Более 192 миллионов рублей задолжали севастопольцы за капремонт домов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Более 192 миллионов рублей задолжали севастопольцы за капремонт домов
            [LINK] => /news/bolee-192-millionov-rubley-zadolzhali-sevastopolts-34210/
        )

)

Более 192 миллионов рублей задолжали севастопольцы за капремонт домов

14.04.2021, 14:28

Более 192 миллионов рублей задолжали севастопольцы Фонду содействия капитальному ремонту города. Специалисты выписали свыше 20 тысяч предписаний местным жителям, которые на платят взносы за капремонт. При этом выполнение программы капитального ремонта продолжается. В этом году в Севастополе планируют обновить порядка 200 многоквартирных домов.

Капитальный ремонт фасада многоквартирного дома № 22 по улице Рабочей завершён на 70%. Подрядчик вышел на объект в январе и уже в ближайшее время всё будет готово, хотя по контракту ещё есть время до мая. Основные работы на фасаде здания подошли к концу. Строители привели в порядок балконы, очистили стены от старого покрытия, зашпаклевали, нанесли армирующую сетку и декоративную штукатурку. Её цвет выбирали исходя из внешнего облика соседних домов. Также рабочие обновили подвал и входную группу. На капитальный ремонт потратили почти 3 миллиона рублей, хотя изначально у жильцов была большая задолженность по взносам. Когда они узнали о скором обновлении облика дома, стали платить активнее. Но и после завершения работ людям придётся платить взносы в Фонд содействия капитальному ремонту.

АНДРЕЙ ЧЕЛЯДИНОВ, заместитель директора Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя: «У них собрано на сегодняшний день порядка 300 тысяч на счету. 40 тысяч задолженность. При собираемости 8 тысяч в месяц, а ремонт мы им делаем на 2 миллиона 800 тысяч. Им собирать деньги, чтобы вернуть долг котлу, ещё порядка 25 лет».

По словам Андрея Челядинова, сотни севастопольцев не платят взносы за капитальный ремонт жилых домов. Сейчас задолженность составляет 192 миллиона 300 тысяч рублей. Должникам выписали около 22 тысяч предписаний. Часть штрафов пополнила казну Фонда на шесть миллионов рублей. Тем не менее, некоторые дома отремонтируют раньше запланированного срока. Это здания в центральной части Севастополя, построенные до войны, а также обладающие статусом объекта культурного наследия. Для этого выделили дополнительную субсидию в 300 миллионов рублей.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Дополнительная субсидия, которая позволяет нам порядка 30 домов дополнительной делать с той программой фонда, которая уже существует. Соответственно, это позволяет перемещать саму программу в более близкие года для некоторых многоквартирных жилых домов, у которых собираемость хорошая».

Всего в этом году капитально отремонтируют 184 многоквартирных дома в Севастополе. По состоянию на апрель программа выполнена на 30%.

Маргарита Борисенко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-04-14T14:28:00
Более 192 миллионов рублей задолжали севастопольцы за капремонт домов
Более 192 миллионов рублей задолжали севастопольцы за капремонт домов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе прошёл фестиваль ГТО среди госслужащих и трудовых коллективов
19.03.2024, 13:10
На стадионе спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя завершился масштабный фестиваль ГТО среди государственных служащих и трудовых коллективов
Как севастопольцам бесплатно поступить в ведущие вузы МЧС России?
19.03.2024, 12:20
В Главном управлении МЧС России по Севастополю открыт отбор кандидатов на бюджетную форму обучения
В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник
19.03.2024, 11:30
Известный севастопольский реставратор Анатолий Туманов зафиксировал факт исчезновения подоконной плиты и нарушение кладки на цокольном этаже дома №27 на улице Гоголя
Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
19.03.2024, 10:40
В годовщину Русской весны, 18 марта, сотни севастопольцев присоединились к традиционной акции «Сад Памяти»
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами