Более шестисот севастопольцев приняли участие в большом этнографическом диктанте – Независимое телевидение Севастополя
Более шестисот севастопольцев приняли участие в большом этнографическом диктанте
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Более шестисот севастопольцев приняли участие в большом этнографическом диктанте
            [LINK] => /news/bolee-shestisot-sevastopoltsev-prinyali-uchastie-v-bolshom-etnograficheskom-diktante-6832/
        )

)

Более шестисот севастопольцев приняли участие в большом этнографическом диктанте

03.11.2017, 22:01

Более шестисот севастопольцев вместе со всей страной написали большой этнографический диктант. Такая массовая проверка знаний проходит уже второй год. Для этого в нашем городе выделили 11 площадок. Принять участие в диктанте могли все желающие старше 15-ти лет, независимо от образования, вероисповедования и социальной принадлежности. Насколько сложными были задания – в нашем следующем сюжете. 

На часах ещё нет десяти, а в аудитории Гуманитарно-педагогического института СевГУ яблоку негде упасть. Желающие проверить свои знания заранее занимают места. Здесь всё, как в школе: нельзя списать, шпаргалки убрать, гаджеты выключить!

МЕРИ БАДУНЦ, корреспондент: «Диктант – это условное название. На самом деле, это тестовое задание на разные этнографические темы. На выполнение задания у каждого участника есть 45 минут».
Задания одинаковы по уровню сложности. Двадцать вопросов касаются истории, культуры и традиции народов России. Десять – непосредственно Крыма и Севастополя. Например: с какого из древних городов полуострова началось распространение христианства на Руси, или для чего татарские мастерицы изготовляли матерчатые нагрудники? Достаточно ли отведенного времени, зависит от эрудиции каждого участника. Организаторы уверены, такие просветительские акции мотивируют молодежь на дальнейшее изучение истории.
АЛИНА АНДРЕЕВА, студентка
: «Я узнаю больше о народах, проверю себя, свои знания».

ВАДИМ ПОДЗИГУН, студент: «В связи с тем, что мы недавно присоединились к России, многие национальности мы не изучали в школе, но, слава Богу, я застал десятый-одиннадцатый класс и благодаря географии, большую часть я знаю и понимаю. Задания не такие сложные, они нацелены на то, чтобы любой мог проверить свои знания».

Этнографический диктант в России пишут уже второй год. В этот раз в Севастополе небывалый ажиотаж. Только в Гуманитарном институте  Севастопольского Государственного  университета  проверить свои знания пришли сотни студентов. Всего в городе написали диктант более шестисот  человек.  Для этого организаторы подготовили одиннадцать площадок.
ЕЛЕНА БОЙЦОВА, заместитель директора Гуманитарно-педагогического института Севастопольского государственного университета:
«Мы сегодня приняли около ста тридцати участников большого этнографического диктанта. Очень приятно, что студенты так хорошо откликнулись. Пришли и студенты и нашего Гуманитарно-педагогического института, и студенты морского колледжа, было несколько внешних участников Севастополя. То есть у нас откликнулись очень широко».

Для тех, кто не смог посетить Всероссийскую акцию, организаторы предлагают пройти тестирование в он-лайн режиме. Достаточно зарегистрироваться на официальном сайте и попробовать свои силы. Результаты станут известны 12 декабря.
Мери Бадунц, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

 

2017-11-03T22:01:00
Более шестисот севастопольцев приняли участие в большом этнографическом диктанте
Более шестисот севастопольцев приняли участие в большом этнографическом диктанте
Другие материалы об этом
Герои обороны: лётчик-истребитель и связист Иван Сальников
29.10.2026, 17:59
Среди десятков тысяч имён тех, чьё мужество вошло в историю нашей страны, – имя летчика-истребителя, начальника связи 119 морского разведывательного авиационного полка Военно-воздушных сил Черноморского флота Ивана Николаевича Сальникова.
В Севастополе почтили память погибших при крушении линкора «Новороссийск»
29.10.2026, 17:21
71 год назад, 29 октября 1955-го в результате взрыва линейный корабль затонул в Севастопольской бухте.
В Севастополе с мая по октябрь отловили более 400 безнадзорных собак по системе ОСВВ
29.10.2026, 15:33
В государственной ветеринарной клинике подвели итоги внедрения в отношении бездомных собак системы ОСВВ – «Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат»
Студенты СевГУ проводят уникальные раскопки в Херсонесском городище
29.10.2026, 14:58
Археологи изучают жилой квартал, который ранее никогда не исследовался и датируется периодом XI-XIII веков нашей эры
Заявку на догазификацию подали 150 жителей Орлиного под Севастополем
29.10.2026, 14:35
Четверть домовладений в селе Орлиное подали заявку на догазификацию
От гранатометчика до оператора БПЛА: боец «Енот» выполняет задачи на сумском направлении
29.10.2026, 13:03
Оператор беспилотников с позывным «Енот» начинал службу гранатометчиком в бригаде морской пехоты Черноморского флота