Более шести тысяч севастопольцев написали большой этнографический диктант – Независимое телевидение Севастополя
Более шести тысяч севастопольцев написали большой этнографический диктант
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Более шести тысяч севастопольцев написали большой этнографический диктант
            [LINK] => /news/bolee-shesti-tysyach-sevastopoltsev-napisali-bolsh-31415/
        )

)

Более шести тысяч севастопольцев написали большой этнографический диктант

28.11.2020, 15:16

Севастопольцы написали большой этнографический диктант в онлайн режиме. К такой мере пришлось прибегнуть из-за угрозы пандемии коронавируса. Однако такой формат не стал помехой: проверить свои знания решили тысячи человек. С 3 по 8 ноября все желающие независимо от образования, вероисповедования и социальной принадлежности могли принять участие в акции. В пятницу, 28 ноября в Центральной городской библиотеки имени Толстого подвели итоги и наградили победителей и кураторов площадок.

ОКСАНА СТРИЖАК, сотрудник отдела Департамента общественных коммуникаций

этнографический диктант: «Например, в 2019 году от Севастополя приняло участие 754 человека, а в этом году 6 301 человека приняли участие в этой акции. По данным нашего Департамента образования, участие приняли 44 учебных заведения – это школы и колледжи».

Такая массовая проверка знаний проходит уже пятый год и только набирает обороты, говорит Оксана Стрижак. По её словам, участники ответили на 30 вопросов – 20 из них касались народов России в целом, ещё 10 были посвящены региональной тематике.

«На самом деле меня удивили некоторые вопросы, потому что они были неожиданными для меня, на неожиданные темы. Некоторые вопросы мне приходилось узнавать, потому что я не знала таких тонкостей, таких подробностей».
«Полезно что-то знать о своём родном городе, в котором родился, живёшь. Я думаю, это надо знать».

У тех, кто проходил тест онлайн, была возможность сразу посмотреть правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники. Также сразу формировался сертификат участника. С помощью диктанта организаторы оценят этнографическую грамотность и знания о народах, проживающих на территории России. Итоги большого этнографического диктанта подведут 12 декабря ко Дню Конституции России.

2020-11-28T15:16:00
Более шести тысяч севастопольцев написали большой этнографический диктант
Более шести тысяч севастопольцев написали большой этнографический диктант
Другие материалы об этом
В Севастополе разработали новую систему распределения топлива без QR-кодов
10.07.2026, 19:30
Съёмочная группа «Независимого телевидения Севастополя» решила узнать у местных водителей, какой они видят оптимальную настройку системы распределения топлива в условиях дефицита
Правила получения QR-кодов на топливо изменили в Севастополе
10.07.2026, 19:20
В Севастополе вводят новую систему выдачи QR-кодов на топливо. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев. По его словам, новый алгоритм должен сделать процесс более справедливым, прозрачным и удобным для всех автомобилистов.
«Мне 25 лет, и я уничтожила на фронте 309 фашистов…»: как Людмила Павличенко заставила аплодировать весь зал
10.07.2026, 14:13
В этом году исполняется 110 лет со дня рождения женщины, чьё имя навсегда вписано в историю Великой Победы
В парке Победы проходят бесплатные мастер-классы по росписи гипсовых игрушек
10.07.2026, 10:34
В туристско-информационном центре на набережной парка Победы всё лето проходят творческие мастер-классы для взрослых и детей
С 2027 года цены на газовое ТО будет устанавливать Правительство Севастополя
10.07.2026, 09:15
Соответствующее постановление было принято на заседании в четверг, 9 июля
В Кадровом центре «Работа России» Севастополя открылось профильное окно МФЦ
09.07.2026, 19:00
Получить государственные услуги теперь можно быстрее и удобнее