Благоустройство живой природы. Тема недели – Независимое телевидение Севастополя
Благоустройство живой природы. Тема недели
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Благоустройство живой природы. Тема недели
            [LINK] => /news/blagoustroystvo-zhivoy-prirody-tema-nedeli-3724/
        )

)

Благоустройство живой природы. Тема недели

29.10.2017, 19:27

«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу приведи в порядок свою планету». Этот девиз Маленького Принца из одноимённой повести Антуана де Сент-Экзюпери некоторые наши современники понимают по-своему.  Так и появляются новые капитальные сооружения в заказнике «Торопова дача», плитка и бетон на особо-охраняемой природной территории плато Ай-Петри. Тема недели -  благоустройство живой природы по-крымски.

Севастополь может потерять один из уникальных объектов Байдарского заказника – Торопову дачу. В настоящее время там появляются новые капитальные сооружения. Особо охраняемая природная территория превращается в охраняемую дачу, где неизвестные люди ведут хозяйственную деятельность. В этом убедилась наша съемочная группа, совершив в понедельник пешую прогулку по заповеднику. Пройти на Торопову дачу простому человеку не так-то просто: повсюду ограждения и охрана. Съемочную группы «НТС» сопровождал член Общественной палаты Севастополя Григорий Донец, который готовит доклад о состоянии объекта природоохранного наследия в Росприроднадзор и Генеральную прокуратуру.

Доступ на территорию заказника перекрывают несколько шлагбаумов, за ними находятся капитальные сооружения.

«Вот подходим к зданию, которое было построено в этом году на бетонном основании.

- Капитальное сооружение?

- Да, как видите, это сооружение не соответствует статусу заказника. Оно на бетонном основании. Несмотря на то, что мы находимся на территории заказника», – говорит руководитель Севастопольской региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец.

На месте вырубленных деревьев и реликтовых насаждении – бетонные сооружения, ресторан, работающие насосные станции, забирающие воду из озера. Напомним, в 2015 году Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту уничтожения Байдарского заказника арендатором – предприятием «Т.О.Р», которые превратили около двух гектаров природного ландшафта в газон.

Прошло два года, но никто восстанавливать заказник не собирается, хозяйственная деятельность здесь продолжается.

«С полной уверенностью можно утверждать, что законодательство РФ, закон региональный об особо охраняемой природной территории на Тороповой даче не исполняется. Более, ведомства, ответственные за надзор, контроль, пресечение противоправной деятельности, - бездействуют. В первую очередь, это Севприроднадзор», – отметил Григорий Донец.

А на вершине туристической мекки Крыма, горы Ай-Петри, завершено благоустройство живой природы после сноса незаконных «шалманов». Об этом отчитался генеральный директор компании «Интерстрой», проводившей работы, и, по совместительству, депутат Государственного совета Крыма Евгений Кабанов. В интервью изданию «Крыминформ» он сообщил, что территория плато, где ранее размещались незаконные постройки, реконструирована, приведена в порядок и передаётся Ялтинскому муниципалитету. Работы по благоустройству заповедной зоны, сообщил Кабанов, начались 27 июля. На плато работали 25 человек и 20 единиц строительной техники. За это время плато Ай-Петри забетонировали - организовали вертолётную площадка и парковку на 300 автомобилей. Вершину окультурили – проложили пешеходные дорожки. Теперь на Ай-Петри лежит три с половиной тысячи квадратных метров тротуарной плитки.

Естественный покров плато Ай-Петри – это степная и луговая растительность, характерная для горного Крыма. Незаконные «шалманы», выстроенные за много лет безвластия, повредили её. Компания «Интерстрой» озеленила плато. В интервью изданию «Крыминформ» Евгений Кабанов рассказал, что на гору завезли чернозём, и на 15 тысячах квадратных метрах посеяли газонную траву. По словам Кабанова, озеленители немного промахнулись со сроками, и появления зелёного газона на Ай-Петри придётся подождать.

В материале «Крыминформа» утверждается, что стоимость работ составила 32 миллиона рублей, и их оплатил подрядчик, бюджетные средства задействованы не были. На каких условиях сотрудничают коммерческое предприятие и Совет министров Республики Крым – не сообщается. Однако крымские власти таким благоустройством природы довольны. Об этом можно судить по информации, размещённой директором «Интерстроя» на своей странице в Фейсбуке. Евгений Кабанов сообщил, что плато посетил заместитель председателя Совета Министров Республики Крым Юрий Гоцанюк. От имени главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксенова он выразил благодарность компании «ИнтерСтрой» за проделанную работу.

Благоустройство природы «по-крымски» продолжается. Насколько уместно и законно «окультуривание» заповедных зон полуострова – скажут потомки, размышляя над тем, что же из этой уникальной природы им осталось.

Елена Анисимова, «Севинформбюро»

2017-10-29T19:27:00
Благоустройство живой природы. Тема недели
Благоустройство живой природы. Тема недели
Другие материалы об этом
В Севастополе проводят сложнейшие операции детям совместно с московским специалистом
09.06.2026, 18:20
Консультационную помощь столичные доктора оказывают на протяжении последних восьми лет
При подготовке к строительству ЖК в Стрелецкой бухте нашли фрагмент Хоры Херсонеса
09.06.2026, 17:54
При подготовке к строительству жилого комплекса в Стрелецкой бухте был обнаружен фрагмент культурного слоя древней Хоры Херсонеса.
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар