшой вклад».

Такие облегчённые носилки могут использоваться по прямому назначению. Между тем военные придумали уже множество способов их применения.

АННА ЛЕБЕДЕВА, советник директора по воспитанию школы №52: «Как альпинистская косынка – с помощью носилок можно просто с третьего этажа снять и спустить человека в окно, если лестничные проёмы, например, разбиты и по лестнице невозможно пронести человека, можно просто на верёвке спустить с помощью этих носилок. Можно использовать просто как гамак. Можно использовать как маскировочную сеть, добавив веток и листьев. Можно использовать для переноски габаритных грузов».

С середины марта севастопольские школьники собрали 306 носилок. Их прошивают в мастерской, оттуда отвозят в штаб Юнармии, а после – в места дислокации наших войск.

Всего добровольцы всероссийского движения «Золотые руки ангела» изготовили более 4 тысяч носилок. В начале проведения специальной военной операции Людмила Сушецкая и Наталья Прахова откликнулись на призыв о помощи. Сейчас они объединили неравнодушных россиян из 45 городов. А те, кто не может участвовать в пошиве носилок, жертвуют небольшие суммы для покупки строп и оплаты труда швей.

ЛЮДМИЛА СУШЕЦКАЯ, организатор волонтёрского движения «Золотые руки ангела»: «С миру по нитке собираем. Иногда некоторые предприниматели, когда есть возможность, жертвуют какие-то суммы. Мы очень надеемся, что вышестоящие органы и структуры тоже подключатся к помощи, потому что мы можем отшивать не только носилки. Уже есть замечательные разработанные аптечки, которые надо отшивать».

Волонтёры отмечают: наши военнослужащие рады помощи соотечественников и высоко оценивают многофункциональность и лёгкость носилок «Фома-180».

ЛЮДМИЛА СУШЕЦКАЯ, организатор волонтёрского движения «Золотые руки ангела»: «Единственное пожелание, которое они говорят: «Девчонки, шейте больше. Надо больше». Это единственное пожелание, потому что мы выкладываем каждый день отзывы. Мы адресно поставляем носилки нашим доверенным лицам. Ничего налево не уходит, ничего на полках не оказывается, не продаётся. Всё уходит только по назначению. Всё ясно, прозрачно».

НАТАЛЬЯ ПРАХОВА, организатор волонтёрского движения «Золотые руки ангела»: «Никаких отрицательных отзывов просто нет. Носилки действительно тактические, лёгкие, мобильные. Есть возможность, по сути, каждому бойцу носить их на поясе. Они легко крепятся. В данный момент мы эти носилки делаем в подсумнике специальном. Здесь сзади находится система крепления, он оснащён карабинами, здесь есть ещё несколько строп эвакуационных».

Девушки планируют открыть швейные цеха и на освобождённых территориях Украины.

НАТАЛЬЯ ПРАХОВА, организатор волонтёрского движения «Золотые руки ангела»: «Сейчас мы как раз занимаемся этим вопросом, пытаясь организовать там рабочие места. Там именно рабочие места нужны, потому что люди остаются на периферии после того, как оттуда уходят войска. Хочется сказать слова большой благодарности всем нашим добровольцам, волонтёрам, благотворителям, которые каждый на своём месте, сколько могут, помогают, потому что каждая копеечка, каждое дело способствуют общему благому служению и помогают дальше отшивать эти носилки, столь нужные сейчас на фронте».

Помочь волонтёрам в этом нужном деле может любой севастополец. Уточнить информацию или предложить помощь по пошиву можно по номеру телефона Людмилы Сушецкой: +7-977-506-42-88, а также в телеграм-канале «Золотые руки ангела».

Маргарита Борисенко, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2022-06-18T13:40:00
Более трёхсот облегчённых носилок собрали и передали войскам севастопольские школьники
Более трёхсот облегчённых носилок собрали и передали войскам севастопольские школьники
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»