«Билет в будущее»: севастопольских школьников познакомили с кулинарными профессиями – Независимое телевидение Севастополя
«Билет в будущее»: севастопольских школьников познакомили с кулинарными профессиями
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Билет в будущее»: севастопольских школьников познакомили с кулинарными профессиями
            [LINK] => /news/bilet-v-budushchee-sevastopolskikh-shkolnikov-pozn-48606/
        )

)

«Билет в будущее»: севастопольских школьников познакомили с кулинарными профессиями

15.11.2023, 14:55

Проект «Билет в будущее» знакомит школьников с разными профессиями. На этот раз ребятам показали, как работают повара-кондитеры. Экскурсию и мастер-класс для учеников качинской школы №13 подготовили в Севастопольском колледже сервиса и торговли.

Испечь пирог, приготовить жульен или обычный салат можно и на домашней кухне. Но профессиональному подходу к труду поваров и кондитеров учат в Севастопольском колледже сервиса и торговли. В ближайшие три дня для ребят из местных школ здесь проведут экскурсии и мастер-классы. Всё это – в рамках проекта «Билет в будущее».

ИЛОНА СМОЛЯКОВА, директор Севастопольского колледжа сервиса и торговли: «У ребят будет возможность познакомиться с нашим колледжем, потому что колледж наш профильный, и у нас направление подготовки именно сфера питания, сфера обслуживания и торговля. Они смогут узнать о колледже, о самой системе подготовки в среднем профессиональном образовании, ну и конечно самое главное и самое важное – познакомиться с профессией».

14 ноября здесь организовали экскурсию для качинских школьников. Ребятам рассказали об истории колледжа, чем занимаются его учащиеся. А затем они перешли в профессиональные мастерские и смогли попробовать себя в амплуа повара-кондитера.

ИЛОНА СМОЛЯКОВА, директор Севастопольского колледжа сервиса и торговли: «У ребят, у школьников будет возможность своими руками попробовать изготавливать кулинарные блюда, их собирать, учиться оформлять эту подачу, и кондитерские изделия. Они [школьники], конечно, не будут участвовать в самой тепловой обработке и изготовлении изделий, но сделать полуфабрикаты, потом получить готовое изделие, его увидеть и, конечно, продегустировать у них получится».

В кондитерском цеху ребятам доверили приготовление татарской кяты. Это своеобразная булочка с начинкой из мака, орехов и добавлением восточных ноток.

АНТОНИНА ШУМЕЙКО, заведующая мастерской «Хлебопечение» Севастопольского колледжа сервиса и торговли: «Изделие по своей сути не очень сложное, но и не очень простое. Так как тесто более простое, а вот начинка… ее нужно правильно приготовить, правильно распределить и соблюсти все правильные пропорции для, чтобы не было слишком восточно, либо слишком орехово, либо слишком маково».

Дети разделились на две группы – первая помогала выпекать кяту, а вторая отправилась к поварам – учиться готовить салаты. Затем ребята поменялись, так каждый смог попробовать себя в обеих ролях.

ЕЛЕНА ЕВДОКИМОВА-ВЛАСОВА, мастер производственного обучения Севастопольского колледжа сервиса и торговли: «Им необходимо было сначала прослушать интерактив, поиграть с нами в игру, немножко развлечься, а потом приступить к приготовлению салата на их вкус. Им на выбор давались ингредиенты – свежие овощи, солёные овощи, замаринованные, а также куриное филе, ветчина, сыр, яйца и дети сами миксовали салаты с помощью помощников – это наши студенты 4-го курса».

По словам детей, им было крайне интересно узнать о деятельности поваров-кондитеров. Некоторые даже подумывают, чтобы в будущем связать жизнь с этой профессией.

ЕЛИЗАВЕТА ЛЕГКОСТУПОВА, ученица 8-Б класса школы №13 имени А. И. Покрышкина: «Да, мне очень нравится. Я даже хочу поступать на повара-кондитера, уже давно об этом думала. Мне очень нравится готовить и именно процесс готовки».

АННА ДЕМИДОВА, ученица 6-А класса школы №13 имени А. И. Покрышкина: «Мне понравился сам процесс, очень интересно что-нибудь там посыпать, мне кажется это прикольно. Приходилось уже готовить дома там, маме помогать, но прям на какой-то такой кружок я не ходила никогда, впервые такое».

В колледже отметили: для них это первый опыт участия в проекте «Билет в будущее», но работа со школьниками ведётся регулярно. Здесь организовывают мастер-классы для ребят из разных учебных заведений. Такие встречи важны, чтобы помочь юношам и девушкам как можно раньше найти своё призвание.

Марина Шумейко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-11-15T14:55:00
«Билет в будущее»: севастопольских школьников познакомили с кулинарными профессиями
«Билет в будущее»: севастопольских школьников познакомили с кулинарными профессиями
Другие материалы об этом
444 севастопольских семьи получили помощь в первом профильном МФЦ за полгода
09.06.2026, 10:10
Второй семейный Многофункциональный центр откроется в Севастополе по адресу: улица Николая Музыки, 30
В Севастополе поздравили социальных работников с профессиональным праздником
09.06.2026, 08:59
В Департаменте труда и социальной защиты населения прошла торжественная церемония
Пассажирам поездов в Крым рассказали порядок действий при эвакуации из состава
08.06.2026, 20:58
Пассажирам поездов, следующих в Крым и обратно, рассказали о правилах поведения при возникновении угроз, требующих срочной эвакуации. Речь идет о ситуациях, когда состав необходимо покинуть как на территории вокзала, так и на открытой местности, если опасность возникла между станциями. Инструкции разместили в официальной группе поезда «Таврия».
Как в севастопольском Гидрофизе исследуют процессы Мирового океана
08.06.2026, 18:11
Всемирный день океанов традиционно отмечается 8 июня
С 9 июня студентов СевГУ частично переводят на дистанционное обучение
08.06.2026, 17:19
Занятия для студентов всех институтов, уровней и форм обучения будут проходить онлайн в электронной информационно-образовательной среде
На дистанционную учёбу перевели студентов колледжей и техникумов в Севастополе
08.06.2026, 16:58
Занятия будут проводиться с использованием современных образовательных платформ и цифровых ресурсов