Безымянные герои: поисковики продолжают поднимать бойцов на Мекензиевых горах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Безымянные герои: поисковики продолжают поднимать бойцов на Мекензиевых горах
            [LINK] => /news/bezymyannye-geroi-poiskoviki-prodolzhayut-podnimat-37542/
        )

)

Безымянные герои: поисковики продолжают поднимать бойцов на Мекензиевых горах

06.10.2021, 09:26

Тысячи советских бойцов нашли последнее пристанище на Мекензиевых горах во время обороны и освобождения Севастополя. Сегодня здесь, на Втором кордоне, продолжается Вахта памяти, на которую ежегодно приезжают поисковики со всей страны. Своим долгом эти люди считают поднять останки мужественных защитников нашего города и вернуть каждому из них – кому ещё возможно – давно забытые имена.

Воронки от снарядов и окопы давно заросли дубами, шиповником и кизилом, но их очертания всё ещё хорошо видны, словно оспины на мужественном лице Севастополя. А рядом с ними, едва прикрытые сухой листвой, белеют то ли камни, то ли кости. Если сойти с дороги в лес на Мекензиевых горах с непривычки оглушает тишина – могильная тишина. Ведь подступы к нашему городу стали одной большой братской могилой для тех, кто оборонял и освобождал Севастополь.

АРТЁМ ХУТОРСКОЙ, участник вахты памяти «Севастопольский рубеж»: «Здесь, в этих краях мы впервые. Мы приехали из Москвы и раньше осуществляли поиск практически по всей стране, по боевым регионам, включая даже Курильские острова. Но такого я, действительно, редко видал. Такой плотности огня и, самое печальное, такого количества верховых останков, то есть костей, которые белеют просто в траве. За вчерашний день буквально методом осмотра леса, даже без лопаты и металлодетектора удалось найти пять групп останков».

И всё же многие погибшие бойцы покоятся под землёй. Найти их сегодня можно только благодаря металлическим предметам – с помощью металлодетектера.

ЮРИЙ КОСТЬКИН, руководитель вахты памяти «Севастопольский рубеж»: «Верхний слой снимается лопатой до нахождения металлического предмета. Если этот металлический предмет принадлежал бойцу, то рядом находятся его останки. Уже тогда откладывается лопата, и руками, мелким инструментом обследуем всю территорию с целью найти не только останки человека, но и его медальон, где находится самое главное – где находится его имя».

А ещё – место рождения и прохождения службы. Благодаря этим данным поисковикам удаётся найти родственников погибших и сообщить им, что их дед не пропал без вести, а героически погиб. Возможно, эту весть вскоре услышат родные морского пехотинца, обнаруженного поисковиками, если, конечно, данные из его медальона удастся прочитать.

ЮРИЙ КОСТЬКИН, руководитель вахты памяти «Севастопольский рубеж»: «Вот последнего бойца, которого мы нашли, он лежал в блиндаже. Нашёл там свою кончину. Для того, чтобы его найти, нужно было выкопать заново этот блиндаж. И только тогда мы его там обнаружили».

Выкопать фактически заново блиндаж или окоп – задача не из лёгких. Даже осенью скалистая почва плохо поддаётся натиску лопат, а ведь делать поисковикам всё приходится вручную, иначе можно повредить останки или пропустить медальон. При этом часто здесь встречаются и весьма опасные находки.

ЮРИЙ КОСТЬКИН, руководитель вахты памяти «Севастопольский рубеж»: «Взрывоопасных предметов здесь очень много. И хочется предупредить граждан, что в этих местах, местах боевых столкновений очень много взрывоопасных предметов, нужно быть чрезвычайно осторожными. Мы буквально несколько дней назад передали около 30 взрывоопасных предметов. Приехали из МЧС, забрали. Потом эти предметы были уничтожены».

Однако не всем бойцам «посчастливилось» погибнуть рядом с медальоном. Безымянные останки многих удаётся обнаружить лишь фрагментарно: кого-то в аду сражений просто разорвало на куски, а сквозь чьи-то кости давно пророс молодой дубок. Поисковикам приходится собирать защитников Севастополя по частям: на специальный баннер выкладывают куски таза, фаланги, пару рёбер и осколок черепа, – вот и всё, что осталось от человека.

ЮРИЙ КОСТЬКИН, руководитель вахты памяти «Севастопольский рубеж»: «8-го числа мы будем передавать с почестями те останки, которые нашли. Это сейчас на данный момент около 8 человек. 8-го числа мы это сё передадим Севастопольскому объединению поисковых отрядов «Долг». И они уже, проведя работу, сделают захоронение, погребение этих останков».

Среди личных вещей поднятого поисковиками бойца лежит котелок, насквозь изрешечённый вражескими пулями. Металл хранит память о мясорубке войны, в которой также решетили живых людей – бойцов Красной армии. Лишь глядя на такие находки можно хоть на миг осознать ту цену, которую они заплатили за нынешнее мирное небо над Севастополем.

Екатерина Костенникова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2021-10-06T09:26:00
Безымянные герои: поисковики продолжают поднимать бойцов на Мекензиевых горах
Безымянные герои: поисковики продолжают поднимать бойцов на Мекензиевых горах
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд