Более 6000 боеприпасов со дна бухты Гильзовой разминировали сотрудники МЧС за сезон – Независимое телевидение Севастополя
Более 6000 боеприпасов со дна бухты Гильзовой разминировали сотрудники МЧС за сезон
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Более 6000 боеприпасов со дна бухты Гильзовой разминировали сотрудники МЧС за сезон
            [LINK] => /news/bolee-6000-boepripasov-so-dna-bukhty-gilzovoy-razm-48469/
        )

)

Более 6000 боеприпасов со дна бухты Гильзовой разминировали сотрудники МЧС за сезон

03.11.2023, 14:57

Сотрудники регионального управления МЧС завершили очередной сезон работ в акватории бухты Гильзовой. Со дна Чёрного моря ежегодно поднимают тысячи боеприпасов времён Великой Отечественной войны. В этот раз с конца мая по начало ноября специалисты обезвредили 6 093 взрывоопасных предмета: артснаряды, миномётные мины, ручные гранаты, взрыватели немецкого и советского производств.

НИКОЛАЙ ТИСЕЛЬСКИЙ, начальник Специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю: «Всего за период 2023 года было обследовано более трёх гектаров акватории бухты Гильзовая. В целом, водолазы Специализированного отряда провели под водой около 1000 часов и совершили более 600 погружений. За этими цифрами стоит кропотливая работа водолазов, которые вручную метр за метром обследовали дно, применяя при этом специализированный инструмент и грунторазмывочное оборудование».

Как правило, боеприпасы ликвидируют на спецполигоне. Однако транспортировать некоторые не представляется возможным – так, найденные на дне Гильзовой бухты три крупных артснаряда и три авиабомбы весом 50 и 100 килограммов уничтожили прямо в воде. Напомним, работы по очистке акватории Севастополя от старых боеприпасов МЧС ведёт третий год подряд. Во время Великой Отечественной войны на южной оконечности Гераклейского полуострова шли особенно ожесточённые бои.

За всё время здесь удалось поднять и ликвидировать более 12 400 опасных находок. В 2024 году водолазные работы планируют возобновить.

2023-11-03T14:57:00
Более 6000 боеприпасов со дна бухты Гильзовой разминировали сотрудники МЧС за сезон
Более 6000 боеприпасов со дна бухты Гильзовой разминировали сотрудники МЧС за сезон
Другие материалы об этом
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Два стадиона Севастополя доступны горожанам для летних тренировок
18.07.2026, 14:22
Для посещения понадобится документ, удостоверяющий личность
В Севастополе в ДТП с четырьмя автомобилями пострадала 9-летняя девочка
18.07.2026, 13:56
Сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку, устанавливают все обстоятельства произошедшего
В Севастополе осудили участников преступной группы, похитивших у пенсионеров 5,8 млн рублей
18.07.2026, 13:30
Сотрудники ведомства за неделю с 13 по 17 июля провели 32 проверки