Более 1 тысячи жителей Херсонской области подали заявления на соцвыплаты в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Более 1 тысячи жителей Херсонской области подали заявления на соцвыплаты в Севастополе
            [LINK] => /news/bolee-1-tysyachi-zhiteley-khersonskoy-oblasti-poda-44045/
        )

)

Более 1 тысячи жителей Херсонской области подали заявления на соцвыплаты в Севастополе

02.12.2022, 14:23

Более тысячи уроженцев Херсонской области подали заявления на получение жилищного сертификата в Севастополе. Документы начали принимать две недели назад. Об этом рассказал исполняющий обязанности директора Департамента капитального строительства местного Правительства Игорь Ахмедов в прямом эфире Центра управления регионом. Он разъяснил порядок и условия получения социальных выплат. Подать документы и проконсультироваться можно в 14 филиалах МФЦ Севастополя.

ИГОРЬ АХМЕДОВ, и. о. директора Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Если в документе, удостоверяющем личность, имеется отметка о регистрации по месту жительства на территории населённых пунктов, указанных в распоряжении Правительства Российской Федерации, Херсонской области и Херсона, то далее предоставление каких-либо документов не требуется. Это гарантия того, что будет принято положительное решение по выплате в размере 100 тысяч рублей на обзаведение имуществом. Единственное, в заявлении должен быть указан номер банковского счёта, открытый уже здесь».

По словам Игоря Ахмедова, если в паспорте заявителя нет отметки о регистрации в Херсонской области, то можно предоставить другие документы, подтверждающие наличие имущества на этой территории. А если и их нет, то гражданину нужно написать пояснение в свободной форме, после чего Капстрой направит запрос в органы Херсонской области.

ИГОРЬ АХМЕДОВ, и. о. директора Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «В случае отсутствия необходимости направления запроса вся процедура укладывается в пять дней. И гражданин уведомляется. Отказы, да, уже появились. Незначительное количество отказов. Но отказ не означает, что гражданин лишается права ещё раз обратиться. Как правило, это – или же обращения граждан, которые проживали в населённых пунктах, не вошедших в распоряжение Правительства Российской Федерации, или же недостоверность, неполнота представленных данных».

Для получения государственного жилищного сертификата на покупку недвижимости действует тот же порядок. Игорь Ахмедов напомнил нормативы обеспечения жилплощадью: 33 квадратных метра на одного человека, 42 – на двоих и по 18 квадратных метров на одного – для семей из трёх и более человек. Для реализации жилищных сертификатов эвакуированным из Херсона в России установили единую стоимость одного квадратного метра – 83 тысячи 420 рублей.

ИГОРЬ АХМЕДОВ, и. о. директора Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Сертификат выдаётся после того, как гражданин получил положительное заключение уполномоченного органа. Сертификат выдаётся с определёнными нормами размещения и предоставления жилой площади. После получения сертификата граждане имеют право приобретать жильё как у юридических, так и у физических лиц. Кроме того, это может быть жильё как на первичном рынке, так и на вторичном».

2022-12-02T14:23:00
Более 1 тысячи жителей Херсонской области подали заявления на соцвыплаты в Севастополе
Более 1 тысячи жителей Херсонской области подали заявления на соцвыплаты в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»