Более 7,5 тысяч детей из Севастополя, Старобельска и Мелитополя отдохнули в летних лагерях
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Более 7,5 тысяч детей из Севастополя, Старобельска и Мелитополя отдохнули в летних лагерях
            [LINK] => /news/bolee-7-5-tysyach-detey-iz-sevastopolya-starobelsk-42683/
        )

)

Более 7,5 тысяч детей из Севастополя, Старобельска и Мелитополя отдохнули в летних лагерях

29.08.2022, 18:15

Более 7,5 тысяч детей из Севастополя и подшефных территорий Юго-Востока Украины отдохнули этим летом в оздоровительных лагерях. Об итогах кампании сообщила исполняющая обязанности директора Департамента образования и науки Лариса Сулима.

ЛАРИСА СУЛИМА, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Нам удалось оздоровить 4910 детей, в том числе были проданы путёвки за счёт средств родителей – это 1818 детей. Выделены [были путёвки] Вами из резервного фонда на оздоровление детей участников специальной военной операции плюс наших подшефных территорий, Старобельска – это 300 детей, их также приняли наши лагеря. И мы с вами оздоровили и просветили фактически 492 ребёнка, которые прибыли к нам с территории Украины, из Мелитопольского района. Итого: в летней оздоровительной кампании, в том числе с просветительскими мероприятиями мы охватили суммарно 7521 ребёнка».

Все смены в этом году включали обширную просветительскую программу по определённой тематике: патриотической, военно-спортивной или экологической. Более 2,5 тысяч юных севастопольцев побывали в местных оздоровительных лагерях «Ласпи», «Горный» и «Алькадар». Ещё 2 тысячи – отдохнули в крымских здравницах. Немало ребят приняли пришкольные лагеря и федеральные детские центры «Алые паруса», «Артек» и «Орлёнок». Потребность города в учреждениях детского отдыха и оздоровления постоянно растёт, поэтому один из актуальных вопросов – открытие новых лагерей.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Наконец-то вернули в город 2 лагеря – «Нахимовец» и «Прибой». Хорошие лагеря, понятно, нужны большие средства, чтобы их привести в соответствие со всеми нормами, но тем не менее, это наш потенциал вместе с лагерем «Омега». Мы попали в решение Совета Федерации, сейчас работаем над тем, чтобы финансирование получить. Небольшие лагеря типа «Нахимовца» после завершения судебных процедур можно будет нам попробовать в какой-то части уже к следующему летнему сезону подготовить».

Несмотря на отсутствие замечаний и предписаний от надзорных органов, летняя оздоровительная кампания-2022 была отмечена недовольством родителей, чьим детям не хватило льготных путёвок. Михаил Развожаев предложил в следующем году запустить принцип «единого окна» для подачи заявок вне зависимости от льготной категории и тем самым сделать систему более прозрачной.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Надо будет в следующем году посмотреть ещё раз систему. Во-первых, распределение по социальной группе путёвок. Действительно, мы понимаем, что у нас есть очень много ребятишек из многодетных семей, которые при этом и как талантливые дети получили путёвки в этом году, и в принципе это нормальная, правильная тенденция. Возможно, всё-таки перейти здесь к одному окну распределения путёвок, с понятной системой».


2022-08-29T18:15:00
Более 7,5 тысяч детей из Севастополя, Старобельска и Мелитополя отдохнули в летних лагерях
Более 7,5 тысяч детей из Севастополя, Старобельска и Мелитополя отдохнули в летних лагерях
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд