Битва чемпионов. Баскетбольный сезон в Севастополе завершился матчем двух лучших команд Крыма – Независимое телевидение Севастополя
Битва чемпионов. Баскетбольный сезон в Севастополе завершился матчем двух лучших команд Крыма
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Битва чемпионов. Баскетбольный сезон в Севастополе завершился матчем двух лучших команд Крыма
            [LINK] => /news/bitva-chempionov-basketbolnyy-sezon-v-sevastopole-zavershilsya-matchem-dvukh-luchshikh-komand-kryma-4039/
        )

)

Битва чемпионов. Баскетбольный сезон в Севастополе завершился матчем двух лучших команд Крыма

16.04.2018, 19:03

Финал баскетбольного сезона состоялся в спортивном комплексе «Муссон» в это воскресенье. За чемпионский титул боролись одноименная севастопольская команда и ялтинский баскетбольный клуб «Волна». По итогам упорного противостояния победу одержали севастопольцы.

Международные санкции на время лишили крымчан возможности участвовать в международных и всероссийских чемпионатах по баскетболу. Три года назад по инициативе президента Севастопольской федерации баскетбола Владимира Плотки был учрежден новый, российский турнир под названием «открытый чемпионат Севастополя». По сути, данные состязания стали ещё одним чемпионатом Крыма. В нём участвуют команды Ялты, Евпатории, Симферополя и других городов полуострова. В этом году прошли изменения в формате турнира. 16 команд были разделены на два дивизиона: опытные игроки и новички.

ВЛАДИМИР ПЛОТКА, президент федерации баскетбола Севастополя: «Игроки и руководители команд сказали, что такая схема себя оправдала. В прошлом сезоне мы играли в одном дивизионе и, порой, выигрывали 50+ очков. Было не так интересно. Теперешний плей-офф нам показывает, что сошлись действительно равные команды. Например, команда с седьмого места играла с командой со второго, и победитель определился только в овертайме. Это говорит о том, что практически равная восьмёрка».

В матче за третье место сошлись два поколения одного клуба. СК «Муссон 40+» и СК «Муссон 2001» решали судьбу бронзовых медалей. В этот раз молодость взяла верх над опытом. Подопечные Виталия Федиско переиграли команду Владимира Плотки со счётом 84:73. Нельзя сказать, что матч однозначно был за СК «Молодёжкой». Ветераны дали хороший бой, взяв по очкам две последние четверти. 

ВИТАЛИЙ ФЕДИСКО, тренер СК «Муссон – 2001»: «Мы более сыграны. У нас больше тренировок. Да, нам не хватает опыта. У нас есть движение в нападении. В защите нам было сложнее. Играть против больших и сильных игроков тяжело. Средний возраст нашей команды – 16 лет. В этом турнире уже в финале не участвует наш игрок Георгий Васильев. Он уже в эту среду подписал контракт со столичным клубом «Химки».

В финале чемпионата сошлись два действующих чемпиона Крыма и Севастополя. Ялтинская «Волна» и победитель прошлого сезона СК «Муссон». Противостояние двух лучших команд полуострова выдалось зрелищным и напряженным. «Муссоновцы» владели инициативой всю игру, однако небольшое преимущество по очкам не давало чувства безопасности. «Волна» умело использовала длинные броски, неожиданные комбинации под кольцом, а также быстрые контратаки. В любой момент игра могла перевернуться, и тогда настигать пришлось бы «Муссону». А, как известно, догонять всегда сложнее. Впрочем, в этот раз для севастопольского коллектива все обошлось. Победа с разрывом в десять очков - 83:73. 

НИКИТА ОВЧИННИКОВ, игрок СК «Муссон»: «Действительно, в этом году в чемпионате были очень серьёзные, интересные и зрелищные игры. В этом сезоне мы впервые за три года потерпели поражение. Приятно, что мы проиграли нашей команде 2001 года рождения».

ЕВГЕНИЙ КЕЛАРЕВ, главный тренер БК «Волна» (Ялта): «Мы первый год собрались этим составом. «Волна» каждый год участвует в чемпионате Севастополя, и каждый год выходит в финал».

Сезон регулярного чемпионата подошёл к концу, но баскетболисты не собираются долго отдыхать. Уже в мае Севастополь примет первенство России среди ветеранов, а после пройдёт череда турниров по уличному баскетболу.

Иван Клепачёв, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-04-16T19:03:00
Битва чемпионов. Баскетбольный сезон в Севастополе завершился матчем двух лучших команд Крыма
Битва чемпионов. Баскетбольный сезон в Севастополе завершился матчем двух лучших команд Крыма
Другие материалы об этом
Поэт в России — больше, чем поэт. Василий Капнист и судьба Херсонеса
24.10.2026, 16:16
Впервые он увидел Тавриду лишь в 1803 году — и в стихах появился другой Крым: с тенистыми рощами, виноградниками, горными ручьями и тихим счастьем дружеского общения
Электроэнергию в Севастополе ориентировочно восстановят после 19:00
24.10.2026, 13:20
Все критически важные объекты жизнеобеспечения удалось подключить
Севастопольский застройщик ЖСК «Романсеро» обманул пайщиков на 10,8 млн рублей
24.10.2026, 11:55
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
Севастопольское отделение Российского военно-исторического общества подвело итоги проекта «Музыка Победы»
23.10.2026, 19:24
Главным событием проекта стала демонстрация армейской церемонии времён Первой обороны Севастополя «Вечерняя зоря»
В Севастополе обсудили новые возможности для развития креативной экономики региона
23.10.2026, 18:25
Участники встречи рассмотрели возможности сотрудничества и новые направления для региона.
105 лет исполнилось Морскому колледжу Севастопольского государственного университета
23.10.2026, 17:39
За этой солидной датой стоят судьбы десятков тысяч выпускников: судоводителей, механиков и электротехников.