Более 300 тонн винограда в этом году собрали на КФХ «Виноградарь»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Более 300 тонн винограда в этом году собрали на КФХ «Виноградарь»
            [LINK] => /news/bolee-300-tonn-vinograda-v-etom-godu-sobrali-na-kf-43570/
        )

)

Более 300 тонн винограда в этом году собрали на КФХ «Виноградарь»

29.10.2022, 15:35

Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка совместно с депутатами Законодательного собрания Севастополя посетили крестьянско-фермерское хозяйство «Виноградарь», чтобы подвести итоги сбора урожая. В этом году на территории отраслевого предприятия собрали более 300 тонн винограда. Севастопольское виноградарское хозяйство развивается благодаря финансовой поддержке государства.

Ежегодно в осенний период Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка совместно с депутатами Севастополя осматривают аграрные предприятия города. Чтобы подвести итоги по виноградарской и винодельческой отрасли, в этот раз чиновники посетили крестьянско-фермерское хозяйство «Виноградарь». За прошедшие 4 года на развитие виноградника государство выделило более 80 миллионов рублей.

НАТАЛИЯ СКОРЮКОВА, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя: «На примере этого хозяйства хотелось бы отметить, как действует наша государственная поддержка. Получив субсидии, в течение трёх лет было закуплено этим предприятием несколько единиц спецтехники, были установлены шпалеры, посадка нового винограда произошла и, хотелось бы отметить, что именно этот год стал очень результативным в развитии аграрной отрасли, именно виноделия и виноградарства».

В этом году на крестьянско-фермерском хозяйстве «Виноградарь» собрали более 300 тонн урожая и заложили 25 гектаров новых виноградников. Виноград собирают вручную. Снятые грозди аккуратно укладывают в небольшие ящики, а затем сортируют. Только лучшие ягоды после уборки попадают на винодельческие предприятия Крыма и Севастополя. Глава крестьянско-фермерского хозяйства «Виноградарь» Дмитрий Власов рассказал – здесь выращивают более 20 экспериментальных и редких сортов винограда.

ДМИТРИЙ ВЛАСОВ, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Виноградарь»: «Новые экспериментальные сорта – они либо не встречаются в Крыму, либо их здесь очень мало. Именно в этой зоне они, как правило, приобретают определённые свойства за счёт терруара, который нас окружает, виноград меняет свои характеристики. Но влияние терруара на каждый сорт ещё никем не оценено, вот мы как раз этим и занимаемся».

Севастопольские аграрные предприятия развиваются благодаря поддержке Правительства. На полученные субсидии в КФХ «Виноградарь» было закуплено 13 единиц техники и посажены молодые растения. В этом году крестьянско-фермерское хозяйство «Виноградарь» получило поддержку в размере 12,5 миллионов рублей.

Власти Севастополя планируют развивать новое направление для путешественников – винный туризм. Посетители города смогут познакомиться с винными традициями региона, побывать на экскурсиях по виноградникам, винным погребам и производству. Неотъемлемым элементом подобных туров являются дегустации местных вин.

НАТАЛИЯ СКОРЮКОВА, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя: «Я рассчитываю на то, что в начале следующего года, полноценно уже может заработать проект «Терруар Севастополь», когда мы, в части приёма туристов на территории города, сможем принимать их не просто на виноградниках, а уже в объектах инфраструктуры».

Вопросы по развитию фермерского и сельского хозяйства в Севастополе будут обсуждаться на Аппаратном совещании Правительства города.

Жанна Тарасова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2022-10-29T15:35:00
Более 300 тонн винограда в этом году собрали на КФХ «Виноградарь»
Более 300 тонн винограда в этом году собрали на КФХ «Виноградарь»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»