Более половины тепловых сетей Севастополя находятся в критическом состоянии – Независимое телевидение Севастополя
Более половины тепловых сетей Севастополя находятся в критическом состоянии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Более половины тепловых сетей Севастополя находятся в критическом состоянии
            [LINK] => /news/bolee-poloviny-teplovykh-setey-sevastopolya-nakhodyatsya-v-kriticheskom-sostoyanii-861/
        )

)

Более половины тепловых сетей Севастополя находятся в критическом состоянии

12.11.2018, 19:17

Более 50% тепловых сетей Севастополя находятся в критическом состоянии, некоторые из них служат более двух положенных им сроков. Такое заявление сделал директор Департамента городского хозяйства Правительства города Михаил Тарасов. По его словам, серьёзные проблемы есть и у самих котельных – почти каждая вторая имеет производительность менее 70%.

МИХАИЛ ТАРАСОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «В Севастополе более двух тысяч жилых многоквартирных и общественно-деловых зданий не обеспечены горячим водоснабжением. Предлагается в течение расчётного периода проработать варианты по индивидуальным тепловым пунктам для решения данной проблемы. Расчётная средняя недельная тепловая нагрузка на горячее водоснабжение составит около 40 гигакалорий в час».

«Узкими местами» севастопольской системы теплоснабжения Михаил Тарасов назвал зону действия Севастопольской ТЭЦ, котельной «Муссона» и котельных, встроенных в подвалы многоквартирных жилых домов. В Департаменте городского хозяйства предложили свой вариант решения.

МИХАИЛ ТАРАСОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «В зоне Севастопольской ТЭЦ выполняется реконструкция 7 ЦТП, на которых строятся новые источники тепловой электрической энергии и реконструкция 13 ЦТП с установкой блочно-модульных водогрейных котельных. Существующее оборудование ТЭЦ выводится из эксплуатации к 2020 году. Суммарная вырабатываемая мощность составит 56,6 гигакалорий в час. Сроки реализации – период 2019-2022 годы. Планируемая стоимость мероприятий по реконструкции в целом системы теплоснабжения данной территории составляет ориентировочно 644 миллиона рублей».

Систему теплоснабжения в Севастополе планируют обновить. Уже заключены договоры на разработку технико-экономического обоснования по реконструкции Севастопольской ТЭЦ и котельной «Муссона». Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников отметил, что для этого понадобится финансирование. В ближайшие 5 лет – около 9 миллиардов рублей, а вплоть до 2033 года потребуется более 18 миллиардов рублей. В Правительстве подчеркнули – Севастополь будет добиваться включения приоритетных и крупных объектов в Федеральную целевую программу. Проекты «Севтеплоэнерго» предложили реализовывать с привлечением инвесторов, в то время как небольшие объекты финансировать из городского бюджета напрямую.

2018-11-12T19:17:00
Более половины тепловых сетей Севастополя находятся в критическом состоянии
Более половины тепловых сетей Севастополя находятся в критическом состоянии
Другие материалы об этом
В Севастополе открыто Государственное юридическое бюро
20.07.2026, 18:17
Указ о его создании был подписан Губернатором в декабре 2025 года. Бесплатные консультации гражданам стали давать в январе. Теперь под организацию выделено отдельное помещение.
В Севастополе к середине августа завершат ремонт двора на улице Павла Дыбенко
20.07.2026, 17:54
На улице Павла Дыбенко, 13, ремонтируют дороги и тротуары. К работам здесь приступили 8 июля – двор не обновляли с советских времён. Параллельно рабочие занимаются участками рядом с соседними домами
От дизайнера до актёра: кого готовят в профессиональном художественном колледже Севастополя
20.07.2026, 16:11
В Севастопольском профессиональном художественном колледже приёмная кампания работает с 20 июня
Губернаторские школьные трудовые отряды благоустраивают спорткомплекс имени 200-летия Севастополя
20.07.2026, 15:21
Ребята обрезают ветки деревьев, пропалывают сорняки, собирают лаванду и помогают поддерживать территорию в порядке
В Севастополе поликлиники планируют обеспечить резервным электроснабжением
20.07.2026, 15:07
Перебои с электроснабжением не должны срывать работу городских поликлиник. Такое поручение профильным ведомствам дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства региона.
Власти Севастополя ищут способ сдержать цены на социально значимые товары
20.07.2026, 14:48
Правительство Севастополя проработает дополнительные меры поддержки торговых сетей, которые помогут сдерживать цены на социально значимые товары. Такое поручение губернатор Михаил Развожаев дал по итогам обсуждения ситуации на потребительском рынке во время аппаратного совещания.