Более 300 тонн винограда в этом году собрали на КФХ «Виноградарь»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Более 300 тонн винограда в этом году собрали на КФХ «Виноградарь»
            [LINK] => /news/bolee-300-tonn-vinograda-v-etom-godu-sobrali-na-kf-43570/
        )

)

Более 300 тонн винограда в этом году собрали на КФХ «Виноградарь»

29.10.2022, 15:35

Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка совместно с депутатами Законодательного собрания Севастополя посетили крестьянско-фермерское хозяйство «Виноградарь», чтобы подвести итоги сбора урожая. В этом году на территории отраслевого предприятия собрали более 300 тонн винограда. Севастопольское виноградарское хозяйство развивается благодаря финансовой поддержке государства.

Ежегодно в осенний период Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка совместно с депутатами Севастополя осматривают аграрные предприятия города. Чтобы подвести итоги по виноградарской и винодельческой отрасли, в этот раз чиновники посетили крестьянско-фермерское хозяйство «Виноградарь». За прошедшие 4 года на развитие виноградника государство выделило более 80 миллионов рублей.

НАТАЛИЯ СКОРЮКОВА, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя: «На примере этого хозяйства хотелось бы отметить, как действует наша государственная поддержка. Получив субсидии, в течение трёх лет было закуплено этим предприятием несколько единиц спецтехники, были установлены шпалеры, посадка нового винограда произошла и, хотелось бы отметить, что именно этот год стал очень результативным в развитии аграрной отрасли, именно виноделия и виноградарства».

В этом году на крестьянско-фермерском хозяйстве «Виноградарь» собрали более 300 тонн урожая и заложили 25 гектаров новых виноградников. Виноград собирают вручную. Снятые грозди аккуратно укладывают в небольшие ящики, а затем сортируют. Только лучшие ягоды после уборки попадают на винодельческие предприятия Крыма и Севастополя. Глава крестьянско-фермерского хозяйства «Виноградарь» Дмитрий Власов рассказал – здесь выращивают более 20 экспериментальных и редких сортов винограда.

ДМИТРИЙ ВЛАСОВ, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Виноградарь»: «Новые экспериментальные сорта – они либо не встречаются в Крыму, либо их здесь очень мало. Именно в этой зоне они, как правило, приобретают определённые свойства за счёт терруара, который нас окружает, виноград меняет свои характеристики. Но влияние терруара на каждый сорт ещё никем не оценено, вот мы как раз этим и занимаемся».

Севастопольские аграрные предприятия развиваются благодаря поддержке Правительства. На полученные субсидии в КФХ «Виноградарь» было закуплено 13 единиц техники и посажены молодые растения. В этом году крестьянско-фермерское хозяйство «Виноградарь» получило поддержку в размере 12,5 миллионов рублей.

Власти Севастополя планируют развивать новое направление для путешественников – винный туризм. Посетители города смогут познакомиться с винными традициями региона, побывать на экскурсиях по виноградникам, винным погребам и производству. Неотъемлемым элементом подобных туров являются дегустации местных вин.

НАТАЛИЯ СКОРЮКОВА, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя: «Я рассчитываю на то, что в начале следующего года, полноценно уже может заработать проект «Терруар Севастополь», когда мы, в части приёма туристов на территории города, сможем принимать их не просто на виноградниках, а уже в объектах инфраструктуры».

Вопросы по развитию фермерского и сельского хозяйства в Севастополе будут обсуждаться на Аппаратном совещании Правительства города.

Жанна Тарасова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2022-10-29T15:35:00
Более 300 тонн винограда в этом году собрали на КФХ «Виноградарь»
Более 300 тонн винограда в этом году собрали на КФХ «Виноградарь»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Полуфинал регионального этапа олимпиады «Энергия знаний» стартовал в Севастополе
02.12.2023, 14:37
1 декабря состоялось открытие регионального полуфинала Международной инженерной олимпиады «Энергия знаний». В ней участвуют 30 000 школьников из 30 регионов России, а также Объединённых Арабских Эмиратов
«Спорт без границ»: 50 особых деток вместе с родными участвовали в весёлых эстафетах
02.12.2023, 14:06
Спортивные эстафеты для особых деток – вызов своему организму. Победить в командном зачёте здесь не главное – куда важнее, чтобы ребята проводили время активно, приводили мышцы в тонус и общались
В Образовательном Центре «Бухта Казачья» открыли школьный центр детских инициатив
02.12.2023, 13:12
С нынешнего года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации подобные пространства начали создавать в школах нашей страны
170-летие победы в Синопском сражении отметили в Севастополе
02.12.2023, 12:26
30 ноября 1853 года русская эскадра под командованием вице-адмирала Павла Степановича Нахимова полностью разгромила численно превосходящий турецкий флот
В День борьбы со СПИДом севастопольцы смогли пройти экспресс-тест на ВИЧ
02.12.2023, 11:44
Также медики рассказали об опасности этого вируса и мерах профилактики
Штраф за незаконную эксплуатацию постройки на пляже и приговор за взятку – итоги работы Прокуратуры
02.12.2023, 11:07
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»