Более 2700 севастопольских выпускников сдают ЕГЭ по русскому языку – Независимое телевидение Севастополя
Более 2700 севастопольских выпускников сдают ЕГЭ по русскому языку
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Более 2700 севастопольских выпускников сдают ЕГЭ по русскому языку
            [LINK] => /news/bolee-2700-sevastopolskikh-vypusknikov-sdayut-ege--35200/
        )

)

Более 2700 севастопольских выпускников сдают ЕГЭ по русскому языку

03.06.2021, 14:18

Севастопольские одиннадцатиклассники сдают самый массовый единый государственный экзамен – по русскому языку, который обязателен для получения аттестата о среднем образовании. В этом году ЕГЭ по этому предмету сдают более 2 тысяч 700 человек. Среди ребят есть и выпускники прошлых лет, которым нужно повысить оценку для поступления в желаемый университет. Экзамен проходит 3 и 4 июня.

Совсем недавно они попрощались с родной школой, и уже в начале июня вступают на новый путь. Начинается он со сдачи единого государственного экзамена. ЕГЭ по русскому языку пишут все выпускники, поступающие в высшие учебные заведения, – 2 тысячи 722 человека. Процедура для ребят не нова: в пункт проведения экзамена они заходят только с паспортом, ручками, бутылкой воды без этикетки. Телефоны и другие личные вещи остаются в отдельно отведённом месте. Каждый тщательно готовился к написанию ЕГЭ. Но, хотя выпускники проходили похожую процедуру сдачи экзамена в девятом классе, всё равно переживают. У каждого свой секрет, как побороть волнение.

АЛЕКСАНДР БОЙКО, выпускник гимназии №2: «Главное – настроиться, думать только о хорошем, откинуть плохие мысли. И тогда всё получится. На протяжении этого года усердно готовился, занимался дополнительно с репетитором, просматривал курсы, решал варианты, поэтому считаю, что готов».

АНАСТАСИЯ РЯБЧЕВСКАЯ, выпускница школы №35: «Во-первых, родители помогали. А, во-вторых, очень хорошие друзья, которые говорят: «Не нервничай». Все достаточно лёгкие задания. Просто у нас очень хорошая учительница, очень хорошо нас подготовила. Моя любимая учительница».

ТИМОФЕЙ ТЕПЛОВ, выпускник школы №35: «Вообще не переживаю. Русский – это наш родной язык. И в том вузе, в который я хочу поступать – в Нахимовском – он пригодится. Практически каждый день писал пробное ЕГЭ, родители проверяли сочинение. А остальное всё сам. Плюс у нас очень хорошая учительница, очень хорошо нас готовила к экзамену».

В пункте проведения экзамена на базе 24-й гимназии ЕГЭ по русскому языку сдают 184 человека. Большинство из них закончили школу в этом году, но есть и выпускники прошлых лет.

АННА РОДЕНКО, выпускница школы №57 (2020 г.): «Я решила сдать получше и дополнительно сдать другие предметы, которые не сдавала в прошлом году, чтобы поступить в университет. Синергия в Москве. Очень много решала вариантов на сайте «Решу ЕГЭ». Мы с подругой очень много занимались. То есть к репетиторам я не ходила, но по сути готова».

На написание ЕГЭ по русскому языку отводится 3,5 часа. Ребятам нужно ответить на 26 заданий и написать сочинение. Экзаменационные материалы печатают в аудитории, а после окончания ЕГЭ сканируют.

ТАТЬЯНА ЗЛАТОГОРСКАЯ, руководитель пункта проведения экзамена в гимназии №24: «В школах также проводились пробные экзамены по русскому языку и математике, чтобы уточнить, может, у детей есть какие-то пробелы, и была возможность какие-то темы ещё раз пройти, чтобы были прочные знания. Кроме этого, в школах есть дополнительные часы, внеурочная деятельность, где дети также имели возможность заниматься и готовиться».

ЕГЭ по русскому языку проходит в 12 пунктах проведения экзамена из 13. Каждый выпускник стремится сдать основной предмет на наивысшую оценку – 100 баллов. В прошлом году такие результаты показали трое севастопольских ребят.

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «Уже не первый год школы и образовательные организации участвуют в этой работе. Всё уже отработано. Специалисты проходили подготовку заблаговременно, получили соответствующие сертификации. Мы уверены, что в Севастополе все пункты сработают организовано».

Результаты написания ЕГЭ по русскому языку станут известны 22 июня. Продлится период сдачи единого государственного экзамена до 17 июля.

Маргарита Борисенко, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-06-03T14:18:00
Более 2700 севастопольских выпускников сдают ЕГЭ по русскому языку
Более 2700 севастопольских выпускников сдают ЕГЭ по русскому языку
Другие материалы об этом
Капремонт корпусов Горбольницы №4 вышел на завершающий этап
22.04.2026, 17:47
К финишу приближается и обновление гинекологического корпуса, продолжаются работы в отделении хирургии
Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Толстого – 125 лет
22.04.2026, 17:11
Как зарождалась библиотека, какой нелёгкий путь прошла и чем привлекает современных читателей – смотрите в нашем специальном репортаже
Участники чемпионата «Абилимпикс» продемонстрировали свои навыки в кулинарии
22.04.2026, 17:04
В Севастопольском колледже сервиса и торговли выявляли лучших по компетенциям «Поварское дело» и «Блинопёк»
На сцене театра имени Луначарского оживёт гоголевский «Ревизор»
22.04.2026, 16:08
Зрителям предлагают окунутся в атмосферу того самого уездного города N и увидеть историю, в которой обличаются пороки общества – двуличие, лицемерие и глупость
На улице Павла Дыбенко в Севастополе отремонтировали неисправные светильники
22.04.2026, 14:11
Работы проводят специалисты ГБУ «Горсвет»
Четвёртую победу подряд добыл ФК «Севастополь» на старте сезона
22.04.2026, 10:33
18 апреля наша команда принимала у себя дома молодёжку махачкалинского «Динамо»