Более 25 тысяч крымчан и севастопольцев рискнули деньгами на бирже – Независимое телевидение Севастополя
Более 25 тысяч крымчан и севастопольцев рискнули деньгами на бирже
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Более 25 тысяч крымчан и севастопольцев рискнули деньгами на бирже
            [LINK] => /news/bolee-25-tysyach-krymchan-i-sevastopoltsev-risknul-38636/
        )

)

Более 25 тысяч крымчан и севастопольцев рискнули деньгами на бирже

06.12.2021, 17:05
Более 25 тысяч крымчан и севастопольцев рискнули деньгами на бирже
Фото: Pixabay

Более 25 тысяч крымчан и севастопольцев рискнули личными сбережениями на бирже. Статистику, насколько жители полуострова интересуются этим финансовым инструментом, предоставили в пресс-службе Центробанка Российской Федерации.

Изначально договоры на брокерское обслуживание заключило гораздо больше людей – 15 570 человек в Севастополе и 48 760 частных лиц в Республике Крым. Однако более половины счетов (57% и 62% соответственно) пока остаются пустыми.

Те, кто все-таки приступил к активной торговле ценными бумагами и валютой, в среднем «заводят» на биржу по 182 тысячи рублей (Севастополь) и по 105 тысяч рублей (Республика Крым). При этом активы на всех брокерских счетах частных игроков полуострова достигла девятизначной суммы – 2,8 млрд для Севастополя и 5,1 млрд для Крыма.

А вот к передаче накопленного тяжёлым трудом капитала профессиональным управляющим склоняется гораздо меньше людей. В Севастополе – всего 149 человек, а в Республике Крым – 369. Правда, в этом случае речь идет о более крупных суммах – для нашего города в среднем на таких счетах люди держат по 463 тыс. рублей, а в соседнем регионе – по 971 тыс. рублей.

Тем, кто ещё не решился приступать к активным действиям, но уже задумывается об инвестициях, управляющий региональным отделением Центробанка Михаил Бежан дал несколько советов. Он категорически не рекомендует пользоваться услугами сомнительных компаний, которые гарантируют получение огромных процентов дохода быстро. В нашем регионе счета для инвестиций можно завести в каком-либо из официально работающих банков.

«Если же вы предпочитаете выйти на биржу через иного посредника, то обязательно проверьте его надежность и легитимность. И помните, что на инвестиционном рынке нет никаких гарантий прибыли – чем выше потенциальная доходность, тем выше и риск потери денег. Распределяйте риски - «не кладите все деньги в один карман», должна быть диверсификация вложений. Всегда имейте «подушку безопасности» в размере нескольких зарплат и не инвестируйте на заемные средства, и руководствуйтесь простым правилом: сначала сбережения, потом — инвестиции», – подчеркнул Михаил Бежан.

2021-12-06T17:05:00
Более 25 тысяч крымчан и севастопольцев рискнули деньгами на бирже
Более 25 тысяч крымчан и севастопольцев рискнули деньгами на бирже
Другие материалы об этом
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.