Библиотека-филиал №6 Центр семейного чтения и досуга отметила 65-летие
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Библиотека-филиал №6 Центр семейного чтения и досуга отметила 65-летие
            [LINK] => /news/biblioteka-filial-6-tsentr-semeynogo-chteniya-i-do-44233/
        )

)

Библиотека-филиал №6 Центр семейного чтения и досуга отметила 65-летие

15.12.2022, 15:39

14 декабря библиотека-филиал №6 отметила юбилей – 65 лет со дня основания. За эти годы из обычной библиотеки пространство превратилось в Центр семейного чтения и досуга, где каждый – и взрослый, и ребёнок – найдёт занятие по душе. Свой праздник сотрудники отметили масштабно – пригласили местных артистов, устроили презентацию учреждения и рассказали о его истории.

Центр семейного чтения и досуга отметил 65-летие. Ранее учреждение называлось просто – библиотека-филиал №6, но за эти годы оно стала уникальным пространством для детей и взрослых, где каждый найдёт занятие по душе. Праздник прошёл с размахом – юбиляров поздравить приехали представители Департамента культуры Севастополя, Гагаринского муниципалитета, местные артисты.

К круглой дате в библиотеке решили устроить творческий флешмоб. Севастопольская художница Елена Лимонова прямо во время торжественной части праздника написала картину на тему «Возникновение Гагаринского района».

ОКСАНА ДОМАНСКАЯ, заведующая библиотекой-филиалом №6 «Центр семейного чтения и досуга»: «Картина масляными красками, нарисованная каждым посетителем мероприятия. Каждый может сделать свой мазок, внести свою лепту в создание этого полотна».

Дворец культуры рыбаков подготовил музыкальные поздравления для библиотеки. Заслуженный артист Севастополя Дмитрий Морозов и Ирина Князева исполнили песни о счастье, и пожелали учреждению процветания.

Во время праздника заведующая библиотекой рассказала гостям об истории её создания. В 1957 году во время строительства рыбного порта и Севастопольского рыбопромышленного объединения «Атлантика» открыли библиотеку в районе Камышовой бухты. Первый адрес учреждения – улица Правды, 15. Сотрудники с радостью вспоминают, как в Гагаринском районе появилось новое культурное пространство.

ОКСАНА ДОМАНСКАЯ, заведующая библиотекой-филиалом №6 «Центр семейного чтения и досуга»: «В 1970-х годах библиотека переехала в это здание на улице Пролетарской, 38 и находится здесь по сей день. Библиотека обслуживает более 3000 читателей ежегодно, это востребованное учреждение, которое очень любят читатели. Здесь проходит много интересных мероприятий».

В 2020 году 6-й филиал выиграл конкурс на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура» и превратился в современный «Центр семейного чтения и досуга». Сейчас в учреждении есть несколько кружков по интересам – поэтический, киноклуб, студия семейного творчества «Территория вдохновения». Здесь постоянно проходят мастер-классы, консультации с психологами и педагогами. А книжный фонд библиотеки – около 40 тысяч книг.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор Региональной информационной библиотечной системы Севастополя: «Не только изменилась вывеска, изменился полностью формат работы. Библиотека стала открытой, библиотека стала привлекательной для наших читателей. Здесь появилась новая уютная, комфортная среда. Библиотека была оснащена новейшими техническими средствами, новейшим оборудованием. И, конечно, появилось много новых, современных, прекрасно изданных книг, которые стали доступны нашим читателям».

В Центре семейного чтения и досуга регулярно организовывают интересные события. 24 декабря для детей и родителей пройдёт Новогодняя ёлка, где Дед Мороз и Снегурочка поздравят всех с наступающим праздником. Также сейчас можно принять участие в конкурсе и получить возможность бесплатно посетить кукольный спектакль театра «Саквояж» – до 20 декабря в библиотеку нужно принести самодельную игрушку.

Антон Шлячков, Марина Шумейко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-12-15T15:39:00
Библиотека-филиал №6 Центр семейного чтения и досуга отметила 65-летие
Библиотека-филиал №6 Центр семейного чтения и досуга отметила 65-летие
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя