Более 30 беженцев из Донбасса заселили в севастопольский пансионат «Лазурь» – Независимое телевидение Севастополя
Более 30 беженцев из Донбасса заселили в севастопольский пансионат «Лазурь»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Более 30 беженцев из Донбасса заселили в севастопольский пансионат «Лазурь»
            [LINK] => /news/bolee-30-bezhentsev-iz-donbassa-zaselili-v-sevasto-40256/
        )

)

Более 30 беженцев из Донбасса заселили в севастопольский пансионат «Лазурь»

15.03.2022, 09:30

Более трёх десятков беженцев из Донецкой и Луганской народных республик заселили в севастопольский пансионат «Лазурь». До этого людей размещали в других местах временного пребывания на территории города. Среди эвакуированных – спортсмены из баскетбольных команд, представляющих Донецк. Для всех организовано бесплатное горячее питание и проживание на базе пансионата. Помощь переселенцам оказывает волонтёрский штаб «Мы вместе – Севастополь».

К одному из корпусов пансионата «Лазурь» подъезжают автобусы. Из них с сумками и вещами выходят люди разного возраста. Все они – беженцы из республик Донбасса, вынужденные покинуть родной дом из-за активизировавшихся боевых действий и непрекращающихся обстрелов.

АЛЕКСАНДРА ШИЛОВА, руководитель координационного совета волонтёрского штаба «Мы вместе – Севастополь»: «Это люди, которые прибыли ранее. Люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию – на данный момент им негде разместиться. Поэтому вот пансионат «Лазурь», сегодня заселяются сюда. На сегодняшний день это прибыло 34 человека. И обязательно сейчас будем заселять уже как планировалось 82 человека.

Среди беженцев много людей преклонного возраста. Таисия Петровна Бортник, жительница Луганской народной республики в общении с журналистами не может сдержать слёз.

ТАИСИЯ БОРТНИК, жительница Луганской народной республики: «Получила смс-ку «Срочная эвакуация». Ну и быстренько на автостанцию. Мне говорят: автобус будет в 16:25. Бегом за вещами, вот что смогла бросила в сумку. И уехала, а что делать, если срочная эвакуация. Там кругом гремит».

В пансионате «Лазурь» также разместили молодых ребят и девушек. В составе примерно полтора десятка человек из Донецкой народной республики.

АРТЁМ НИКИТИН, житель Донецка:

«- Как доехали, в целом?

- Мы доехали очень комфортно. Нас приняли, всё загрузили. Помогли нам со всем. Сейчас разместят, хорошо всё будет.

- Я так понимаю, вы спортсмены из Донецка из самого?

- Баскетболисты все.

- Как узнали информацию о том, что проводится эвакуация?

- Наша федерация баскетбола оповестила нас о том, что приём идёт от «Муссона», всех баскетболистов, спортсменов молодых. Из-за этого мы и поехали».

Всех беженцев разместили в номерах пансионата «Лазурь», расположенного на Северной стороне Севастополя. Для людей организованно бесплатное питание и проживание. По оценкам волонтёрского штаба «Мы вместе», на сегодняшний день в наш город эвакуировались более 900 человек. В основном это жители Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской области Украины.

Николай Кузнецов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2022-03-15T09:30:00
Более 30 беженцев из Донбасса заселили в севастопольский пансионат «Лазурь»
Более 30 беженцев из Донбасса заселили в севастопольский пансионат «Лазурь»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 25 – 31 мая
31.05.2026, 12:33
Подошёл к концу очередной учебный год и наступили долгожданные летние каникулы
Субботний киноклуб: Кто я?
30.05.2026, 16:43
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Для удобства проезда к пляжам в Севастополе изменят работу общественного транспорта
30.05.2026, 15:32
Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта
К 1 июня VK запускает благотворительные проекты
30.05.2026, 14:28
К Международному дню защиты детей севастопольцы смогут увидеть новые проекты VK – платформа подготовила серию просветительских, социальных и развлекательных инициатив для детей и подростко
Фирма, проводившая капремонт ОКН, исключена из реестра квалифицированных подрядчиков
30.05.2026, 11:33
За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 241-м судебном заседании. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 514 обращений граждан и организаций
135 лет Константину Арцеулову: как севастопольский лётчик победил штопор
29.05.2026, 20:30
29 мая исполняется 135 лет со дня рождения Константина Арцеулова — лётчика, художника, пионера планеризма и покорителя «штопора».