Благовещение
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Благовещение
            [LINK] => /news/blagoveshchenie-4627/
        )

)

Благовещение

07.04.2016, 20:07

Великое торжество – Благовещение Пресвятой Богородицы отмечают православные верующие во всём мире. Праздничную Божественную литургию утром 7 апреля служили во всех соборах и храмах России. Сотни севастопольцев в этот день пришли попросить заступничества Девы Марии для себя и своих близких в строящийся храм Святителя Николая в Камышовой бухте. Среди них – школьники, воспитанники детских садов и подопечные реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями, который работает при храме.

Благую весть Деве Марии принёс архангел Гавриил – поведал, что именно ей предначертано стать Матерью Иисуса Христа, Сына Божьего и Спасителя мира. Это евангельское событие и подарило христианам праздник Благовещение Пресвятой Богородицы. Вся повседневная работа в день торжества запрещена. В церкви принято освящать зерно, соль и специальную постную выпечку – просфоры.

протоиерей СЕРГИЙ ФЕДОРОВ, настоятель храма Святителя Николая в Камышовой бухте:
«Сегодня Матерь Божия принимает во чреве Духа Святаго, чтобы явить Спасителя миру. Это, конечно, праздник радости, праздник весны. И у нас на Руси была благочестивая традиция: обычно в этот день у птицеловов выкупали птиц и выпускали их на свободу. У нас тоже живёт эта традиция: привозят к нам в храм белых голубей, и мы их здесь выпускаем» 

Выпустить на волю белых голубей в храме Святителя Николая, традиционно, предлагают детям. Священнослужители объясняют смысл такого обряда: крылаты не только Ангелы или птицы. Крылатой должна быть и радостная, благая весть о том, что в наш мир приходит Спаситель. До самой Пасхи верующие соблюдают пост. Но в праздник Благовещения он становится не таким строгим: можно позволить себе рыбу. Покаянный настрой в этот день сменяется ликованием. В храм Святителя Николая в Камышовой бухте 7 апреля пришли сотни верующих.

ЯНА:
«Прихожу частенько. Я с детками двумя пришла – потому что у меня прямо из окна вид на этот храм, грех не прийти! Тем более – в такой праздник!» 

ТАТЬЯНА:
«Я пришла сегодня со своим сыном, его зовут Антон. Мы посещаем центр реабилитации при храме. Огромнейшее спасибо всем, кто помогает нашим деткам в реабилитации! Сегодня мы приняли причастие» 

Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями при храме Святителя Николая в Камышовой бухте открылся год назад при поддержке московского Фонда Святителя Василия Великого. Фонд помог центру приобрести уникальные тренажёры и специальный автомобиль для детей-инвалидов. Теперь им вместе с их семьями проще добираться на церковные службы и оздоровительные занятия.

ВАСИЛИЙ ЛЕОНИДОВ, представитель Фонда Святителя Василия Великого (Москва):
«Хочется сказать спасибо всем тем неравнодушным гражданам России, которые жертвовали средства на спецсчёт, открытый Фондом Василия Великого для помощи Севастополю. Благодаря этим людям, а не нам, удалось приобрести автомобиль, а теперь и оборудование для реабилитационного центра, который содержит батюшка со своим приходом» 

До недавнего времени специалисты реабилитационного центра вели приём в трёх кабинетах. Теперь в новом корпусе открыли ещё два: лечебной физкультуры и психологической помощи.

протоиерей СЕРГИЙ ФЕДОРОВ, настоятель храма Святителя Николая в Камышовой бухте:
«Видно, что здесь мы не всё закончили снаружи, но изнутри всё подготовили. И как раз Фонд Василия Великого к празднику Благовещения сделал нам подарок: беговую дорожку – такую необходимую для наших детей» 

Сейчас реабилитационный центр при храме Святителя Николая бесплатно посещают более тридцати юных севастопольцев. В храме надеются, что в ближайшее время в центре пополнится штат специалистов-реабилитологов. 

Наталья Данилова, Андрей Вовк, «Севинформбюро» 

2016-04-07T20:07:00
Благовещение
Благовещение
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий