Более 200 севастопольцев вынуждены платить за услуги отопления, которого у них нет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Более 200 севастопольцев вынуждены платить за услуги отопления, которого у них нет
            [LINK] => /news/bolee-200-sevastopoltsev-vynuzhdeny-platit-za-uslu-40213/
        )

)

Более 200 севастопольцев вынуждены платить за услуги отопления, которого у них нет

11.03.2022, 19:05

240 севастопольцев пятый год не могут узаконить установленные в их квартирах индивидуальные котлы отопления. В борьбе за право ими пользоваться люди не раз обращались к властям города, однако документы о законности и безопасности автономных газовых котлов получили лишь 27 человек. К тому же в конце февраля с банковских счетов стали списывать деньги – долги за предоставление услуг центрального отопления, которым они не пользуются. На этот раз севастопольцы вынуждены были выйти на пикет к зданию прокуратуры города.

Под зданием прокуратуры Севастополя в морозное утро собралось более 20 человек – это лишь малая часть тех, кто уже несколько лет борется за право пользоваться теплом в своих квартирах. До 2018 года городские службы газового хозяйства и теплоснабжения не имели никаких претензий к установленным автономным котлам. Однако четыре года назад севастопольцам стали начислять задолженность за оплату централизованного отопления, а индивидуальные системы отопления признали незаконными.  

ЕВГЕНИЯ ЗОТОВА, директор ООО «НПК Камелот»: «240 граждан города Севастополя, каждый в своё время в соответствии с регламентом, действовавшим на момент оформления документов, получил разрешение и установил у себя в квартирах систему автономного отопления, то бишь котлы. Со временем вся эта ситуация обрастала очень многими постановлениями, местными законодательными актами».

Сейчас севастопольцы должны предоставить акты законности и безопасности газовых котлов в соответствии с нынешним регламентом. В сентябре 2021 года люди обратились в Правительство Севастополя. Тогда губернатор Севастополя поручил провести межведомственную комиссию, которая должна помочь горожанам.

ЕВГЕНИЯ ЗОТОВА, директор ООО «НПК Камелот»: «Была создана межведомственная комиссия при Департаменте архитектуры и градостроительства, это было сделано по инициативе властей города. Люди получили акты, и губернатор обещал, что, пройдя эту комиссию, люди решат свои проблемы. Но тем не менее, получив эти акты, люди страдают материально»

Однако в конце февраля «Севтеплоэнерго» начало списание задолженностей за централизованное отопление за тот промежуток в несколько лет, когда автономные котлы отопления были «вне закона». Тогда горожане обратились в Департамент городского хозяйства Правительства Севастополя и встретились с Евгением Горловым, но встреча не дала никаких результатов.

ЕВГЕНИЯ ЗОТОВА, директор ООО «НПК Камелот»: «Мы встречались с Горловым. Он присутствовал на этой встрече. Он давал телефон свой, предлагал проверить его актуальность. Обещал, что этот вопрос будет решён, но ничего».

У одной из пострадавших – Натальи Заломаевой – долг составляет почти 60 000 рублей. Женщина не понимает, откуда появилась такая сумма. Наталья Заломаева перешла на систему автономного отопления ещё при Украине, а в 2014 году получила официальные документы от «Севтеплоэнерго», подтверждающие законность установки газового котла.  

НАТАЛЬЯ ЗАЛОМАЕВА, жительница дома №29 по улице Правды: «Это «Севтеплоэнерго» подписало эти документы. Эти люди, которые подписывали, ставили печати, они что, были неадекватные? Или они как-то не соответствовали своим действиям? Теперь с меня начали требовать и стали приходить начисления за несуществующую услугу отопления. Так давайте за горячую воду возьмите у меня, которой не существует».

В 2019 году Наталья Заломаева, как и многие севастопольцы, столкнувшиеся с такой же ситуацией, решила обратиться в суд. Женщине пришлось отдать всю свою пенсию за услуги юриста, чтобы доказать, что батареи в квартире отсутствуют. Однако постановление суда не утешило пенсионерку – она проиграла процесс. А спустя два года начались списания от «Севтеплоэнерго».

НАТАЛЬЯ ЗАЛОМАЕВА, жительница дома №29 по улице Правды: «21 февраля в 20:38 у меня осталось на карте с пенсии 4 309 рублей. Они у меня исчезают в честь долга. В январе я пытаюсь записаться к врачу, и тут я вижу у меня судебная задолженность 58 000 рублей. Вчера получила «письмо счастья» – арест на имущество, на всё, которое у меня есть. И пенсия у меня опять пришла, и сняли половину».

Севастопольцы написали коллективное заявление, которое Прокуратура Севастополя приняла в работу.  С результатами проверки Прокуратура Севастополя пообещала ознакомить редакцию телеканала «НТС».  

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2022-03-11T19:05:00
Более 200 севастопольцев вынуждены платить за услуги отопления, которого у них нет
Более 200 севастопольцев вынуждены платить за услуги отопления, которого у них нет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы