Более ста яхтсменов состязаются на Чемпионате и Первенстве ЮФО по парусному спорту – Независимое телевидение Севастополя
Более ста яхтсменов состязаются на Чемпионате и Первенстве ЮФО по парусному спорту
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Более ста яхтсменов состязаются на Чемпионате и Первенстве ЮФО по парусному спорту
            [LINK] => /news/bolee-sta-yakhtsmenov-sostyazayutsya-na-chempionat-47333/
        )

)

Более ста яхтсменов состязаются на Чемпионате и Первенстве ЮФО по парусному спорту

09.08.2023, 17:23

Сильнейшие яхтсмены съехались в Севастополь, чтобы определить, кто представит Южный федеральный округ на Всероссийских соревнованиях по парусному спорту. В Чемпионате и Первенстве округа, в который входят 8 регионов, приняли участие более ста спортсменов из Севастополя, Ялты, Евпатории, Алушты и других городов. Старт соревнованиям дали 9 августа в акватории яхт-клуба «Казачья бухта».

Лучшие яхтсмены Южного федерального округа собрались в яхт-клубе «Казачья бухта» для участия в статусных соревнованиях. В этом году традиционные гонки впервые пройдут в этой акватории.

ВАЛЕРИЙ ЗУБКОВ, президент Федерации парусного спорта Севастополя: «Это более благоприятная акватория. Размеры её позволяют провести полномасштабные гонки в этих классах яхт, поэтому мы все соревнования этого года проводим здесь. И здесь благоприятно то, что большое количество крейсерских яхт, судов обеспечения, катеров, чтобы обеспечить безопасность».

Участники Чемпионата и Первенства Южного федерального округа разделены по возрасту и классу яхт.

ВАЛЕРИЙ ЗУБКОВ, президент Федерации парусного спорта Севастополя: «Чемпионат – это взрослые участники. В основном, это олимпийские классы яхт. Первенство – это уже детские и международные классы яхт, и тут дети до 16-и и до 18-и лет. Есть участники у нас, которые участвуют и в Чемпионате, и в Первенстве. Но это нюансы чисто технического характера».

Соревнования пройдут в пять дней – с 9 по 13 августа. За это время планируется провести двенадцать гонок.

ВАЛЕРИЙ ЗУБКОВ, президент Федерации парусного спорта Севастополя: «Это не маршрутные гонки. Это гонки по олимпийской дистанции. Выставляется дистанция – она разная для различных классов яхт – или это петли будут, или квадрат будет для класса «Оптимист». Это уже решает судейский комитет. Всё согласно гоночной инструкции будет проведено. Спортсмены не по маршруту пойдут. А просто выставляется дистанция, старт, прохождение дистанции и финиш».

Препятствий для проведения регаты организаторы не видят: с погодой повезло. В день старта первых гонок светит яркое солнце, нет жары и дует благоприятный ветер. В таких условиях яхтсмены могут показать класс.

АРСЕНИЙ ШИЛО, участник Чемпионата ЮФО по парусному спорту в классе яхт «Лазер 4.7», 17 лет: «Погода сегодня довольно… сильный ветер. Нужно настроить парус, сделать его более плоским на ветер, чтобы не сильно раздувало и тебя не кренило. Для это мы натягиваем все оттяжки. Вы видите, как я настраиваю оттяжки передней шкаторины. Нужно затянуть её сильнее, чем обычно».

Как и на других регатах, яхтсмены по несколько часов до выхода на дистанцию проводят на берегу – в предстартовой подготовке. Это помогает избежать неприятностей во время гонки, находясь в море.

ГЕОРГИЙ ЭМЕРЕТЛИ, участник Чемпионата ЮФО по парусному спорту в классе яхт «Финн», 23 года: «Очень много, что может отвязаться, что-то открутиться. Надо проверить все мочки, все узлы, чтобы быть полностью готовым идти в бой».

Чемпионат и Первенство Южного федерального округа по парусному спорту станут отборочным этапом ко Всероссийским соревнованиям яхтсменов.

Антон Шлячков, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-08-09T17:23:00
Более ста яхтсменов состязаются на Чемпионате и Первенстве ЮФО по парусному спорту
Более ста яхтсменов состязаются на Чемпионате и Первенстве ЮФО по парусному спорту
Другие материалы об этом
В результате атаки ВСУ в ночь на 24 июня Севастополь остался без электроэнергии
25.06.2026, 18:40
Электричество в некоторых районах Севастополя появилось в ночь на 25 июня
Сотрудники Музея обороны Севастополя разбирают завалы после пожара в Панораме
25.06.2026, 18:20
В процессе работ удалось обнаружить уникальный предмет, который практически не пострадал
Российская галерея искусств трудоустроит ветеранов СВО и членов их семей
25.06.2026, 16:26
Договорённости направлены на содействие трудоустройству ветеранов СВО и членов их семей в новый музейно-выставочный комплекс, который скоро открывается в нашем городе
Власти Севастополя объяснили причины перебоев со связью
25.06.2026, 13:56
Работа базовых станций в Севастополе напрямую зависит от электроснабжения
«Таврия» сокращает число поездов в Крым и обратно
25.06.2026, 12:29
Ежедневно будут курсировать 7 поездов
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя