Более 200 жителей Севастополя прошли экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию – Независимое телевидение Севастополя
Более 200 жителей Севастополя прошли экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Более 200 жителей Севастополя прошли экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию
            [LINK] => /news/bolee-200-zhiteley-sevastopolya-proshli-ekspress-testirovanie-na-vich-infektsiyu-2999/
        )

)

Более 200 жителей Севастополя прошли экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию

02.12.2017, 18:13

Во Всемирный день борьбы со СПИДом, 1 декабря, в Севастополе состоялась тематическая акция. На площади Нахимова работала передвижная амбулатория, где все желающие могли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Эта процедура анонимна и бесплатна; результат участники акции узнавали спустя несколько минут после сдачи анализа крови. В амбулатории работали врачи ГБУЗС «Городская инфекционная больница», информационное сопровождение акции обеспечивали представители общественного движения «Волонтёры-медики», – передает пресс-служба департамента здравоохранения города.

В Севастополе более двух с половиной тысяч ВИЧ –инфицированных. Из них 233 выявлено в этом году. В основном это женщины в возрасте от 30-до 34 лет. Основные пути передачи - внутривенное введение наркотиков и неразборчивость в интимных связях.

МИХАИЛ МАЛИШЕВСКИЙ, начальник управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Надо подчеркнуть, что выявление новых случаев ВИЧ-инфекции сегодня связанно с тем, что имеет место не какое-то активное заражение, а то, что развита сеть первичной диагностики выявлении ВИЧ-инфекции. С каждым годом желающих пройти ВИЧ-тестирование все больше».

Координаторы мероприятия отметили высокий интерес к экспресс-тестированию среди жителей города: за день это исследование прошли 200 человек, у четверых из них результат оказался положительным.

 

2017-12-02T18:13:00
Более 200 жителей Севастополя прошли экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию
Более 200 жителей Севастополя прошли экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию
Другие материалы об этом
Обрушился балкон с детьми в качинской школе №13: есть пострадавшие
20.05.2026, 14:38
Трое подростков находятся в тяжёлом состоянии после обрушения балкона в школе №13
Мужчину и женщину осудили на 17 и 15 лет за передачу данных о военных объектах в Крыму
20.05.2026, 13:59
39-летний гражданин России из Оренбургской области и 35-летняя гражданка Украины из Одесской области снимали авиатехнику морской авиации Черноморского флота
В Севастопольской детской школе искусств открылась выставка, посвящённая русскому фольклору
20.05.2026, 11:53
Это итоговая экспозиция учащихся третьего курса направления «Архитектура», посвящённая Дню славянской письменности и культуры
В Ялте 250 спортсменов приняли участие в чемпионате и первенстве по каратэ
20.05.2026, 10:23
На прошедших выходных в Ялте состоялись чемпионат и первенство по карате в дисциплине шотокан
Как подготовить домашних животных к летнему сезону
20.05.2026, 09:04
Специалисты государственной ветклиники напомнили о повышенных рисках получения солнечных ударов, обезвоживания и сезонной активности клещей, которые требуют от владельцев домашних животных особой бдительности
«Парта героя» имени Дмитрия Заратуйченко торжественно открылась в школе №22 им. Н. А. Острякова
19.05.2026, 16:55
В 2026 году Дмитрию Заратуйченко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации