Благотворительный марафон добрых дел состоялся в Парке Победы – Независимое телевидение Севастополя
Благотворительный марафон добрых дел состоялся в Парке Победы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Благотворительный марафон добрых дел состоялся в Парке Победы
            [LINK] => /news/blagotvoritelnyy-marafon-dobrykh-del-sostoyalsya-v-parke-pobedy-8127/
        )

)

Благотворительный марафон добрых дел состоялся в Парке Победы

12.06.2017, 17:25

В День России в Парке Победы состоялся большой благотворительный марафон. В нём приняли участие детские творческие коллективы и общественные организации Севастополя. Во время марафона активисты собирали средства на нужды детей, которым необходима реабилитация. Для маленьких гостей марафона провели интересные мастер-классы.

В День России благотворительные марафоны идут по всей стране. Это стало традицией – всем миром оказывать помощь тем, кто в ней особо нуждается. Так русские люди поступали всегда, и это одна из особенностей настоящей славянской души.

«Россияне, на самом деле, люди добрые, щедрые, люди, которые могут оказывать помощь друг другу. И что они все вместе. Это одна семья, а в семье люди друг другу помогают», – сообщила начальник Управления общественно-политических коммуникаций Департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя Наталья Адаева.

Организация «Особые дети» и Общественное движение «Доброволец» – инициаторы проведения марафона в Парке Победы – хотели, чтобы акция не была просто сбором денег в пользу нуждающихся. Марафон превратился в праздник. Свои таланты посетителям дарили детские творческие коллективы. Севастопольская станция юных техников показала свою гордость – роботов. Сами придумали, сами сделали и сами ими управляли.

Творческие мастер-классы провели этнокультурные мастерские школы «Мои горизонты». В швейной мастерской «Студия стиля» девочки учились делать подушечки для иголок. Многие впервые попробовали заняться рукоделием.

«Мы берём с изнаночной стороны иголку и продеваем её вот сюда. Получается шов»

« Ты маме подаришь эту штучку? Или кому-то из друзей?

  Я маме подарю»

«Мне всегда интересно шить всё.

А что ты уже умеешь шить?

Платья куклам и всякую одежду»

«У меня бабушка – модельер», – поделились маленькие участницы.

В гончарной мастерской «Терракотовое царство» маленькие гости праздника учились работать с глиной. Пытались лепить слонов, мышек и делать бусы. Гости гончарной мастерской впервые держат в руках глину, но у них получается неплохо, сказывается большой опыт пластилиновой лепки.

«Из пластилина я лепила. Могу разные картины слепить. Разные вещи, русалочек лепила», – поделилась девочка Лиза.

В школе «Мои горизонты» сейчас проходит большой фестиваль ремёсел. Этот проект осуществляется на средства гранта Президента России, выигранного школой в конкурсе Благотворительного фонда «Покров». Дети осваивают мастерство, которое сейчас называется «Хэнд мэйд» – сделано руками. Работой с деревом, лепкой и шитьём человечество занимается тысячелетиями. Возможно, именно такая древняя история вызывает у детей желание творить.

«Эти самобытные материалы – это то, что даёт возможность им это сделать. Мне кажется, это всегда будет актуально. Потому что никогда компьютер не заменит творчества такого. Да, это тоже творчество – можно заниматься компьютерным дизайном или чем-то интересным. Но это то, во что ты вкладываешь душу», – отметила педагог по гончарному делу школы «Мои горизонты» Екатерина Малютина.

Все деньги, собранные за время благотворительного марафона, пойдут на адресную поддержку детей с ограниченными физическими возможностями.

Елена Анисимова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-06-12T17:25:00
Благотворительный марафон добрых дел состоялся в Парке Победы
Благотворительный марафон добрых дел состоялся в Парке Победы
Другие материалы об этом
В центре Севастополя обновляют крыши шести домов культурного наследия
03.09.2026, 17:33
Один из объектов, где проходит проводят работы – дом №38 на улице Большой Морской. На данный момент объект готов на 40%
В День солидарности в борьбе с терроризмом СевТЮЗ представил спектакль «Уроки города»
03.09.2026, 16:06
Зрителей ждало практическое пособие по безопасности в формате живого общения
В День солидарности в борьбе с терроризмом студенты СевГУ провели акцию памяти «Две аллеи ангелов»
03.09.2026, 14:40
Третьего сентября в России День солидарности в борьбе с терроризмом
В Севастополе провели XI библиотечную научно-практическую конференцию
03.09.2026, 13:53
В работе конференции принимают участие историки, краеведы, сотрудники музеев, представители учреждений культуры и образования
В библиотеке им. Л. Толстого открылась выставка «С любовью в сердце»
03.09.2026, 12:36
Экспозицию выставки составляют работы, созданные руками жён и матерей участников спецоперации
В Крыму задержали агента украинской разведки за подготовку теракта
03.09.2026, 11:10
Целью должно было стать одно из медицинских учреждений Минобороны России в Симферополе