70 лет исполняется библиотеке-филиалу № 6 Централизованной библиотечной системы для детей Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 70 лет исполняется библиотеке-филиалу № 6 Централизованной библиотечной системы для детей Севастополя
            [LINK] => /news/biblioteka-filial-6-tsbs-dlya-detey-sevastopolya-o-37929/
        )

)

70 лет исполняется библиотеке-филиалу № 6 Централизованной библиотечной системы для детей Севастополя

27.10.2021, 10:40

Библиотека-филиал №6 Централизованной библиотечной системы для детей Севастополя отмечает 70-летний юбилей. Она была открыта одной из первых в Нахимовском районе в 1951 году. Её фонд насчитывает около 25 000 экземпляров книг, брошюр, периодических изданий и электронных носителей информации. Одним из приоритетных направлений работы является профориентация детей и подростков.

ЕЛЕНА АДАМОВА, директор библиотеки-филиала №6 Централизованной библиотечной системы для детей Севастополя: «Библиотека дважды меняла свой адрес, переезжая в более просторные помещения. И в 1959 году мы получили помещение по адресу – улица Горького, 16. Это цокольный этаж трёхэтажного дома, в котором мы находимся и по сегодняшний день. В том же 1959 году библиотеке было присвоено имя Надежды Константиновны Крупской, а в 1966 году библиотека была признана отличником библиотечной работы».

По словам Елены Адамовой, детям ХХI века разного возраста, наряду с современными авторами, интересны произведения классиков детской литературы.

ЕЛЕНА АДАМОВА, директор библиотеки-филиала №6 Централизованной библиотечной системы для детей Севастополя: «Это временами проверенная классика. Книги Эдуарда Успенского, Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Виталия Бианки. Дети младшего школьного возраста сейчас с удовольствием читают серию книг «Настя и Никита». Это новый просветительский проект, который призван ответить на самые главные детские вопросы».

По убеждению директора детской библиотеки, современного ребёнка, несмотря на всеобщую цифровизацию, необходимо приучать к чтению книг с самого раннего возраста.

ЕЛЕНА АДАМОВА, директор библиотеки-филиала №6 Централизованной библиотечной системы для детей Севастополя: «И пока ребёнок не умеет читать, не знает букв, делать это надо с помощью игры. Сейчас очень много книг издаётся для детей до года. И давать в руки ребёнку книгу надо, когда он уже умеет хватать, чтобы это ощущение осталось с ним с малых лет».

Беседу с Еленой Адамовой смотрите в ближайшем выпуске программы «Актуальное интервью».

2021-10-27T10:40:00
70 лет исполняется библиотеке-филиалу № 6 Централизованной библиотечной системы для детей Севастополя
70 лет исполняется библиотеке-филиалу № 6 Централизованной библиотечной системы для детей Севастополя
Другие материалы об этом
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки
Весна для Бахчисарайского парка миниатюр заканчивается взрывным беби-бумом
30.05.2025, 18:25
В зоопарке появились детёныши кошачьих лемуров и пак, малыш японской макаки и птенцы ушастой совы
Департамент сельского хозяйства Севастополя проводит экзамен на право управления самоходными машинами
30.05.2025, 16:30
Сотрудники дали площадке специфическое название – «трактородром»
В Севастополе наградили победителей по мини-футболу «Кожаный мяч – Школьная футбольная лига»
30.05.2025, 15:46
Лучшие игроки смогут представить Город-Герой на всероссийском турнире